7 мая профессиональный праздник работников всех отраслей связи - День радио

6 мая 2013


День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

Кажется, совсем недавно россиянин А.Попов и итальянец Г.Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Но уже сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

В свою очередь, библиотека-филиал №1 «ЦБС г.Бердска» спешит поздравить бердчан с наступающими праздниками и информировать их, что наш филиал располагает хорошей подборкой периодики по радиотехнике, радиоэлектронике, радиолюбительскому конструированию и ремонту электронной техники. У нас вы найдете такие журналы, как «Радио» с 1989 года и по сей день, «Радио-конструктор» с 2006 года, «Радиолюбитель» с 1994 года, «Радиоаматор Электрик» за 2004 год, а также «Радиомир» с 2001 года.

В активе нашего филиала имеются научно-популярные издания из серии «Массовая радио-библиотека», которая была основана еще в 1947 году. Многие книги из этой серии представлены с апреля месяца на книжной выставке «Радиосвязь вокруг нас» в нашей библиотеке. Выставка продлится до окончания майских праздников. Также предлагаем вниманию информационные обзоры для радиолюбителей в виде книг из серии «Электроника своими руками».

В представленных книгах приведены краткие описания и принципиальные схемы конструкций, ранее опубликованные в зарубежной и отечественной радиолюбительской литературе, которых вполне достаточно для сборки и налаживания различных приборов и устройств. Учтены интересы начинающих радиолюбителей самого разного возраста.

Источник: ЦБС г. Бердска