День непокоренных

11 апреля 2018

Бухенвальд, Равенсбрюк, Освенцим… Десятки названий, наводящих ужас. Убеленные сединами старики, пришедшие сегодня в бердский музей, знакомы с этим ужасом не понаслышке. 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников Бухенвальда, произошедшем 11 апреля 1945 года. Таких бывших малолетних узников –«непокоренных», как их принято называть, в Бердске осталось 14.

Минутой молчания и зажженными свечами присутствующие почтили память детей, лишенных детства, лишенных жизни в страшные годы войны; всех не доживших до этого дня.

На экране демонстрировались фотографии тех, кто в детские годы попал в концлагерь, звучали истории из их жизни, которые не могут не оставить следа в душе. Истории о том, как маленькие дети, каждый по-своему, сумели пережить ад на земле.

К собравшимся обратился Глава города Бердска Евгений Шестернин:

«Мы в городе проводим для детей открытые городские уроки. Так вот, я сам сейчас на одном уроке побывал… Я никак не могу понять, взрослый человек, отец двоих детей, вот этот весь ужас и дикость. У меня голос перехватывает... Не укладывается в голове тот рассказ, который сейчас был. Одна история за одной… Это людям пришлось пережить в детстве… Спасибо вам, за то, что вы есть!»

Глава вручил Благодарственное письмо руководителю общественной организации узников Валентине Федоровне Ивановой и всем «непокоренным» города Бердска - подарки. Для них звучали стихи и песни в исполнении юных бердчан, им желали долгих лет и здоровья. И вкладывали в эти слова всю искренность своих душ, понимая, что ни фотографии, ни книги, ни фильмы не могут передать то, что эти люди пережили, будучи детьми.  

Источник: Администрация города Бердска