Музей Бердского радиозавода “Вега” (слайд-шоу)

5 марта 2013


Музей Бердского радиозавода “Вега” был основан в 1981 году в канун празднования 35-летия завода. Располагается музей в здании бывшего административного корпуса завода на 7-м этаже и занимает площадь в 352 кв. метра. Музей замысливался, как символ трудовой славы рабочих и инженерно-технических работников завода, и поэтому совмещен с актовым залом, для проведения конференций и торжественных собраний коллектива предприятия. Вместимость зала составляет 211 посадочных мест.

Основателем этого музея был Савинов Иван Дмитриевич – бывший заместитель директора завода и один из самых первых его главных руководителей. При выходе на пенсию ему было поручено организовать музей истории радиозавода. Благодаря его стараниям, удалось, буквально по крупицам, собрать документы, памятные вещи, рассказывающие о пути бердских радио строителей, а самое главное – представить почти все модели бытовой радиоаппаратуры, когда0либо сошедшей с конвейеров предприятия.

В настоящее время в музее представлены более 627 экспонатов изделий техники, прикладного искусства, документов, книг, альбомов и самым большим объемом хранения являются фотографии жизни завода.