Детские творческие конкурсы: остановка – город Бердск!

18 марта 2018

Региональные детские творческие конкурсы продолжают свое яркое путешествие по районам области. 

Первые его этапы – Искитим, Криводановка, Купино, Бердск – уже пройдены. Ещё столько же творческих встреч впереди!

11 марта в Доме культуры «Родина» г. Бердска состоялся очередной зональный просмотр детских творческих коллективов. Искитимский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский и Черепановский районы, а также г. Бердск представили творчество талантливых детей и молодежи. Как и на предыдущих площадках, работа сразу нескольких направлений шла параллельно: в Большом зале Дома культуры проходил конкурс хореографического искусства; вокалисты, музыканты и участники конкурса народных забав расположились Малом зале, а чтецы представляли своё творчество в уютном зале театра-студии «Гистрион».

В этот раз конкурсная программа была насыщенной и завершилась лишь вечером. Один только конкурс хореографического искусства «В ритме танца» включал более 100 номеров, а общее количество участников хореографических коллективов составило почти 800 человек! Недаром Бердск признан столицей хореографии в нашем регионе. Шумные, яркие, массовые постановки «народного коллектива» ансамбля народного танца «Бердчаночка» никого не оставили равнодушным: их танцы буквально взрывали зал аплодисментами. Проникновенная и утонченная хореография образцового самодеятельного коллектива «Улыбка» также была удостоена самой высокой награды конкурса, а забавные сюжеты номеров младшей возрастной группы «образцового самодеятельного коллектива» театра танца «СЭТ» вызывали улыбку даже у строгого жюри.

Вокальный конкурс «Я пою!» собрал 37 исполнителей, которые представили на суд жюри произведения современной эстрады, зарубежные хиты, советские и детские песни. Гармоничным исполнением порадовали жюри сразу несколько юных певцов из ДК «Родина» и Городского центра культуры и досуга г. Бердска и Маслянинского дома культуры.

В конкурсе «Слово» приняли участие 36 чтецов из г. Бердска, Мошковского и Убинского районов. 

12 солистов из г. Бердска и Искитимского района демонстрировали свое мастерство в конкурсе «Сибирские аккорды». 

Большим интересом у зрителей всех возрастов традиционно пользовался конкурс народных забав «Потешная слобода». Здесь были представлены и мастера ДПИ, и театр Петрушки, и цирковой балаган, и спектакль, состоящий исключительно из пословиц и поговорок. В завершении конкурса и взрослые, и дети с удовольствием приняли участие в народных играх вместе с фольклорным ансамблем «Радигость» ДШИ «Берегиня» г. Бердска.

Детские творческие конкурсы продолжат свой маршрут по районам Новосибирской области – уже 1 апреля многочисленные исполнители и коллективы соберутся в р.п. Краснозерское. Вновь заиграет музыка, зазвучат песни, закружатся танцы – творчество зазвучит на все лады!

Итоги зонального просмотра детских творческих конкурсов в г. Бердск