Библиотекарь стала почетным культработником Бердска

21 февраля 2013


Почти 30 лет работает библиотекарем в Бердске Полина Янченко. А с 1986 года она - заведующая библиотекой в поселке Новый.
 
Выдвигая Янченко на присвоение почетного звания, начальник отдела культуры Бердска Марина Рехтина отметила, что Полина Харитоновна работает не только с книгами и читателями. Она открывает при библиотеке различные клубы по интересам для жителей поселка Новый. Это женский клуб «Сударушка», киноклуб «Синема», астрономический кружок, музтеатр «Сюрприз», кукольный театр «Калейдоскоп».

- Она – инициатор культурно-просветительских лекций новосибирских писателей и поэтов, проживающих в Новом поселке, - рассказывает Марина Рехтина, приводя пример небезразличия поселковцев к судьбе библиотеки.

Когда осенью 1997 года в поселковом клубе «Октябрь», где размещалась библиотека, произошла авария на отопительной системе, а в самой библиотеке лопнули трубы, именно жители поселка активно обращались в мэрию Бердска, добившись переноса книг в детсад «Ромашка». Почти 10 лет библиотека занимала часть детсадовских площадей. Полина Харитоновна провела большую работу с благотворителями, проживающими в поселке Новый. И в библиотеке появилась необходимая оргтехника, новые книги. Там был сделан ремонт.

Но из-за программы ввода дополнительных мест в детсадах поселковую библиотеку снова ждал переезд. На этот раз в помещение, выделенное в школе №4. Под руководством заведующей библиотека вновь активно включилась в жизнь Нового поселка.
Под руководством Полины Янченко в библиотеке ведется гражданско-патриотическая и нравственно-просветительская работа. Активно вовлекают в чтение молодежь, возрождают традиции семейного чтения.

За значительный вклад в культурную и общественную жизнь Бердска Полине Янченко будет присвоено звание «Почетный работник культуры города Бердска».

К сведению
21 февраля решением сессии местного Совета депутатов было принято решение о присвоении центральной библиотеке города Бердска имени местного поэта Анатолия Сорокина. В споре двух поэтических клубов, по-настоящему сражавшихся за присвоение имени поэта Анатолия Сорокина или прозаика Виктора Астафьева, поставлена точка.

Источник: Бердск Онлайн