Красочный мир детства на площади ДК «Родина»

4 июня 2018

На площади Дворца культуры «Родина» 1 июня прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному Дню защиты детей. 

Для горожан прошла театрализованная программа «Вокруг света за одно лето» (режиссёр – Н.В. Белова) с участием весёлых персонажей Белки и Стрелки и детских творческих коллективов Дворца – хореографических ансамблей «Арабески», «Серпантин», «Забава», «Забавушка», «Улыбка», «Карусель», цирковой студии «Эврика», вокальных групп «Конопушки», «Конфетти» и «Лето», а также солистов ДХМШ и студии «Конус».

Творческие объединения клуба «Прогресс» представили на площади ДК «Родина» выставку технических моделей, изделий из бисера, тряпичной куклы. На выставке студия «Лад» показала картины, сделанные в новой технике кинусайга, участники студии провели мастер-класс для желающих детей и взрослых. После театрализованной программы прошёл конкурс рисунка на асфальте «Красочный мир детства». На площади работали торговые ряды и детские аттракционы.

Юные артисты Театра кукол ДК «Родина» и руководитель театра Наталья Солодухина у фонтана Дворца создали артистическое пространство «Чепуха в чемодане»: маленькие зрители смотрели кукольное представление, сами участвовали в нём и даже узнали, из каких предметов можно создавать кукол для театра.

В День защиты детей в большом зале Дворца культуры «Родина» состоялся финал Областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик», на котором выступили 25 участников из разных районов Новосибирской области. В их числе приняли участие в конкурсе юные вокалисты и ансамбли студии «Конус» ДК «Родина» под руководством И.В. Николаевой и Е.В. Арковой. Ребята выступили успешно и получили заслуженные награды: лауреат 1 степени - Катя Флянтикова, лауреат 1 степени - Вика Жирнова, лауреат 1 степени - группа «Лето», лауреат 2 степени - Тимофей Глазунов дипломант 1 степени - группа «Карамельки». Учащийся отделения эстрадного вокала ДХМШ (преподаватель – Л.Г. Лихницкая) Леонард Ерзылёв, выступивший на конкурсе совместно с эстрадно-хореографическим ансамблем «Экспромт» (руководитель – Н.С. Даренская), стал дипломантом II   степени.

В завершение праздника в большом зале Дворца для детей демонстрировались мультфильмы студии «Арбуз». Хореографический ансамбль «Серпантин» в День детства также выступил и в праздничной концертной программе в Центральном парке города Бердска.

Продолжались праздничные мероприятия для детей на площади Дворца и 3 июня. Центр медицинского обслуживания «Медпрактика» совместно с Дворцом культуры «Родина» организовал для детей весёлые игры, номера с дрессированными животными, запуск шаров. Центр «Медпрактика» вручил коллективу ДК «Родина» Благодарственное письмо за сотрудничество и помощь в организации праздника. В этот же день в сотрудничестве с ДК «Родина» развлекательную программу с конкурсами, выступлениями и розыгрышами призов подарила детям и компания «Микронет».

В День детства в детском оздоровительном центре «Чудолесье» начала работу профильная творческая смена «PRO_чтение», которая продлится до 7 июня. В ней принимают участие юнкоры молодёжного пресс-центра «ПикНик» (руководитель – Н.В. Захарова). Путёвки были вручены молодёжному пресс-центру «ПикНик» в апреле в качестве награды за победу в открытом городском конкурсе «Репортёр-2018».

На участие в творческой профильной смене в центре «Чудолесье» получили путёвки также юные вокалисты студии популярной музыки «Конус» (руководитель – И.В. Николаева). В течение всего учебного года вокальная группа «Конфетти», солисты Ярослав Мархасин, Лизавета Карстен и Серафима Бессонова посещали занятия региональной творческой мастерской для одаренных детей «Лад» под руководством Натальи Соболевой, организатором которой стал Новосибирский областной дом народного творчества (г. Новосибирск). Отчётный концерт школы состоялся 4 июня на площадке оздоровительного лагеря «Чудолесье» в сопровождении эстрадного оркестра Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова. Ребята приняли участие в концерте, и по окончании программы получили ценные подарки и свидетельства об окончании курса обучения в школе «Лад». Все 8 вокалистов студии «Конус» в День детства получили путёвки на недельную творческую смену в лагерь «Чудолесье».

Источник: ДК "Родина"