1 октября – старт Всероссийской культурно-образовательной акции «КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН»

30 сентября 2019

Лекции по архитектуре, театру, кинематографу и музыке, тематические квесты и бесплатные посещения музеев и театров – 1 октября Новосибирская область присоединится к акции «Культурный марафон».

В 2019 году марафон проводится в десяти пилотных регионах Российской Федерации, в число которых вошла Новосибирская область.

Учредителями марафона являются Министерство культуры Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Партнером проекта марафона выступает компания ООО «Яндекс». Площадкой проведения марафона является «Яндекс. Учебник».

Проведение марафона в Новосибирской области организуется министерством культуры Новосибирской области, министерством образования Новосибирской области и региональным отделением компании ООО «Яндекс».

Площадками культурного марафона в Новосибирской области выступают Школа № 168, Школа № 82, Лицей № 176, Технический Лицей НГТУ, Школа № 32, а также школы из 19 районов Новосибирской области.

Старт марафона состоится 1 октября в Большом зале Центра культуры и отдыха «Победа» в 16.00.

На открытии старта марафона планируется выступление руководителей министерства культуры Новосибирской области и министерства образования Новосибирской области, выступление экспертов по направлениям культурного марафона (кино, театр, музыка, архитектура), а также выступления детских и молодежных творческих коллективов.

1 октября школьники-участники марафона смогут бесплатно посетить Художественный музей, а также принять участие в мероприятиях Областной детской библиотеки имени А.М. Горького и Новосибирской областной юношеской библиотеки.  Кроме того, активные участники марафона получат пригласительные на спектакли в рамках областной акции «Дни балета» и «Дни оперы» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета в октябре-ноябре 2019 года.

Справка

Культурный марафон – всероссийское мероприятие, главной целью которого являются популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения. В 2019 году в проект включены 10 «пилотных» субъектов Российской Федерации: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Новосибирская, Саратовская, Тульская, Ярославская, Пензенская и Белгородская области.

Марафон проводится в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года, занятия по проектной деятельности с 1 октября по 31 октября 2019 года, тестовая часть с 1 ноября по 14 ноября 2019 года.

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ