8 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию музея города Бердска

18 октября 2017

18 октября в Бердском историко-художественном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию музея города Бердска.

В этот день работники музея принимали поздравления, поздравляли и благодарили ветеранов, партнеров, и всех друзей музея.

Несмотря на официальную дату открытия музея - 1970 год, когда он получил статус муниципального учреждения, сотрудники музея считают дату основания музея - 1967 год. В этом году, несмотря на то, что постоянного помещения у музея ещё не было, но уже был музейный фонд и огромное желание показывать собранный материал. Поэтому юбилей музея решили отметить в этом году.

Перед началом мероприятия зрители могли ознакомиться с фотовыставкой из истории музея. Видеопрезентация «От идеи – к результату», показанная в начале мероприятия,  познакомила всех с архивными фактами из истории создания музея.

Поздравить юбиляров пришли глава города Бердска Е.А.Шестернин, председатель Совета депутатов г.Бердска В.Г.Бадьин, заместитель министра культуры Новосибирской области Е.А. Сазонов, депутаты, руководители учреждений, предприятий, общественных организаций НСО и города Бердска.

Сотрудники музея были награждены грамотами, благодарственными письмами за вклад в сохранение историко-культурного наследия города Бердска, развитие музейного дела и в связи с 50-летием Бердского историко-художественного музея. 

В адрес юбиляров весь вечер звучали теплые слова и сердечные поздравления, вручались исторические подарки. Одним из таких подарков стало пасхальное яйцо, которому более 100 лет. Этот подарок преподнесла музею семья Литвиненко. Теперь бердчане смогут увидеть его и узнать историю его появления, посетив музей.