Пресс-релиз

6 ноября 2017

28 октября в малом концертном зале ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москвы состоялись мастер-концерты участников 2-го тура VII Международного конкурса творчества  «Музыка и электроника». (1 отборочный тур конкурса проходил заочно по видео заявкам). Выступали участники из разных регионов страны – Архангельской области, Самарской области, Новосибирской, Свердловской, Московской и др. Выступления проводились  с педагогической дискуссией Круглого стола.

В номинации «Аранжировка на клавишном синтезаторе сольное исполнение» выступили 50 участников в трех возрастных группах, среди них выступал учащийся ДШИ «Берегиня» Марусин Данила (13 лет), преподаватель Ирина Анатольевна Жигалкина. Данила достойно выступил, и был отмечен положительными отзывами членами жюри и преподавателями — участниками Круглого стола.

29 октября в малом концертном зале по завершении концертных прослушиваний прошли показы и обсуждение на 2-м туре студийных композиций, выполненных с использованием компьютерных технологий — аранжировок, авторских сочинений, а также проектов, созданных с использованием мультимедийных средств — школьниками, студентами, преподавателями разных музыкально-учебных заведений России и зарубежных стран.

Состоялись также интересные мастер-классы — «Новые интеллектуальные инвестиции в методику преподавания игры и аранжировки на клавишном синтезаторе» Н.Ю. Хомутской (г. Санкт-Петербург), «Разнообразие форм и методов аранжировки на клавишном синтезаторе» А.С. Беспалова (г. Реутов). Преподаватель Жигалкина И.А. получила Сертификат педагогического семинара в объеме 18 часов.

Финальные мероприятия завершились Гала-концертом, на котором выступили Лауреаты конкурса, и праздничным награждением участников Конкурса.

Марусин Данила награжден Дипломом Лауреата II степени.

 

30 октября в  Городском доме культуры состоялось  городское мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий. На мероприятии, посвященном Дню памяти жертв политических  репрессий присутствовали:

·     Глава города Бердска - Евгений Анатольевич Шестернин;

·     Заместитель Главы города Бердска - Сергей Анатольевич Носов;

·     Председатель Совета депутатов города Бердска - Валерий Георгиевич Бадьин;

·     Начальник Отдела культуры г. Бердска - Оксана Михайловна Мокриенко;

·     Председатель совета общественной организации «Союз реабилитированных города Бердска» - Галина  Алексеевна Вакулина;

·     Ветераны труда и войны, члены Бердского городского союза реабилитированных.

Стоя, под звуки метронома, собравшиеся почтили минутой молчания всех безвинно погибших жертв политических репрессий. Затем традиционно прозвучала песня  «Реквием» - гимн всех репрессированных.

Мероприятие продолжилось чествованием присутствующих в зале юбиляров общественной организации «Союз реабилитированных города Бердска». В этот памятный день для собравшихся выступили: хор Православной гимназии имени Серафима Саровского (рук. Ольга Чарсова), ансамбль скрипачей преподавателей детских музыкальных школ Новосибирской области (рук. Людмила Андреева), Ольга Горбулькова, руководитель детского фольклорного ансамбля «Берегиня», Виталий Грибков, руководитель вокального ансамбля «Звуки капели». После праздничного мероприятия в атмосфере сердечности и радушия, уютной обстановке, за накрытыми столами, члены Бердского городского союза реабилитированных общались друг с другом, делились последними новостями и воспоминаниями.

Присутствовали: 250 человек.

 

30 октября в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» в День памяти жертв политических репрессий был проведен обзор книжной выставки «Слово прошлому…». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).

Присутствовали: 11 человек.

 

30 октября в библиотеке–филиале №2 проходила беседа «Жестокий урок истории – репрессии». Гости библиотеки прослушали информацию об истории трагического периода, Шахтинского дела. Состоялся живой разговор с ребятами из 9 класса о новых книгах по репрессиям, о том, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победе.

Участники мероприятия учащиеся  – 9  класса МАОУ СОШ № 4.

 

30 октября во Дворце культуры «Родина» прошло три представления Саратовского театра ростовых кукол «Кукландия». Театр представил вниманию маленьких бердчан шоу-мюзикл «Сказочный цирк».

Присутствовало 1500 человек.

 

30 октября образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Э.Н.Гончаровой ДК «Родина» в рамках бизнес-семинара, который проходил в курорт-отеле «Сосновка», выступил на большой площадке с концертными номерами. Юные танцоры ДК «Родина» открывали своими композициями первую и вторую часть семинара.

Присутствовало 400 человек.

 

30, 31 октября библиотекарь библиотеки-филиала №4 ДК "Родина" Корнещук Марина Лукьяновна представила обзор книжной выставки «Море, солнце, приключения!». Международный день Черного моря ежегодно отмечается 31 октября. В этот день в 1996 году в Стамбуле (Турция) представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря. 

Черное море… Обрамленное белоснежным кружевом прибоя, оно, спокойное или бурное, завораживает, заставляет смотреть на себя без устали и восхищаться, и удивляться. «Климат великолепный, солнце светит ярко, Черное море шумит так прекрасно и заманчиво…». Справедливость этих слов, сказанных датским художником Херлуфом Бидструпом при посещении Черноморского побережья, могут подтвердить миллионы людей, которым довелось побывать на его берегах. Разные народы и в разные времена давали ему свои названия: Гостеприимное, Киммерийское, Таврическое, Святое, а более древнее – Темарун. На дне моря залегает много черного ила, который придает воде особый оттенок. Скифы перевели его на свой язык как «Черное море». Морские пляжи, живописные ландшафты, многочисленные культурно-исторические памятники привлекают к Черному морю жителей России и туристов из других стран мира. Если вам захочется узнать о Черном море как можно больше, может быть, вы отправитесь бороздить его просторы на огромном лайнере или исследуете его глубины с маской, трубкой и ластами, как настоящий дайвер! А если до отпуска еще далеко, то ждем вас в нашей библиотеке на просмотр книжной выставки!

Присутствовали: 81 человек.

 

С 20 по 31 октября для учащихся ДШИ «Берегиня» были организованы и проведены тематические уроки, посвященные 100-летию Октябрьской революции.

 

31 октября в библиотеке им. Ларисы Кравченко, была проведена информина, посвященная 135-летию К. И. Чуковского «Добрый мир сказок Чуковского». Участники мероприятия прослушали краткую биографию Корнея Ивановича, поучаствовали в викторине по произведениям писателя, угадывали названия произведений по иллюстрациям к книгам.

На мероприятии присутствовали 11 человек.

 

31 октября группа учащихся ДХШ «Весна» в количестве 8 человек и в сопровождении 1 педагога отправились в город Калининград для ознакомления с историей города.

 

31 октября в Центральной библиотеке состоялось плановое открытие выставки картин художников студии «Март». На экспозиции представлены только новые работы художников. На открытии присутствовали авторы: Вера Иванова, Александр Шорин, Евгения Мордвинова и др., а также читатели библиотеки.

Присутствовали 19 человек.

 

31 октября в ДШИ «Берегиня» была проведена игровая программа и 2 мастер-класса (глиняная игрушка, береста) для учащихся СОШ № 32 (г. Новосибирск).

 

31 октября в профилактории «Парус» состоялся концерт «Тень твоей улыбки», с участием ансамбля скрипачей (рук. Андреева Л.Н.) БДМШ.

Присутствовали: 50 человек.

 

1 ноября в БДМШ им. Свиридова прошел праздник для первоклассников «Посвящение в музыканты». Была показана концертная программа, в которой прозвучали различные инструменты, хор вокально-хоровых отделений и вокальный ансамбль «Акварель», малыши отгадывали загадки  и дали клятву Музыканта.

 

1 ноября во Дворце культуры «Родина» состоялось весёлое посвящение в хористы «Как Стёпка и Кнопка стали хористами». В малом зале собрались все учащиеся Детской хоровой музыкальной школы, многие пришли на мероприятие целыми семьями.  Ведущие – юные артисты театра «Гистрион» - в игровой форме познакомили новых учащихся со всеми коллективами хоровой школы. На сцене выступали начинающие солисты школы – вокалисты, скрипачи, пианисты, исполнители на синтезаторе, а также все вокальные коллективы: Младший хор девочек, Концертный хор, Хор мальчиков, вокальные ансамбли «Дюймовочка» и «Мальвина». В завершении концертной программы все новые учащиеся хоровой школы были приглашены на сцену, их поздравили и вручили подарки.

Присутствовало 250 человек.

 

1 ноября  в библиотеке-филиале №3 прошла ознакомительная экскурсия «Первый раз в библиотеку».  Встреча с библиотекой доставила дошкольникам радостные и незабываемые моменты общения с яркими красочными детскими книгами и журналами. С интересом дети разгадывали загадки о героях народных и литературных сказок, делились впечатлениями о своих любимых книгах и обещали стать настоящими друзьями и читателями библиотеки.

Посетили мероприятие 21человек – воспитанники д/с  №2 «Дельфин».

 

1 ноября в Областном комплексном центре социальной реабилитации «Надежда» состоялся концерт вокального ансамбля «Родные напевы» рук. Проскуряков П.М. ГЦКиД. Зрители были в восторге от концертной программы, рады были слышать столь известные песни. 

Присутствовали: 40 человек.

 

2 ноября в библиотеке – филиал №2 проходила слайд – беседа, мастерская «Смута в России», которая была посвящена Дню народного единства. В ходе встречи дети подумали и ответили на вопрос: «Что такое Родина», поговорили о том, что такое история. И плавно перешли к истории России.

Дети узнали, что такое «смута», как создавалось ополчение в Нижнем Новгороде, кто создал его, кто руководил ополчением, и как была освобождена Москва от поляков. Дети узнали, что в память о Минине и Пожарском в Москве и Нижнем Новгороде установлены памятники. И почему есть праздник 4 ноября – День народного единства.

Встречу продолжил обзор литературы по истории России и мастерская. Дети делали из бумаги флаг Российской Федерации и узнали, что обозначают цвета на флаге.

На мероприятии присутствовали дети 3 класса СОШ №4.

 

2 ноября в рамках учебного процесса и ознакомления с культурой англоязычного народа преподаватель культуры англоязычных стран  Шрамко В.А. организовал для учащихся общего этноэстетического отделения (40 чел.) праздник «Канун всех святых».

 

2 и 3 ноября в СОШ №3 состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В совместной концертной программе приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня»: ансамбль народный инструментов (преподаватели: Киршина Л.Д., Котова Н.А.) и трио баянистов. В их исполнении прозвучали наигрыши русских народных песен, частушки.

 

3 ноября в ДШИ «Берегиня» для учащихся СОШ №1 г. Новосибирска была проведена игровая программа (знакомство народными традициями и обычаями, предметами быта, народным традиционным костюмом, народными играми и танцами), 2 мастер-класса (глиняная игрушка, береста).

 

Оформлена выставка лучших работ учащихся МБУДО ДХШ «Весна» в МЦ «100 Друзей».

 

Анонс

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия проходят каждый понедельник и четверг в Городском доме культуры в малом зале в 13:00 ч.

Справки по тел. 3-06-79

 

7 ноября 11:00 в большом зале Городского дома культуры состоится открытый урок, посвящённый 100-летию революции 1917 года.

Справки по тел. 3-06-79

 

7 ноября 12:30 у памятника В.И Ленину состоится торжественный митинг, посвящённый 100-летию революции 1917 года.

  Справки по тел. 3-06-79

 

7 ноября в 13:30 в большом зале Городского дома культуры состоится концерт Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика».

Справки по тел. 3-06-79                                                    

 

8 ноября на большой сцене ДК «Родина» состоится показ спектакля «Человек, который платит».

Респектабельный мсье Амилькар, преданный женой, детьми и друзьями, решает с помощью денег создать себе иллюзию того, без чего, оказывается, не может жить мужчина в самом расцвете сил — без единственного друга, без любящей жены и без обожаемого чада. Вся эта полусумасшедшая затея с домашним театром нужна Амилькару как воздух, ведь он искренне верит, что только так он сможет получить те тридцать шесть градусов человеческого тепла, необходимые каждому человеку, у которого кроме здорового сердца есть ещё и больная душа. Что поможет ему победить безнадёжное одиночество? Конечно, деньги! Деньги могут все!!! Но… Сколько денег стоит человеческое счастье?

Билеты онлайн: http://nsk.kassy.ru/event/7383/

 

28 ноября 18:00 большой зал ДК "Родина" - гастроли Театра мюзикла "Седьмое утро"

 

Самая известная история любви, воплощенная в музыке французского композитора Жерара Пресгурвика и автора русского либретто Татьяны Зыряновой, продолжает жить в новой версии мюзикла. Постановщики этого замечательного действа при поддержке партнеров разработали новые режиссерские и хореографические решения, создали новые декорации и костюмы. Результатом стал очень яркий, эмоционально насыщенный спектакль. 
Актерский состав мюзикла как никогда силен, ведь в свое время каждый из исполнителей принимал участие в таких постановках как «Нотр-Дам де Пари», «Граф Монте-Кристо», «Десять заповедей» и других знаковых мюзиклах. Да, что говорить – вот они, те, кто покорил уже тысячи зрительских сердец!.. Живой звук, проникновенная игра актеров, изящные костюмы, оригинальные декорации, выразительная хореография – все это поможет зрителям получить огромное удовольствие и незабываемые впечатления!.. Никто не останется равнодушным!..

 

Дворец культуры «Родина» приглашает наших маленьких зрителей и их родителей!

С 24 декабря по 4 января

Детский праздник «Новогодний тарарам»

Вас ожидают

 - весёлые сказочные персонажи

 - игры, конкурсы

 - праздничный хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой

 - фотосессия

 

Принимаются коллективные заявки от организаций и школ до 1 декабря.

Количество билетов ограничено.

 

Справки по тел. 4-11-91, 8-913-954-11-81