6 декабря в ГДК состоялся финальный этап городского поэтического конкурса «V Сорокинские чтения»

8 декабря 2019

Свой город Сорокин Анатолий Лаврентьевич не просто любил, он его возносил в своем творчестве, безмерно уважал и ценил жителей.

Анатолий Лаврентьевич на протяжении всей своей жизни был большим другом библиотеки. Очень любил читать, читал много и постоянно. Был великим магом слова, языка. Прекрасно разбирался в литературе.

Результатом многолетней дружбы библиотеки и поэтического клуба «Искатель» стали Сорокинские чтения. Впервые организованные в ноябре 2015 году, с целью сохранения и продвижения наследия поэта, они стали традиционными и проводятся ежегодно. Это вечера чтений, где все желающие читают стихи А. Сорокина.

В прошлом году, впервые был проведен конкурс среди школьников Бердска на лучшее чтение стихов Анатолия Сорокина. Получивший положительную оценку и широкий отклик конкурс решили проводить ежегодно.

В этом году в финале городского конкурса приняли участие 38 школьников от 7 до 17 лет.

Оценивали ребят жюри, в состав которого вошли: директор отдела культуры Бердска Мокриенко О.М., руководитель поэтического клуба «Искатель» Петина Н.А., педагог-филолог, вдова поэта – Сорокина Л.В., Ковалевская С.М. – заведующая сектором литературы искусства Центральной библиотеки.

По завершению конкурсных выступлений для участников были представлены творческие выступления учащихся БДМШ им. Свиридова и участников поэтического клуба «Искатель».

Лучших чтецов наградили кубками, дипломами и сладкими призами.

foto.jpg