120 лет Центральной библиотеке г. Бердска

17 мая 2017

120 лет назад была открыта первая общедоступная библиотека в с. Бердском.







Слово о библиотеке, к 120-летию со времени открытия первой общедоступной библиотеки в Бердске

 

В 1896 году, в селе Бердское Барнаульского округа по инициативе чиновника по крестьянским делам  г.О... составлено и отправлено ходатайство г.Томскому Губернатору об открытии сельской библиотеки, на которую уже собрано 300 рублей. Однако разрешения пришлось ждать больше года. В 1897 году в омской общественно-литературной газете «Степной край» за 6 августа  помещена заметка об открытии библиотеки в селе Бердском Барнаульского округа. В ней говорится, что своим возникновением библиотека обязана «не прихоти какого-либо мецената и не приказанию начальства, а вследствие назревших потребностей и запросов населения... Само собой разумеется, явились пожертвования и книгами и деньгами, и сельское общество не осталось равнодушным,  оно по собственному почину ассигновало ежегодную субсидию на поддержание сельской библиотеки».

К началу ХХ века библиотека насчитывала около двух тысяч томов. Часть здания библиотеки была отведена под народный театр. В библиотеке хранились местные газеты «...для ознакомления с местной жизнью обывателя, причем епископом Макарием рекомендовано иметь в библиотеке Епархиальные ведомости для ознакомления с церковной жизнью». К 1911 г. в библиотеке насчитывалось более 4000 книг, 300 читающих (110 мужчин, 40 женщин и 150 детей), по сословиям: крестьян 181, разночинцев 119 и книговыдача составляла 3 514 экземпляров.

Бурные революционные годы не оставили свидетельств о деятельности народной библиотеки. Известно, что с этого времени начинается время странствий библиотеки в поисках своего дома. Так, библиотека делила здание с клубом, но в 1935 году они сгорели. Однако библиотеку решили восстановить и выделили для неё одноэтажное здание с жилым подвалом, в котором и жили библиотекари. По воспоминаниям старожилов, работали в библиотеке отзывчивые, доброжелательные люди - Панкратова Анна Андреевна, Иванова Нина Митрофановна.

В годы Великой Отечественной Войны библиотека продолжала работать. В ней насчитывалось 5 520 книг, брошюр, журналов и 269 читателей посещали библиотеку. В 1946 году при библиотеке открылся детский отдел, который через некоторое время был преобразован в Детскую библиотеку. Помещение городской библиотеки было не большим, и разместиться там могли 10-15 человек. Нехватка места компенсировалась пятью библиотеками-передвижками, обслуживающими предприятия города. В 1947 году фонд взрослой библиотеки и составил 8 130 экземпляров и в три раза по сравнению с 1945 годом выросло число читателей.

При переносе Бердска в 1957 году городская библиотека и Детская библиотека получили в свое распоряжение одноэтажное деревянное здание по улице Островского (в настоящее время здание библиотек не сохранились). Ноябрь 1968 г. ознаменовался важнейшим событием - переезд в новое  здание  по улице Свердлова,1 городской библиотеки №1 и детской библиотеки №1.

«Внешний вид городской библиотеки не поражает размерами,  не удивляет красотой. Одноэтажный деревянный домик стоит в ряду таких же домов. Но дорогу к нему знает не одна тысяча горожан», -  так начинает статью о библиотеке «Люди и книги» А.Гаврилов в газете «Ленинский путь» за 27 мая 1966 г. В это время городскую библиотеку №1 посещали 3 500 человек.

В 70-е годы с 5 000 читателями активно работали заведующая городской библиотекой №1 Моисеева Лидия Федоровна, а также 5 библиотекарей: Веселкова Д.Я., Линник Н.Е., Мигунова Н.Г., Шубина А.Ф, Алферова Т.В.

Листая пожелтевшие газетные статьи о работе городской библиотеки, чувствуешь пульс ушедшего времени. Радость творчества и ответственность за свою работу наполняют эти бесценные свидетельства самоотверженного труда библиотекарей. Особой теплотой и заботой окружают они своих читателей, подготавливая обзоры книг, обсуждения, беседы и конференции. В это время на работе библиотеки сильно сказывалась нехватка интересных дефицитных книг - новинок советской художественной литературы, но особенно зарубежной. Список пользующихся острым спросом книг состоит  из 145 изданий (1974г.).

Значимым событием  тех лет стало объединение городских библиотек в централизованную библиотечную систему в мае 1976 г. Городская библиотека №1 стала Центральной библиотекой, а заведующей библиотекой и директором ЦБС Валентина Ивановна Истигечева.   

Особо хочется сказать о деятельности литературного факультета Народного университета при библиотеке. Библиотекари стремятся выносить на суд читателей произведения М.Зощенко, С.Есенина, М.Цветаевой, В.Шукшина, В.Высоцкого, В.Распутина, П.Проскурина и других интересных читателям писателей и поэтов. Учитывая, что произведения многих «неудобных» для властей авторов печаталось мало, большей частью расходилось в самиздате, то трудности, с которыми столкнулись библиотекари при подготовке мероприятий, грозили большими неприятностями. Библиотекари также знакомят читателей с творчеством, как местных поэтов и писателей  (А.Сорокин, Е. Сметанин), так с новосибирскими авторами. Литературный факультет просуществовал до середины 80-х годов, преобразовавшись затем в любительский клуб «Факел».   

Неутомимым пропагандистом чтения стала заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Валентина Михайловна Острянская, выступавшая с обзорами книг и книжными выставками на агитплощадках города. С вниманием и заботой относятся к читателям библиотекари: Кошкина Л.С., Кузнецова Н.С., Леонидова В.В., Мацакова В.А., Меньшикова М.В., Пивенко Е.И., Сваровская Л.П., Стрельникова Н.Ф., Чеканцева З.Г...

Постановлением коллегии управления культуры облисполкома и Президиума обкома профсоюза работников культуры г.Новосибирска от 12 апреля 1984г. Центральной библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы».

Непродолжительное время заведующей Центральной библиотекой/директором ЦБС работает Решетова Дина Викторовна, которая затем  переходит на руководящую должность в киносеть. С 1986 г. директором ЦБС назначена Тарасова Светлана Антоновна.

В 80-х годах библиотека продолжает развивать работу клубов по интересам. Так, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Людмила Арнольдовна Волкова координирует работу клуба книголюбов «Факел», клуба для молодёжи «Бригантина», клуба любителей музыки «Муза», клуба «Ветеран».

В 1987 году Постановлением коллегии управления культуры новосибирского облисполкома и Президиума обкома профсоюза работников культуры от 30.01.1987г. Центральной библиотекой подтверждено звание «Библиотека отличной работы».

Трудности 90-х годов поставили перед библиотекарями задачу поиска новых путей развития. После ремонта, объединившего центральную и центральную детскую библиотеки, в фойе библиотек стали открываться выставки бердских и новосибирских художников, появился отдел литературы на иностранных языках, где проводились встречи с гостями дальнего зарубежья в «Английском клубе». В 1993 году в Центральной библиотеке был установлен первый компьютер, началось освоение простейших редакторских программ и формирование электронного каталога. В 1995 году при библиотеке открылся центр деловой информации, который затем был преобразован в центр правовой и социальной информации. Творческое горение участников клуба гитаристов «Первый этаж», работающего при отделе литературы по искусству, привело к организации библиотекой регионального фестиваля самодеятельной песни «Святки». Много сил и труда в тяжёлое время перемен ежедневно вкладывали в работу Центральной библиотеки: Кузнецова Н.С.,  Заика О.Н., Баринов А.В., Ковалевская С.М., Чеканцева З.Г., Вяткина В.В., Николаева Н.И., Стеблюк С.В., Николаева Л.А., Родионова Е.А., Кокорникова С.А., Мартемьянова О.Н., Якушева М.П., Ромах Л.В., Рыхторова Н.Ю.

В 2000-х годах библиотека выигрывает несколько грантов, на которые приобретается литература, проводится обучение сотрудников. Для бердчан при библиотеке был открыт первый пункт доступа к ресурсам Интернет. В дальнейшем Интернет-кабинет будет преобразован в отдел новых информационных технологий.

В ноябре 2004 года Центральной библиотеке муниципалитетом города было предоставлено новое помещение по адресу ул.Ленина 13г. Появился сектор краеведческой литературы, сектор записи читателей, а также абонементы отраслевой и художественной литературы. С 2010 года библиотека создаёт сайт и группы в социальных сетях. В 2012 году библиотека стала лауреатом областного конкурса «Библиотека года». В 2013 г. отдел литературы по искусству Центральной библиотеки стал победителем городского конкурса «Диво-дивное» в номинации «Достопримечательность». В этом же году библиотека стала победителем областного фестиваля «Юная библиотека». Дипломом  избирательной комиссии Новосибирской области за 1 место в конкурсе среди библиотек Новосибирской области на лучшую организацию работы по правовому просвещению избирателей Центральная библиотека награждена в 2014 году.

В настоящее время специалисты Центральной библиотеки работают по формированию сводного электронного каталога муниципальных бердских библиотек и библиотек Новосибирской области, внедряют штрих-кодирование семидесяти тысячного фонда библиотеки, ведут оцифровку старых изданий газеты «Бердский большевик»/«Ленинский путь», проводят курсы компьютерной грамотности для старшего поколения бердчан, в сотрудничестве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой организуют работу виртуального читального зала, проводят просветительские мероприятия, помогают в работе поэтического клуба «Астрея», клуба для старшего поколения «Золотой возраст», клуба коллекционеров «Клио»,  и, конечно, помогают читателю найти свою книгу.

Сегодня в Центральной библиотеке читателей встречают: Николаева Л.А., Кузнецова Н.С., Ромах Л.В., Якушева М.П., Ковалевская С.М., Макарова И.В., Арсеньева И.В., Клопова О.Н., Шапуленко Л.Л., Николаева Н.И., Беликова Т.Л., Бахарева Г.Н.

Добро пожаловать в Центральную библиотеку!