«Библионочь» по-китайски

23 апреля 2018

В эту пятницу библиотеки города приняли участие в акции «Библионочь», которая проводится в России уже в седьмой раз. 

Несмотря на то, что в нашем городе это был, скорее, «библиовечер», народу в центральной библиотеке собралось немало. К удивлению сотрудников библиотеки, было очень много детей. Если темой Библионочи-2018 стала «Магия книги», то в Бердске она была модифицирована в «Магию востока». В Бердск приехали педагоги Центра языка и культуры Китая «Класс Конфуция» при НГУ.

Началась библионочь с открытия выставки китайской живописи бердской художницы Татьяны Гилёвой. В читальном зале желающие смогли познакомиться со слайд-презентацией «Пространство Поднебесной». А потом начались мастер-классы, на которых жители нашего города могли выучить несколько слов по-китайски, попробовать себя в каллиграфии и самостоятельно написать для себя понравившийся иероглиф, научиться плести узелки счастья и отведать настоящего китайского чая, заваренного по всем канонам чайной церемонии.

Гармонизируй это

Чайная церемония, к слову, вызвала наибольший интерес среди собравшихся. 

Секрет чайной церемонии – в гармонизации пространства. Искусство заваривания чая не терпит суеты. Есть свои секреты и в технологии. К примеру, зеленый чай – а именно его чаще всего пьют в Китае – не терпит высоких температур, заваривать его нужно водой 60-70 градусов. На столе – сахар, конфеты и сушки, как при традиционном русском чаепитии. Ведущая чайной церемонии Шань Чу Ен работает в НГУ, преподает студентам китайский язык. В Новосибирск приехала из Урумчи. Говорит, что по китайским меркам это город небольшой. По площади – намного меньше, чем Новосибирск. Зато населения в нем – больше 10 млн!

- Мне очень понравилось, хотя, если честно, поход сюда мы не планировали, все получилось спонтанно. Я вижу, что дочь заинтересовалась, потому что весь вечер я ее даже не вижу: я иду в одну сторону, а она в другую, - говорит бердчанка Марина. Ее дочь София призналась, что больше всего ей понравилось наблюдать за чайной церемонией, а вот пить чай – не очень. А еще она научилась вязать узлы счастья.

Настя на счастье

Мастер-класс по узелкам счастья действительно на протяжении всего вечера пользуется популярностью абсолютно у всех возрастных категорий: здесь и дети, и степенные бабульки. Изящной вязью из узелков можно украшать одежду и интерьер, можно использовать в качестве браслетов. 

- Китайцы очень любят красный, это цвет счастья, потому узлы вяжем из красной тесемки. Причем искусством этим владеют в равной степени, как женщины, так и мужчины. Чем больше узелков – тем больше счастья, улыбается Шао Сы Дзя. Говорит, что по-русски ее зовут Настя, и это вызывает бурю восторга среди девчонок, окруживших ее плотным кольцом. А представительницы старшего поколения философски замечают, что китайское имя девушки созвучно с нашим словом «счастье». 

Мнение

- В Китай захотелось! Мы весь вечер вяжем узелки, - рассказывают две подружки, Настя и Кристина. На «Библионочь» учениц восьмой школы привела бабушка Насти. – Хотя как писать иероглифы и как заваривать чай тоже было интересно посмотреть. Теперь мы решили учить китайский!

К слову, в прошлом году «Библионочь» бердчане провели в компании путешественника Евгения Ташкина, который рассказал о том, как обогнул земной шар на катамаране.

Источник: Бердские новости