Пресс-релиз

10 сентября 2017

2 сентября  в День города в Городском парке культуры и отдыха сотрудники Центральной детской библиотеки и библиотеки-филиала №4 принимали  участие в Акции буккроссинга "Читай, любимый город!". Бердчанам были подарены 110 книг! Также были розданы закладки и буклеты с информацией о работе библиотеки. Эта ежегодная акция всегда популярна и востребована.

В это же время в библиотеки-филиала №4 ко Дню любимого города Бердска проводился экспресс-опрос «Штрихи к портрету родного города». Каким же видят город Бердск читатели библиотеки?  Город Бердск – великолепный, но с беспорядочной архитектурой, родной, тихий, самый красивый, самый уютный, самый добрый, зеленый, знакомый, солнечный и живой, приятный, с удобными автобусами, немного суматошный, но культурный, героический, спортивный, лучше всех!

Присутствовали: 20 человек.

 

2 сентября в библиотеке-филиале №3 прошла квест-викторина "Я в этом городе живу и этот город знаю", в ходе которой читатели совершили виртуальное путешествие в историю Бердска и познакомились с интересными фактами биографии родного города. Путь изначально был неизвестен, и ребятам приходилось постепенно открывать его. Разгадывая загадки квеста - собирая пазлы, решая кроссворды, отвечая на вопросы викторины,  читатели прошли по станциям «Сибирская», «Бердский острог», «Историческая», «Достопримечательная», «Краеведческая», «Финишная». Все, кто успешно завершил квест-викторину, получил медаль  и  значок знатока – краеведа.  

Посетили мероприятие 15 человек: постоянные читатели библиотеки 6+. 

 

2 сентября в Центральной библиотеке прошло плановое собрание коллекционеров из клуба «Клио». Для посетителей библиотеки были представлены коллекции монет, выпущенные в разных странах и в разных эпохах; тематические коллекции, изображающие великих деятелей, исторические и спортивные события.

Посетили мероприятие 39 человек.

 

2 сентября студия мультипликации «Арбуз» под руководством А.А.Гидион ДК «Родина» приняла участие в Детском фестивале мультипликационных фильмов «Радость миру». Фестиваль был организован при поддержке Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и филиала ПАО «РусГидро – Новосибисркая ГЭС». Мероприятие проходило при участии Прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Доме молодёжи «Маяк» г. Новосибирска.

Присутствовало 300 человек.

 

 

В день города 2 сентября в городском парке прошел 7-й поэтический фестиваль «Поэзия улиц». Открылся фестиваль выступлением учащихся МБОУ СОШ №8 и лицея №6, которые прочли стихи А. Сорокина, Ю. Павкина и А. Тареева. Свое творчество также представили поэты поэтических клубов – «Искатель» и «Астрея» и литературного объединения «Земля Сибирская». В завершении фестиваля выступила автор-исполнитель Ольга Никифорова, исполнив песни, посвященные городу Бердску.

Всего выступили более 40 человек.

 

4 сентября  библиотекарь абонемента библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» Корнещук Марина Лукьяновна проводила обзор-подарок книжной выставки «Щедрая осень»! Прекрасно на душе в светлые дни сентября, хотя и чуточку грустно… Осень – и хлопотная, и любимая пора для всякой хозяйки. В солнечный денек приходишь на грядки, а там укроп устроил фейерверк: зонтики рассыпаются брызгами салюта. Ветки облепихи – что кукурузные початки, облеплены оранжевыми ягодами. Отяжелели под грузом поспевающих плодов сливы. Начали падать в траву спелые яблоки. Пришло время собирать урожай. Из всего, что выросло в садах, огородах и в лесу, сочиняются кухонные этюды для стола. Вниманию читателей были предложены рецепты, как по-хозяйски распорядиться урожаем, приготовить на весь год вкусные, экологически чистые разносолы. 

Присутствовали: 42 человека.

 

4 сентября  в Городском доме культуры состоялось досуговое мероприятие для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители русской народной песни с удовольствием пели и танцевали под любимые мелодии.

 Присутствовали: 15 человек.

 

4 сентября в ДХШ «Весна» прошли вступительные экзамены по живописи для поступающих для обучения по ДПОП «Живопись» 5 лет обучения.

 

С 4 по 6 сентября в ДХШ «Весна» прошли собрания для родителей всех отделений.

 

4 сентября  в ДХШ «Весна» проведен мастер-класс по изготовлению игровой куклы для воспитанников вокальной студии «Апельсинчик» при МБОУ СОШ № 119 г. Новосибирска.

 

5 сентября  в библиотеке - филиале № 1, (ул. Свердлова, 1)  прошел час истории «Книгу города листая» посвященный истории города Бердска.

Слушатели мероприятия познакомились с историей города Бердска, посмотрели видео презентацию фотоальбома старого Бердска, вспоминали как строился Бердск, с чего начинался. Присутствующим  было предложено познакомиться с книжной выставкой  «Бердск литературный», на которой представлены сборники стихов и произведений местных писателей и поэтов, обратили внимание на подписку периодических изданий  «Бердск в местных СМИ».

Присутствовали: 7 человек.

 

5 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла эстафета «Краеведческая рулетка «Бердская летопись», посвященная истории родного края и г. Бердска. Игрокам было представлено игровое поле с 6 секторами: «Даты и события», «История», «География», «Имена», «Памятники», «Улицы расскажут». В ходе эстафеты  участники отвечали на  различные вопросы:  от даты  основания города до названия современных улиц, в зависимости от выбранного сектора.  При выполнении заданий ребята показали неплохие знания по истории края, проявили сообразительность, умение работать в коллективе, обсуждать и принимать решение. За правильные ответы команды зарабатывали «балы». В заключение игры ребятам была представлена литература о городе Бердске  и новые печатные издания, созданные работниками детской библиотеки: дайджест «Города-побратимы Бердска», дайджест «Современные арт-объекты Бердска».

Посетили мероприятие 24 человека: учащиеся 3 класса.

 

5 и 6 сентября  в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» ко Дню города был проведен Музыкальный фристайл «Родина, родной край, мой город!». На праздничном мероприятии читатели дарили подарки для родного города: песни, стихи, слова пожеланий. Самым активным участником встречи в библиотеке стала автор-исполнитель Смотрова Ольга Анатольевна, которая подарила городу песни собственного сочинения. Благодарим всех читателей!

Присутствовали: 10 человек.

 

5 сентября в клубе общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» под руководством Н.В.Беловой  ДК «Родина» прошло очередное занятие. На занятии планировались и обсуждались мероприятия, посвящённые Декаде пожилого человека.

Присутствовало 25 человек.

 

Во Дворце культуры «Родина» и творческих объединениях клуба «Прогресс» продолжается набор детей. Дополнительный набор объявлен в студии мультипликации «Арбуз» под руководством А.А.Гидион.

 

Анонс

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся в малом зале Городского дома культуры (ул. Ленина,31). Начало мероприятий    14, 18, 21, 25, 28 сентября   -  в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79

 

14 сентября ДК «Родина» в 18:00, большой зал

Иван Вихарев. Новая программа и презентация клипа.

 

17 сентября в 16:00 в Городском доме культуры состоится  спектакль шоу театр  «Ростовые куклы» г. Краснодар.

Приобрести билеты можно в Городском доме культуры (Ленина,31).

Справки по тел. 3-00-48

 

21 сентября ДК «Родина» в  18:30 большой зал

Гастроли! «Stand Up Новосибирск». Большой стендап-концерт.

 

22 сентября в 12:00, в 14:00 в Городском доме культуры состоится  детский спектакль «Робинзон Крузо» Новосибирского театра «Заводной апельсин»

Приобрести билеты можно в Городском доме культуры (Ленина,31).

Справки по тел. 3-00-48

 

22 сентября в 16:00  в Городском доме культуры состоится  спектакль «Мани, мани или бутерброд с сыром» Новосибирского театра «Заводной апельсин»

Приобрести билеты можно в Городском доме культуры (Ленина,31).

Справки по тел. 3-00-48

 

23 сентября в ДК «Родина»  в малом зале в 15:00 состоится Творческий вечер бердской поэтессы Анны Коротковой – презентация сборника «Я памятью живу…» Организатор мероприятия – интеллектуальный клуб семейного общения «Зажги свечу». В программе выступит Ансамбль русских народных инструментов БДМШ им.Г.В.Свиридова.

Вход свободный.

 

27 сентября ДК «Родина» 18:00 большой зал

Театр танца «Сибирский калейдоскоп» с программой «Чебатуха»

 

29 сентября ДК «Родина», 16:00 большой зал Торжественное мероприятие, посвящённое Дню машиностроителя.