Библиотека-филиал №2 в поселке Новом носит имя поэтессы и писательницы Л.П. Кравченко

18 декабря 2012

     
 Решением 19-й сессии Совета депутатов первого созыва от 21.04.2005 №329 библиотеке-филиалу №2 (п.Новый) Муниципального Учреждения Централизованная Библиотечная Система присвоено имя Ларисы Павловны Кравченко.
Библиотека-филиал №2 обслуживает население посёлка Новый. На дату принятия Решения Сессией городского Совета депутатов в 2004 году услугами библиотеки-филиала воспользовались 3 381 читатель, библиотечный фонд насчитывает 17 481 экземпляр, в течение года каждую книгу выдали 2,9 раза. Сотрудники библиотеки-филиала ведут активную социокультурную деятельность среди поселковцев: организуют и проводят литературно-музыкальные вечера, просветительские мероприятия со школьниками по городским программам патриотического, экологического, нравственного воспитания и т.п.

На территории п.Новый с начала 70-х годов XX века проживали на дачах деятели культуры г.Новосибирска, в том числе писатели Коптелов А.Л., Магалиф Ю., Плитченко А.И., Падерин Г.Н. и др. Писатели с удовольствием сотрудничали с библиотекой-филиалом №2, выступая на вечерах и встречах с читателями, таким образом, формируя особую культурную жизнь посёлка, в которую с 1975г. активно включилась и Лариса Павловна Кравченко. С посёлком Новый Л.П.Кравченко связывала не только кипучая просветительская деятельность, но и давняя, крепкая дружба со многими старожилами посёлка Сергиенко Е.А., Цветковой Н.А. и другими.

Лариса Павловна Кравченко родилась 4 марта 1928г. В 1956 г. переселилась из Харбина в Новосибирск. С 1957г. активно печаталась в журналах «Сельская молодёжь», «Сибирские огни», а также в коллективных поэтических сборниках. С 1961г. участвовала в литературном объединении «Голоса весны» (г.Новосибирск) под руководством И.Фонякова, которое затем было преобразовано в новосибирский Союз писателей под руководством А.И.Плитченко. В 1971г. был опубликован первый роман Л.П.Кравченко «Земля за холмом» (Преодоление границы), а в 1985г. второй - «Пейзаж с эвкалиптами». Оба романа увидели свет на страницах журнала «Сибирские огни». Западно-Сибирское книжное издательство издало романы в 1988 году. Главы из третьего «Харбинского романа» печатались в городском общественно-художественном журнале «Новосибирск» в 2002г. Внимание писательницы привлекают переломные годы в судьбе России и героев её книг: военные и послевоенные годы, как в России, так и за границей, ретроспектива исторических корней русской семьи конца девятнадцатого - начала двадцатого века. В 2003г. в свои 73 года Л.П. Кравченко получила первую премию на литературном конкурсе писателей Новосибирской области. 26 сентября 2003г. жизнь поэтессы и писательницы трагически прервалась в автокатастрофе.

Присвоение библиотеке-филиалу №2 имени поэтессы и писательницы Л.П.Кравченко это память о неравнодушном, достойном, творческом человеке, который до последних своих дней считал, что ещё многое может сделать для других.
В библиотеке-филиале №2 в целях раскрытия творческого наследия новосибирских писателей, приобщения подрастающего поколения к изучению истории, культуры родного края есть памятный уголок Л.П. Кравченко.

Источник: МБУ «ЦБС г. Бердска»