Издательский дом «Советская Сибирь» предлагает школьникам принять участие в создании настоящей книги

2 апреля 2024

Издательский дом «Советская Сибирь» предлагает школьникам принять участие в создании настоящей книги.

 «Книга для Тёмы» — это душевный проект, который собирает не деньги, а истории. Лучшие из них войдут в сборник. Он нужен детям, вынужденным много времени проводить в больницах. Простая дружеская история в печальный момент может заставить улыбнуться, а целая книга таких рассказов надолго поднимет настроение.

 

Как появилось название проекта «Книга для Тёмы» 

Артём — это реальный мальчик из далекого села Еланка Усть-Таркского района Новосибирской области. Ему девять лет, и шесть из них он болеет, по четыре месяца в году проводя в больнице. Таких детей, как Артём, к сожалению, много.

 

«Когда мы узнали его историю, задумались, чем можем помочь. У Артёма и других детей, много времени проводящих в больницах, кроме смартфонов, особых развлечений нет. И мы решили, что нужно специально для таких маленьких пациентов написать особую книгу, которая поможет им не падать духом, проходя лечение, — делится директор издательского дома «Советская Сибирь» Наталья Шрейтер. — Сборник жизненных историй — смешных или ободряющих, реальных или сказочных. Лучше всего — в формате раскраски с карандашами, своего рода скетчбук, который даст возможность ребенку фантазировать. И авторами этих рассказов должны тоже стать дети. А чтобы школьникам было интересно писать истории, мы организовали конкурс».

 

Условия конкурса простые:

  • Придумать историю в любом литературном жанре или выбрать из собственных уже придуманных или даже опубликованных где-то произведений.
  • Отправить ее нам на почту proekt@sovsibir.ru до 31 мая.

   

Участвуют школьники от 8 до 18 лет.   

Если не знаете, о чем написать, или нет вдохновения, стоит посмотреть видеосовет:   https://vk.com/video-158044269_456240949.

  

Все о проекте и положение о конкурсе ищите здесь: https://vn.ru/book-for-tema/

6+