Конкурс юных скульпторов в Бердске отложен из-за холодов

19 декабря 2012


22 декабря центральная площадь Горького в Бердске должна была украситься снежными скульптурами, выполненными руками маленьких бердчан. Но погода внесла свои коррективы в заключительный этап городского конкурса «Юные скульпторы», и создание рукотворных снежных чудес откладывается до следующей недели.

На традиционный городской конкурс «Юные скульпторы», который проходит в Бердске в рамках детско-юношеского фестиваля «Творчество», еще осенью этого года подали заявки восемь команд: лицеи №6 и №7, детская художественная школа "Весна", школа искусств "Берегиня", средняя школа №10 и подростковая группа «Свет надежды». Плюс еще одна, так называемая «дворовая команда», в которую вошли дети по месту жительства.

- Смысл этого конкурса в том, что ребята своими силами помогают создать праздничное настроение в Бердске к новому году, - рассказывает один из организаторов конкурса, директор художественной школы «Весна» Татьяна Юдинцева. - На главной площади городи появится целая аллея из снежных скульптур, сделанных руками детей.

Участникам конкурса перед заключительным этапом пришлось проделать огромную работу. По словам начальника отдела культуры Бердска Марины Рехтиной, дети прошли предварительное обучение, ходили на семинары и мастер-классы, подробно познакомились с материалами и подручными средствами, которые требуются при вырезании фигуры из снега: совками, лопатками и терками. Был объявлен и конкурс эскизов – по ним дети и будут вырезать фигуры.

Сейчас на площади Горького уже ждут своего часа готовые снежные кубы метр на метр. Судьями конкурса выступят независимые эксперты из отдела культуры Бердска, мэрии города и специалисты художественного училища.
- Ждем наступления тепла, - говорит Татьяна Юдинцева. - И эти фигуры, вырезанные детьми, будут настоящим украшением Бердска. Они всегда радостные, светлые и интересные!

Дата подведения итогов будет назначена и объявлена совсем скоро. Ждите новостей.

Напомним, открытие снежного городка в Бердске на площади Горького назначено на 18.00 часов 29 декабря. Искусственную ель высотой около 20 метров, которая (вместе с гирляндой) обошлась бердскому бюджету в 600 тыс. рублей и должна прослужить 5 лет, обещают привезти в Бердск не позднее 25 декабря. Театрализованное Новогоднее представление состоится при любой погоде.

Источник: Бердск Онлайн