20 ноября в Центральной библиотеке состоялось торжественное открытие виртуального читального зала

19 ноября 2012


Проект «Виртуальные читальные залы Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ)» осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

В свою очередь подобный проект в Бердске реализован при информационной поддержке Новосибирской областной научной библиотеки
Виртуальный зал в Бердске вошел в число первых трех пилотных проектов, открывшихся на территории области и Новосибирска.
В результате реализации проекта будет создана сеть виртуальных читальных залов в Новосибирске и Новосибирской области .
Проект предполагает создание электронного читального зала для оперативного и более полного удовлетворения запросов пользователей, развитие информационно-образовательной деятельности библиотеки, повышение компьютерной грамотности пользователей через доступ к электронным ресурсам.

Теперь жители и гости Бердска смогут удаленно пользоваться ресурсами баз данных. Не выезжая за пределы города им будет предоставляться возможность воспользоваться возможностью иметь бесплатный доступ к электронным ресурсам самой областной научной библиотеки, а также к внешним подписным ресурсам, таким как научная электронная библиотека eLIBRARY и электроннно-библиотечная система IQlib, издательство ЛАНЬ и другим полнотекстовым источникам.
Все пользователи смогут иметь доступ в текстам книг, учебной, научной, научно-популярной литературе, литературе по искусству, технической, просветительской тематике, медицины и образования.
Ресурсы включают в себя электронные версии книг ведущих издательств учебной литературы, электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Кроме перечисленных баз электронных издательств, к ресурсам свободного доступа относятся документы и книги Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, Российского фонда фундаментальных исследований – их монографии и учебники.
Для свободного доступа ко всем этим изданиям необходимо только прийти в Читальный зал Центральной библиотеки (Ленина, 13в) , при помощи регистрации стать пользователем Электронного читального зала и иметь возможность не только знакомиться, просматривать тексты всех документов, представленных баз данных, но и иметь возможность скачивать и распечатывать интересующиеся и необходимые для работы и учебы тексты учебной, методической литературы, журналов и газет в неограниченном объеме.

На церемонии открытия присутствовали: 
Дирекотор МКУ «Отдел культуры» М.А. Рехтина, Депутат городского Совета депутатов Л.И. Чуркина, Председатель профкома работников культуры Е.Г. Симонова, директор БХИМ М.Ю. Пащенко, Почетный житель города Бердска Т.Н. Лапина, Начальники отделов и куратор проекта «Виртуальные читальные зала Новосибирской государственной областной научной библиотеки» Л. Г. Аубакирова, О.Д. Владимирская.

Гости познакомились с электронной презентацией и принципом работы данного зала, среди них нашлись и первые зарегистрированные пользователи нового читального зала.
Центральная библиотека приглашает всех желающих посетить и стать пользователем Виртуального читального зала.