Областной фестиваль дружбы пройдет в г. Купино Новосибирской области

27 июля 2017

Презентация книги «Сельская семья. Портрет на фоне эпохи» пройдет на Областном межнациональном Фестивале «Доброе братство – дороже богатства» в  городе Купино.

28 июля 2017 года в городе Купино состоится Областной межнациональный Фестиваль «Доброе братство – дороже богатства», в котором примут участие семьи различных национальностей, представители общественных организаций и органов власти. 

Фестиваль является культурным явлением, направленным на пропаганду мира, дружбы, братских отношений и солидарности народов через демонстрацию богатых традиций и почитаемых народных стандартов самовыражения и общения.

На территории Новосибирской области проживают представители более 180 национальностей, между которыми сложились крепкие традиции гостеприимства, взаимного уважения. Для поддержания добрососедских отношений, межнационального согласия и укрепления единства между народами, проводится Областной межнациональный Фестиваль «Доброе братство – дороже богатства», посвященный Международному дню Дружбы.

Главными участниками Фестиваля станут семьи, которые на своём примере покажут связь поколений, представят свою народность через национальные традиции и обычаи. Всех гостей фестиваля ожидают различные творческие площадки «национальные горницы», ярмарка декоративно-прикладного творчества, выставка картин для людей с ОВЗ, концертная программа фестиваля, а так же презентация книги «Сельская семья. Портрет на фоне эпохи».

В своем приветствии к читателям книги, жителям губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий отметил: «…Обращение к опыту и многовековым устоям сельских семей сегодня приобретает всё большую значимость и актуальность. Среди них – многодетность, забота о старшем поколении, уважение к труду и любовь к Родине. Книга, которую вы держите в руках, расскажет о семьях из районов нашего региона, ставших ярким и положительным примером больших и дружных семей, прочных взаимоотношений и верности традициям своего рода. Убеждён, это издание поможет родителям в воспитании детей, раскроет секреты супружеского счастья, сблизит поколения и вернёт сакральный смысл таким понятиям как род, семья, родители»

Екатерина Филипповна Лахова, Член Совета Федерации, Председатель Союза женщин России в обращении к читателям отметила актуальность темы семьи:

«…Традиционная семья, ответственное родительство, защищенное детство, сбережение семейных ценностей как основы основ российского общества и государства были и остаются для Союза женщин России консолидирующей идеей, главной заботой его региональных отделений и женсоветов. Пусть в ваших семьях непреходящими будут любовь и верность, взаимное уважение, тепло и забота — вечные и самые дорогие человеческие ценности. Пусть ваши дети и внуки продолжают добрые традиции вашего рода. Процветания и достатка, лада и добра, здоровья и счастья желаю всем вашим семьям. 

Надежда Николаевна Болтенко, Член Совета Федерации, Председатель  НООО «Союз женщин Новосибирской области» отметила: «…Всем нам – и власти, и общественным структурам необходимо восстанавливать авторитет семьи, поднимать ее значимость в глазах молодежи, повышать престиж материнства и отцовства, пропагандировать бережное отношение к старшему поколению, делать акцент на особом отношении к семейным ценностям. Нужно широко обсуждать тему ответственного родительства, формировать уважительное отношение в обществе к многодетным семьям, потому что сейчас между ними и неблагополучными семьями просто ставится знак равенства».

Всеволод Леонидович Богданов, Председатель Союза журналистов России:

«…Да, развитие экономики; да, политические отношения с другими странами; да, в эпоху глобализации необходимо сохранить культуру мира – все это справедливо, правильно и нужно. Но личное счастье, семейное развитие, рождение детей с другими взглядами на жизнь – это, возможно, сегодня одна из актуальных тем для журналиста. И на эту новую общность, новый семейный уклад должна обратить внимание современная журналистика».

Эта книга – плод коллективного труда  жителей Новосибирской области.  Более 350 авторских работ, в том числе 179 рисунков и 133 литературные работы школьников из районов области.  

Уклад жизни российской сельской семьи хоть и претерпел изменения за многовековую историю страны, но основа этого образа жизни остается неизменной. Сельские жители находятся в непосредственной близости с природой, черпая в ней не только жизненную энергию, но и вдохновение. Об этом свидетельствуют, например, включенные в издание детские рисунки, эссе и стихи  победителей районных  конкурсов  «Вместе дружная семья. Взгляд из будущего». 

В книгу вошли 36 очерков о семьях из всех районов Новосибирской  области и городов областного подчинения. Страницы книги – словно частички огромного пазла, складывая который, мы получим собирательный образ семей, проживающих на территории региона. Такой своеобразный взгляд на прошлое, настоящее и будущее области, отмечающей в этом году 80-летие со дня образования.  А каждая частичка этого семейного пазла – уникальный портрет многодетной или многопоколенной семьи; трудовой династии или творческой семьи, занимающейся народными ремеслами; семьи, прошедшей испытание временем более чем в полувек, или семьи приемной, отдающей тепло души обездоленным детям…

Современное сибирское село являет немало примеров сохранения семейных ценностей и традиций. В книге представлена лишь небольшая их часть.  Это издание – как своеобразный знак уважения и благодарности семьям, на которых продолжает держаться село. 

Выпуск издания «Сельская семья. Портрет на фоне эпохи» реализуется в рамках проекта «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия», цель которого содействие в укреплении института семьи, семейных ценностей и традиций, продвижение образа крепкой сибирской семьи, проводимого в  год 80-летия Новосибирской области АНО «Масс-Медиа-Центр» совместно с Союзом женщин Новосибирской области.