Четвертый Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина у нас в гостях!

30 июня 2016

С 11 по 17 июля 2016 года в г. Новосибирске и Новосибирской области состоится Четвертый Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Учредитель и главный организатор - Российский центр «Играй, гармонь».

Фестиваль проводится при участии Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области.

Цель фестиваля:

Поднять на должную высоту самобытное творчество, раскрыть в полной мере достоинство и красоту народного искусства и показать как можно большему количеству зрителей во всем мире величие национальной культуры нашей славной Родины.

В рамках Фестиваля пройдут следующие мероприятия:

·        конкурс в 7 номинациях - определение победителей, вручение дипломов, награждение памятными призами и ценными подарками;

·        Открытие «Фестивального Дома»;

·        съёмки телепрограммы «Играй, гармонь» Первого канала ТВ;

·        концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества в Новосибирске и Новосибирской области;

·        Широкая Фестивальная Ярмарка народных умельцев, мастеров и ремесленников;

·        демонстрационные показы и мастер-классы как интерактивная форма общения с гостями фестиваля;

·        Праздник Топора, направленный на возрождение традиций деревянного зодчества;

·        Гала-концерт, в котором примут участие Лауреаты, призёры и гости фестиваля, а также ансамбль «Частушка», Анастасия и Захар Заволокины;

·        Шествие участников фестиваля по главной улице города Новосибирска;

·        морская прогулка по Обскому водохранилищу;

·        джигитовка (казаки из Омской области верхом на лошадях продемонстрируют боевое и конно-спортивное искусство);

в этом году в «Заволокинской Деревне» (95 км Ордынской трассы) - знаменитые и нескучные фестивальные «пятачки» («Мостки для плясок», «Есть что сыграть!», «Казачья вольница», «Хороводная· поляна», «Петь хочется!..» и другие) пополнит новая площадка - «Баня на колёсах»;

·        а также - праздничный салют, «Заволокинские костёр и уха», «Крестьянское подворье» и многое другое...

 

На предыдущих фестивалях  были построены и открыты следующие объекты «Заволокинской Деревни»: 2010 год - памятник Г. Заволокину и музей его имени; 2012 год - торговые ряды для Широкой Ярмарки, Главные ворота, освящена роспись внутри часовни во имя преподобного Геннадия Афонского; 2014 год - Смотровая башня, беседки и веранда «От печки». На IV Заволокинском фестивале (2016 год) состоится Открытие «Фестивального Дома», а также строительство художественного ограждения вокруг «Заволокинской Деревни»!

Международный фестиваль объединит творческие силы, проявит национальный колорит всей России и пора­дует самобытными песнями, плясками, частушками, наигрышами.

Ожидаются гости из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Ростова-на-Дону, Орла, Брянска, Ульяновска, Петропавловска-Камчатского, Кирова, Курска, Саратова; из Липецкой, Новосибирской, Кемеровской, Амурской, Вологодской, Оренбургской, Самарской, Тамбовской, Курганской, Омской, Нижегородской, Архангельской, Московской, Владимирской, Пензенской, Тюменской, Белгородской, Ленинградской областей; из Красноярского, Приморского, Пермского, Забайкальского, Хабаровского, Алтайского, Ставропольского, Краснодарского краёв; из Республик Башкортостан, Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Саха (Якутия), Крым, Мордовия, Алтай, Дагестан, Хакасия, Бурятия; из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Всего - 60 регионов.

Прибудут зарубежные участники из Германии, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Израиля.

Ожидаемое число музыкантов - около 1300 человек. Ожидаемое число зрителей - около 100 000 человек.

Приглашаем всех, кому дорого творчество народа!

 

Источник: www.zavolokin.ru

Российский центр «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина

Четвертый Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина у нас в гостях!

14 июля в Бердске состоится концертное выступление солистов и ансамблей различных жанров народного творчества  - участников Международного фестиваля «Играй, гармонь!».

Уже не первый год фестиваль посещает наш город, и всегда он получается масштабным, ярким и красочным. В этом году на фестиваль приедут участники из 60 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Перед началом концерта состоится праздничное шествие.

Не упустите событие лета! 14 июля, площадь Горького, 19:00.