Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Пасхальный подарок»

18 февраля 2013


ПОЛОЖЕНИЕ
об областной выставке декоративно-прикладного искусства 
«Пасхальный подарок»

17 апреля – 10 мая 2013 г.


В соответствии с планом работы на 2013 год Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры Новосибирской области проводит областную выставку декоративно-прикладного искусства «Пасхальный подарок».

Учредители и организаторы: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский государственный областной Дом народного творчества.

Цели и задачи:
- пропаганда и широкий показ лучших образцов декоративно-прикладного искусства;
- сохранение и развитие традиций, упрочение духовных связей между поколениями;
- воспитание и формирование эстетических вкусов молодого поколения;
- повышение профессионального мастерства участников;
- пополнение базы данных о мастерах и творческих коллективах

Время и место проведения: 17 апреля – 10 мая 2013 г.
Выставочный зал Новосибирского государственного областного Дома народного творчества (Новосибирск, ул. Каинская, 5).
Открытие выставки – 17 апреля в 15 часов.
Закрытие выставки и церемония награждения – 13 мая 2013 г. в 12.00.

Условия участия и порядок проведения:

В выставке «Пасхальный подарок» могут принять участие мастера декоративно-прикладного искусства, художники, мастера рукоделия, творческие коллективы, кружки, студии, ДШИ, ДХШ, преподаватели учреждений культуры и искусства.

Тема выставки – пасхальный подарок. Художественно-оформленные пасхальные яйца – традиционный сувенир и атрибут одного из главных христианских праздников – Пасхи. Декоративные яйца могут быть изготовлены из различных материалов: дерева, бисера, камня, кости, стекла, глины, бумаги, ткани и т.д., украшенные в любой технике декоративно-прикладного искусства, а также традиционные «писанки» и «крашенки». На выставку также принимаются декоративные и живописные изделия – художественные панно, натюрморты, полотенца, салфетки, кружевные изделия, резьба и роспись по дереву соответствующие теме выставки.

Требования к экспонатам выставки: все работы должны быть готовы к экспонированию, подписаны с обратной стороны с обязательным приложением заявки, в которой указываются: сведения об авторе (Ф.И.О, год рождения, место проживания), дата создания, материал, техника исполнения, размер (в см.).
Работы, не соответствующие теме или с низким уровнем исполнения, плохо оформленные, к участию в выставке не допускаются.

Награждение:
По итогам выставки участники награждаются дипломами. Авторы лучших творческих работ отмечаются дипломами лауреатов и ценными подарками.

Экспонаты для участия в областной выставке декоративно-прикладного искусства «Пасхальный подарок» принимаются в рабочем порядке 1-10 апреля 2013 года с 11.00 до 17.00 по адресу:
630007, г. Новосибирск, НГОДНТ, ул. Каинская, 5.


Контактные телефоны:
т/факс: (383) 223-94-67;
(383) 223-73-90 – Мамкина Людмила Алексеевна, зав. сектором ИЗО и ДПИ.
E-mail: nt_ngodnt@mail.ru