«Классика», народный коллектив камерный ансамбль МБОУ ДОД БДМШ им. Г.В. Свиридова

28 января 2013


Камерный ансамбль «Классика» Детской музыкальной школы г. Бердска был создан в сентябре 1994 года по инициативе его руководителя Дунаевой Ирины Геронимовны, преподавателя по классу фортепиано. Тогда в его состав вошли трое преподавателей ДМШ: Дунаева И.Г. (фортепиано), Погуляева О.В. (1 скрипка) и Гречман Е.А. (2 скрипка). В 2007 году ансамбль был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».

Идея ансамбля - создание условий для творческого общения и повышения исполнительского мастерства преподавателей, активизация концертной практики преподавателей и учащихся школы, пропаганда и популяризация классической музыки, расширение стилевых и жанровых рамок школьной филармонии.

В новом составе камерный ансамбль начал свою концертно-просветительскую деятельность в 2003 году. Сегодня в основной состав ансамбля входят 8 преподавателей.

Благодаря расширению состава участников появились новые репертуарные возможности. Наряду с оригинальными ансамблевыми произведениями репертуар ансамбля постоянно пополняется специальными переложениями произведений разных композиторов. Переложения для ансамбля делает руководитель ансамбля И.Г.Дунаева. Кроме того, в концертных программах ансамбля начинают принимать участие бывшие выпускники, преподаватели и другие концертные коллективы ДМШ.

В 2005 году на основе концертной деятельности камерного ансамбля в музыкальной школе г. Бердска был создан музыкальный абонемент «Стиль в музыке» для детей и юношества.