«Потомки Ермака», народный коллектив хор русской и казачьей песни

12 ноября 2012


Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» создан в сентябре 1984года. Неизменный руководитель хора - Молчалов Виталий Викторович. В 1995 году коллектив получил звание «Народный».
Репертуар этого яркого, самобытного коллектива разнообразен и состоит в основном из казачьих песен, песен российских композиторов, музыкальный язык которых близок народной песне. Во многом успех и популярность коллектива продиктован репертуаром, в который включены и лирические распевные, строевые казачьи, плясовые шуточные и походные песни. Репертуар постоянно обновляется и насчитывает более 100 песен разнопланового характера.
Работая в жанре народного хорового пения, используются как акапельное исполнение, так и под сопровождение баяна. Хор исполняет партитуры, разложенные на несколько голосов. Чтобы оживить свои выступления и внести своеобразный колорит пение сопровождается плясками и работой с саблями и нагайками.
Треть коллектива составляют участники, посещающие хор с его основания - основной состав коллектива стабилен и насчитывает более 40 участников. Состав хора постоянно пополняется, но всех участников объединяет одно - любовь к песне.
Коллектив ведёт активную концертную деятельность в г.Бердске, Новосибирской области и за её пределами и пользуется большой популярностью среди зрителей. Народный хор «Потомки Ермака» - постоянный участник городских праздников, народных гуляний, казачьих мероприятий.
В 2009г.-2012г. хор принимает активное участие в фестивалях, смотрах, конкурсах различного уровня и является дипломантом и лауреатом многих фестивалей и конкурсов: «Сибирь, Сибирь, казачья слава»; акция «За духовное возрождение России»; «Заволокинская гармонь»; «В гостях у Шукшина» село Сростки; областной смотр патриотической песни; всероссийский фестиваль «Поет село родное» и т.д.
Все участники хора под руководством В.В. Молчалова находятся в постоянном творческом поиске, оттачивают своё мастерство в создании звуковых образов, расширяют свой репертуар и всегда остаются желанными артистами, у которых есть свой благодатный зритель.
В декабре 2009 года коллектив отметил свое 25-летие, дав юбилейный концерт в ДК «Родина», собрав полный зал почитателей их таланта.
А в 2014 году коллектив собирается справить свой 30 - летний юбилей.