Пресс-релиз

9 сентября 2018

С 31 августа по 3 сентября в детских творческих коллективах ДК «Родина» прошли организационные родительские собрания. В хореографическом ансамбле «Сувенир» руководитель коллектива Э.Н.Гончарова вручила участникам летней поездки в Грузию дипломы, родители посмотрели небольшой фильм о поездке в город Белый, обсудили планы на новый творческий сезон.

 

2 сентября  в библиотеке № 1, (ул. Свердлова, 1)  прошел день открытых дверей «Бердск литературный», посвященный творчеству местных писателей и поэтов города.  В рамках проведения мероприятия прошел информационный час «Бердск: путешествие во времени» Слушатели мероприятия познакомились с историей города Бердска, посмотрели фотоальбом старого Бердска, как строился Бердск, с чего начинался. Присутствующим  было предложено познакомиться с книжной выставкой  «Моя малая Родина»», на которой представлены сборники стихов и произведений местных писателей и поэтов.

Присутствовали: 25 человек: население г. Бердска.

 

2 сентября в Центральной библиотеке (Ленина,13г)  прошел поэтический час «Поэзия улиц», посвященный Дню города Бердска. Поэты из клубов «Астрея» и «Искатель», читатели библиотеки  прочли стихи, посвященные любимому городу и родной природе.

Посетили мероприятие 30 человек.

 

3 сентября педагогами ДХШ «Весна» проведена беседа с учащимися в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

 

3 сентября в ДХШ «Весна», в рамках Дня знаний прошла запись и регистрация учащихся на новый 2017-2018 учебный год.

 

С 3 по 6 сентября в ДХШ «Весна» прошли родительские собрания, на которых обсуждались вопросы планов и расписания на новый учебный год.

4 сентября в библиотеке № 5(ул.К.Маркса,62) состоялся День информации «Памяти жертвам террора», посвященный  трагическим событиям в Беслане. Читатели узнали, что в  2004 году был совершен  террористический  акт масштабного значения.  Во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, банда боевиков захватила более 1100 учащихся школы №1, их родственников, учителей. Почти три дня террористы удерживали заложников в заминированном здании школы. 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были освобождены. Однако погибли 335 человек, в том числе 186 детей.

Присутствовали: 14 человек.

 

4 сентября в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22а) состоялась ознакомительная экскурсия «К книжке первые шаги». Гости мероприятия, дошкольники, с интересом открывали для себя неизведанный мир – библиотеку, знакомились с детскими книгами и журналами, вспоминали известных литературных героев, разгадывали весёлые загадки, постигали премудрости библиотечных терминов и правил. Как оказалось, ребята хорошо знают буквы и цифры, поэтому с удовольствием выполнили творческое задание – раскрашивали иллюстрации с цифрами и буквами, считали  и собирали простые слова. В завершение экскурсии, в память о встрече в библиотеке гостям были преподнесены небольшие подарки – детские книжки и наклейки.

Посетили мероприятие  22 человека воспитанники д\с №26.

 

4 сентября  в рамках Дня города Бердска в библиотеке №4 ДК «Родина» прошла презентация виртуальной видеоэкскурсии «В гости к бердской природе» в группе «Библиотека №4 ДК «Родина»» ВКонтакте и Одноклассниках. Видеоролик набрал 115 просмотров. Все мероприятия ко Дню города Бердска отражены в группах социальных сетей ВКонтакте и Одноклассниках.

 

С 4 по 10 сентября  в библиотеке №4 ДК «Родина» действует Форум молодых и будущих избирателей «Шаг за шагом – к Выборам!», приуроченный к Выборам губернатора Новосибирской области. Форум проводится в библиотеке с 2010г., его программа всегда разнообразна и интересна для молодежи и юных читателей тем, что ребята познают азбуку права и закона, участвуют в пресс-конференциях, могут сфотографироваться всей семьей, посетив Уголок избирателя «Право выбора: К сведению избирателей» и оставить наказы кандидатам. Уникальность  Форума - 2018 в том, что непосредственными организаторами и вдохновителями стали волонтеры библиотеки №4 – студенты НГПУ, СибАГС и НГТУ, представившие креативную, увлекательную программу, основные моменты которой отражаются в группе ВКонтакте и Одноклассниках «Библиотека №4 ДК «Родина» г.Бердск».

Приняли участие: 27 человек.

 

5 сентября  в библиотеке  № 1, (ул. Свердлова д.1), был организован круглый стол для слабовидящих инвалидов г. Бердска, на котором были приглашены специалисты  из территориальной избирательной комиссии, из ЖКХ,  из поликлиники N 1, Гор. света, из управления ЖКХ. Председатель территориальной, избирательной комиссии г. Бердска Фокина Наталья Валерьевна, рассказала присутствующим о диске с аудиоинформацией, об избирателях, выборах губернатора области, где можно на избирательных  участках найти трафареты и лупы для самостоятельного заполнения бюллетеня. Начальник правового отдела ЖКХ,  Чекалина Ольга Алексеевна познакомила присутствующих с льготами на коммунальные услуги. 

Много вопросов освещали сотрудники комплекса социального обслуживания Кирьясова Наталья Сергеевна и Булгакова Светлана Фидаевна. Заместитель главного врача по экспертизе Терентьева Олеся Петровна объяснила, почему  идут сбои при регистрации в поликлинике. Присутствующие обратились с просьбой выделить в поликлинике день для обслуживания инвалидов. Затем участники мероприятия  перешли к обсуждению текущих проблем общества слепых и прослушали отчет председателя Клименко Ольги Александровны.

Присутствовали 40 человек: местное отделение  ВОС и бердчане.

 

6 сентября в санатории «Лесная сказка» состоялась Концертная программа вокального ансамбля «Родные напевы», руководитель П.М. Проскуряков ГЦКиД. Ансамбль порадовал отдыхающих санатория своими музыкальными композициями, подарив зрителям хорошее настроение и бодрость духа. 

Присутствовало: 45 человек.

 

6 сентября на ул. Новосибирской, 18 состоялся детский  спортивный квест «Улыбнись и подтянись!», посвященный Дню соседей. Коллектив ДЦ «Октябрь» и ученики средней общеобразовательной школы №4 в костюмах пиратов провели различные подвижные конкурсы, спортивные эстафеты. В заключение игровой программы все дети получили сладкие призы от Территориального общественного самоуправления микрорайона «Новый» и яркие воздушные шарики. Ведущая: Мария Виль, звукорежиссер: Андрей Школдин.

Присутствовало: 35 человек.

 

6 сентября сотрудниками ГЦКиД были проведены две игровые программы для детей:

17:30ч. - ул. Красная Сибирь, 105. Присутствовало: 110 чел.

18:30ч. – ул. Первомайская,127. Присутствовало: 60 чел.

Два пирата: Джек Рыжий Лис и Капитан Барракуда вели команды к победе через многочисленные испытания к поиску сокровищ. Встретили на своем пути Морскую ведьму с дрессированными крысами, которые удивили детей своими способностями. Также маленькие зрители приняли участие в танцевальном флэш-мобе под песню «Медуза».  В хороводе дружбы дети закрывали ладошками глаза и громко кричали желание. В итоге дети прошли все «трудные» морские испытания, и нашли сокровища. Каждый ребенок получил подарок (детские книжки, игрушки, шарики воздушные, мыльные пузыри).

 

В День выборов губернатора Новосибирской области в ГДК и ДК «Родина» были проведены концертные программы:

С 10:30 до 15:00 в большом зале  ДК «Родина»  состоялась концертная программа творческих коллективов ДК «Родина»;

В 13:00ч. в Городском ДК выступил  эстрадный ансамбль (руководитель Александр Николаевич Коротков) и вокальный ансамбль «Огонёк» (руководитель Сергей Лушников) собрали любителей вокального искусства, исполнив самое лучшее из своих репертуаров.

8 выездных концертных программ, 1 выставку и 1 мастер-класс провели сотрудники и участники творческих коллективов учреждений культуры города Бердска:

в 12:00ч. в Бердский политехнический колледж -  участники вокального ансамбля «Огонёк» (руководитель Сергей Лушников) перед входом исполнили свои лучшие песни из своего репертуара. Избиратели останавливались и слушали вокальные композиции.  

Присутствовало: 50 чел

в 12:00 в клубе п. Мичуринского  вокальный ансамбль «Родные напевы» радовал избирателей своим творчеством, исполняя русские народные песни.

 Присутствовало: 100 чел

в 15:00ч. в Средней общеобразовательной школе №4  - творческие коллективы Досугово Центра «Октябрь» представили свои концертные номера. Семейный театр моды «Комильфо» (руководитель Марина Морозова) представил свою новую коллекцию «Сибирские узоры». Вокальный ансамбль «Гармония» » (руководитель Алина Сычева) исполнил русские народные песни.  Никого не оставил равнодушным хореографический ансамбль «Глория» » (руководитель Марина Морозова), который исполнил яркие хореографические номера «Ежики», «Бабочки», «Гномики».

Присутствовало: 50 чел.

 

9 сентября в 18:00 в п.Тальменка Алтайского края состоялось открытие центра красоты и здоровья «Ultra» фитнесс клуба. Вокально инструментальный ансамбль «Дизель бенд» (руководитель Роман Тенешев) исполнил зажигательные ретро хиты и современные композиции. Восторженные зрители аплодировали ансамблю, кричали «браво». Звукорежиссер: Андрей Школдин.

Присутствовало: 500 чел.

 

Анонс:

Каждый понедельник в 14:00  и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

 Справки по тел.3-06-79

 

15 сентября в 18:00ч. в малом зале Городского ДК состоится досуговое мероприятие «Кому за..».

Справки по тел.3-06-79

 

22 сентября в 12:00 в большом зале Городского ДК состоится Кукольный спектакль «Цирк в деревне Улыбайкино» ООО «Золотая рыбка».

Справки по тел.3-06-79

 

22 сентября в 15:00 в большом зале Городского ДК состоится Открытие творческого сезона «Яркое, лучшее, любимое. Только для Вас!»

Справки по тел.3-06-79

 

С 28 по 30 сентября в Бердске пройдет Городской открытый фестиваль казачьей культуры «Вольница».

Организаторы фестиваля: Городской Центр Культуры и Досуга г.Бердска; Бердское станичное казачье общество Новосибирской области; Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества.

Для участия в Фестивале-конкурсе приглашаются: самодеятельные казачьи, фольклорные коллективы, эстрадные коллективы, имеющие в репертуаре обработку казачьих песен.

В программе фестиваля:

28 сентября

До 17:00 -  Заезд и расселение участников в ДОЛ «Юбилейный».

20:00 – Вечёрка в ДОЛ «Юбилейный».

29 сентября

11:00 – Конкурсное прослушивание номеров Городского открытого фестиваля казачьей культуры «Вольница» в ДОЛ «Юбилейный».

17:00 – Гала-концерт и награждение участников фестиваля в «Городском Доме Культуры».

 

30 сентября

10:00 – Выезд из ДОЛ «Юбилейный».

 

30 сентября в 18:00 в большом зале Городского ДК состоится Открытие театрального сезона: розыгрыш призов, спектакль Дома актеров «Жабуся».

Справки по тел.3-06-79

 

20 сентября 18:00 большой зал ДК «Родина»
Новосибирский драматический театр «Старый дом» - комедия «Самодуры»

 

22 сентября 11:00 малый зал ДК «Родина»

«Школа почемучек» - спектакль театра «Заводной апельсин»

 

9 октября 18:30 большой зал ДК «Родина»

Новосибирский драматический театр «Красный факел» - комедия «Ночной таксист»

 

9 октября 12:00 большой зал ДК «Родина»

«Тарзан» - спектакль театра «Заводной апельсин»

 

В кассе ДК «Родина» открылась продажа Абонемента №62

Новосибирской государственной филар