Новогодние празднества открыл «Бал-Десерт»!

24 декабря 2012


22 декабря во Дворце культуры «Родина» в преддверии Нового года состоялся первый Дворцовый исторический бал.
Он прошел под названием «Бал-Десерт»: там было место и танцу, и общению, и сладким подаркам...

Изначально проект «Бал-Десерт» задумывался под девизом «любители балов Новосибирской области объединяйтесь!» Проект был подан на конкурс социально значимых проектов, посвященных 75-летию Новосибирской области, но грант не выиграл. Тем не менее, идея проведения бала не покинула инициативную группу студии бальных танцев ДК «Родина». Начался поиск единомышленников, который привел в лицеи города Бердска. Исторические балы в бердских лицеях и школах проходят уже около 10 лет. Их организацией занимался ранее и занимается сейчас Егоров Иван Александрович. Он же стал распорядителем и первого Дворцового бала.

Благодаря опыту и профессионализму Ивана Егорова, а также благодаря энергии автора проекта Елены Стребковой на бал удалось собрать именно тех девушек и юношей, которые действительно любят исторический танец и чудесную атмосферу бала. На праздник приехали учащиеся лицеев № 6 и № 7, школы № 3 «Пеликан», Православной гимназии Бердска, Бердского электромеханического техникума, студенты Новосибирского педагогического университета и Новосибирского медицинского университета. Особый настрой балу придало участие кадетов Казачьего кадетского корпуса им. Героя России О. Куянова. Молодые ребята, ранее не знавшие исторического танца, за месяц регулярных занятий выучили 10 танцев, а на самом балу — еще почти столько же! Вовлечение в проект кадетов стало возможным благодаря содействию директора Кадетского казачьего корпуса Василия Семеновича Кирдячкина и заместителя директора по воспитательной работе Кирилла Сергеевича Никитенко, а также четкой и слаженной организационной работе офицеров. Участие в бале кадетов прошло в рамках знаменательной даты — 430-летия Сибирского казачьего войска.

Невозможно было бы придать «Балу-Десерту» вкус десерта без поддержки крупных кондитерских компаний Бердска — компании «Продсиб» и кондитерской «Сладкая Дюжина». Именно они подарили гостям бала свои десерты, поддержав тем самым молодежное культурное событие. Организаторы благодарят директора компании «Продсиб» Владимира Константиновича Болтрукевича и директора кондитерской «Сладкая Дюжина» Ольгу Владимировну Светикову за любезно предоставленные десерты.

Что же дал «Бал-Десерт» городу Бердску и самим его участникам? Он показал, что подростки и молодежь нашего города способны увлекаться прекрасным. Они рады побывать на празднике вежливости и хороших манер, простых, но изящных танцев и музыки, подобранной со вкусом. Бал доказал, что вальсы и кадрили, марши и польки, игры и котильоны становятся отличным поводом для знакомства и общения. А бальное движение в Бердске продолжает развиваться.