Пресс-релиз

11 февраля 2018

3 февраля в большом зале Городского дома культуры состоялось цирковое представление цирка «АРА». В программе выступили  клоуны, фокусники, жонглеры, акробаты, эквилибристы, дрессированные собаки, обезьяны, кошки, питоны, голуби и другие животные.

Присутствовали: 60 человек

 

3 февраля в БДМШ им.Свиридова на отделении народных инструментов состоялся пятый школьный фестиваль-конкурс этюдов «Народная карусель». В фестивале приняли участие 54 учащихся на пяти инструментах: баяне, гармони, балалайке, аккордеон и гитаре. Фестиваль начался с разгадывания музыкального кроссворда, затем все участники исполнили по два этюда. После выступления состоялось награждение. Все учащиеся показали высокий уровень подготовки и были награждены дипломами за 1,2 и 3 места, а также спец. дипломами за самое выразительное исполнение этюда, за самое виртуозное исполнение и за самый трудный этюд. Состоялся настоящий праздник! Зал БДМШ был полон гостями! В конкурсе этюдов совершенствуется техническое мастерство учащихся, воспитывается сценическая выдержка. И самое главное - радость творчества, а это - стимул к успешному обучению!

 

3 февраля в ДК «Родина» состоялась очередная встреча в клубе садоводов-любителей «Росток» (руководитель – А.Е. Соловьёва). Лекцию на тему «Томаты в теплице и грунте. Сорта, формировки, защита» прочитала Т.В.Штайнерт.

 

3 февраля студия современного танца «Бармалейчики» и театр танца «СЭТ» представили на сцене большого зала ДК «Родина» танцевальный спектакль «Морозко».

 

Актёры Новосибирского драматического театра «Красный факел» порадовали поклонников театрального искусства фривольной комедией «Охота за клубничкой». Спектакль состоялся в большом зале Дворца в воскресенье, 4 февраля.

 

Лауреат областных, городских и международных конкурсов образцовый коллектив хореографический ансамбль «Серпантин» 4 февраля выступил в большом зале Дворца культуры «Родина» с отчётным концертом. Руководители коллектива Марина Геннадьевна Петухова и Ольга Александровна Поднебесная подготовили целый фейерверк красочных композиций в исполнении своих подопечных. В концертной программе «Минуты вдохновения» (режиссёр – Надежда Белова) танцевали участницы младшей, средней и старшей групп ансамбля. Изящным дополнением к программе стало выступление хореографической студии «Стрекоза» (руководитель – Ольга Поднебесная), юные участницы которой в будущем перейдут танцевать в ансамбль «Серпантин».

Зрители увидели также несколько интересных сольных выступлений и танцевальных дуэтов. Одна из участниц ансамбля «Серпантин» Софья Сергеева помимо танцев занимается вокалом. В концертной программе она спела несколько песен. С её участием была исполнена яркая финальная вокально-танцевальная композиция «Танцуй со мной!»

В конце программы на сцену со словами благодарности и поздравлений с успешным выступлением вышла Людмила Ивановна Чуркина – директор Дворца культуры «Родина». Она подчеркнула, что отчётные концерты самодеятельных коллективов – прекрасная традиция, а также замечательная возможность для участников показать своё творчество широкой публике.

После концерта для юных танцоров было организовано чаепитие и дискотека в фойе 1 этажа ДК «Родина».

 

4 февраля в ДК «Родина» состоялась встреча участников поэтического клуба «Искатель» (руководитель – Надежда Петина), посвященная русскому поэту, драматургу и переводчику, литературному критику, сценаристу и автору популярных детских книг – Самуилу Яковлевичу Маршаку. Встреча состоялась в гостиной Дворца культуры «Родина».

 

4 февраля состоялась встреча поэтов клуба «Астрея» в Центральной библиотеке (Ленина,13г). Поэты освоили твердую поэтическую форму «французская баллада». А также на заседании прозвучали новые стихи и песни участников клуба.

Посетили заседание 12 человек.

 

4 февраля в библиотеке-филиале № 1, (ул. Свердлова д.1)  состоялось плановое занятие, лекция «Томаты» для клуба садоводов «Росток», Татьяна Владимировна Штайнерт подробно рассказала присутствующим о новых  и традиционных технологиях выращивания в сибирских условиях этого популярного и многими любимого овоща. Особое внимание Татьяна Владимировна уделила уходу за растениями и пасынкованию, о сроках проведения различных мероприятий, борьбе с вредителями и болезнями растений.

Присутствовали  65 человек: садоводы города Бердска.

5 февраля в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел урок мужества «200 дней и ночей Сталинграда», посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве. Сталинград, ныне Волгоград – знаменитый город на великой русской реке. Здесь в 1942-1943 году состоялась грандиозное сражение, которое переломило ход войны. Эта битва стала самым значимым событием не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой войны. О подвиге, мужестве и стойкости наших солдат на берегах Волги узнали ребята в ходе мероприятия, о бердчанах, сражавшихся на Сталинградском рубеже. В заключении ребятам были предложены книги о Сталинградском сражении для чтения на дом.

Посетили 66 человек: учащиеся 3-х классов Экономического лицея.

 

 

5 и 7 февраля в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла слайд-программа «Юные герои Великой Отечественной», посвященная Международному Дню памяти юного героя-антифашиста. Слайд-программа рассказала ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты. С интересом  слушали  дети  рассказ  о  мальчишках  и  девчонках,  их  ровесниках,  которые  не   играли  в   войну,  а  жили  по её  суровым  законам,  отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе. Всегда будет жить память о них, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей. В заключении ребята познакомились с книгами о юных героях, представленных на книжной  выставке «Орлята Великой Отечественной».

Посетили 49 человек: учащиеся 1-х классов Экономического лицея.

 

5 - 10 февраля в библиотеке-филиале №4 ДК "Родина" проходила Неделя информации "Всему начало - Выборы!". Вниманию читателей представлен Уголок избирателя "Источники правовых знаний", выставка детских рисунков "Палитра Выборов", видеоролик «Выборы глазами детей», виртуальная фотогалерея об истории правовых мероприятий библиотеки. Для будущих избирателей подготовлена Памятка молодому избирателю.

Присутствовали: 23 чел.

 

6 февраля участники клуба общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» под руководством Надежды Беловой ДК «Родина» посетили Бердский историко-художественный музей. Они побывали на нескольких экспозициях: «Листая книгу памяти» - о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны, «Рубежи Родины» - масштабные живописные полотна российских художников из фондов музея, «Жили-были бердчане» - уникальные предметы интерьера, старинный текстиль, посуда от конца XIX века до советской эпохи, а также выставку живописи сибирского художника И.Ф.Панкратьева «Свет души», посвящённую 95-летнему юбилею со дня рождения.

Также актив клуба «Посиделки» готовится к участию в Городском музейном фестивале вышивки «Золотая игла», который начнётся 13 февраля, а завершится 4 марта. В нём примут участие все увлекающиеся искусством вышивания, независимо от используемого материала (нить, лента, бисер) и вида вышивки (гладью, крестиком, машинная вышивка и т.д.).

 

6 февраля в Городском доме культуры состоялся открытый урок младшей группы Образцового коллектива вокального ансамбля «Голос*ОК» рук. Борисова М.А.

Цель открытого урока: методика проведения занятия по развитию вокальных данных. Дети показали свои способности, умение правильно распеваться, высокий уровень выступления.

Присутствовали: 10 человек.

 

7 февраля в Детском саду N25 «Рябинка» состоялся концерт по школьному абоненту БДМШ им. Свиридова «Сказки музыкального королевства». Выступили вокальный ансамбль «Акварель», руководитель Любовь Николаевна Смирнова, концертмейстер Любовь Борисовна Савицкая и фортепианный дуэт преподавателя Светланы Михайловны Рябухиной. Ведущая Любовь Николаевна вела диалог с юными зрителями о том, что такое дуэт и сольное выступление, вспоминали произведения композитора Чайковского, о символе мира, о добре и зле. Воспитанники детского сада оказались эрудированными в этих вопросах. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций!

 

В малом зале Дворца культуры «Родина» 7 февраля состоялся историко-художественный вечер, посвящённый 80-летию Новосибирской области. Вечер был организован активом интеллектуального клуба семейного общения «Зажги свечу» (руководитель – Е.В. Антонова, авторы сценария – Е.В. Барабаш, Л.А.Посохова). Участниками вечера стали также гости – руководитель подразделения «Дом Дружбы» Бердского историко-художественного музея Е.Е. Водолажская, специалист «Дома дружбы» Т.М. Елфимова, а также представители Татарстана, Армении, Таджикистана.

Участники рассказали интересные исторические факты из жизни Новосибирской области, о том, как происходило образование крупных центров промышленности в нашей области – Сузуна, Маслянинского и Колыванского районов. О времени рождения Новониколаевска, который стал центром Новосибирской губернии, затем центром огромного Сибирского края, а в 1937 году и центром Новосибирской области. Звучали песни, стихи, авторские сочинения, на экране демонстрировались видеоролики и фрагменты документальных фильмов о Новосибирске и области.

В завершении вечера состоялся небольшой концерт, в котором выступили участники клуба «Зажги свечу», представители «Дома дружбы» и ДШИ «Берегиня».

 

7 февраля в общежитие политехнического колледжа (ул. Островского,99) специалистами библиотеки-филиала № 5 проведен урок правовых знаний   «Выборы – права и обязанности», посвященный  выборам президента Российской Федерации. Студенты колледжа узнали о том, что наша страна богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К значимым событиям  относятся  и выборы. От выборов зависит будущее нашей страны. На уроке присутствовала председатель территориальной избирательной комиссии по г. Бердску Лаптева Галина Петровна. Она рассказала, о  предстоящих выборах, избирательной системе,  действующем избирательном законодательстве, о повышение активности избирателей, а также  формирование активной жизненной позиции среди молодежи.

В ходе мероприятия демонстрировались ролики к предстоящим выборам президента РФ.  С  большим интересом  студенты приняли участие в викторине «Знатоки права», в которой принимали участие две команды. Победителям викторины были вручены призы.                      

Присутствовали- 30 человек

 

7 февраля в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1) прошла рабочая встреча участниц клуба «Уютный дом», на которой мастерицы,  продемонстрировали  работы  (покрывала, прихватки, сумки, косметички..) сшитые по технике «Плоское барджелло». Во время занятия  велась подготовка к выставке в городском музее. Обсуждались работы, которые будут выставляться, тема работ «Весна».

Присутствовали 14 человек: члены клуба «Уютный дом».

 

7 февраля в Центральной детской библиотеке прошло открытие персональной выставки рисунков «Волшебная кисточка» Пузанковой Виктории – юной читательницы библиотеки. Вике 6 лет, она очень любит рисовать. В каждом её рисунке нас поражает самобытность, неповторимость замысла и исполнения.

Посетили выставку 35 человек, читатели детской библиотеки от 0+.

 

8 февраля в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошла экскурсия «В гостях у книжки», в ходе, которой ребята познакомились с детской библиотекой. Они совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеке, о сказках,  живущих в библиотеке.  Сыграли в игру «Ну-ка книжка повернись, ну-ка сказка покажись», посмотрели мультфильм «Просто так».

Посетили мероприятие 27 человек: дошкольники д\с "Земляничка".

 

8 февраля в библиотеке-филиале №3 (Лунная, 22а)  состоялась ознакомительная экскурсия «Встали книжки дружно в ряд». Библиотекари познакомили ребят с книжным домом, рассказали о профессии библиотекаря, о правилах поведения в библиотеке и о порядке расстановки книг. Юные гости с удовольствием рассматривали яркие красочные детские книги, вместе с которыми совершили увлекательное путешествие по всем достопримечательностям книжного царства: узнали новые термины, такие как «Абонемент», «Читальный зал», «Формуляр», а также правила пользования библиотекой. В ходе встречи дети дружно вспоминали известных сказочных героев, разгадывали литературные загадки и отвечали на вопросы весёлой викторины. В завершение мероприятия дошкольники пообещали быть аккуратными читателями и часто приходить в гости в книжное царство.

Посетили мероприятие 20 человек: воспитанники д/с «Дельфин»

 

8 февраля в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведен библиотечный урок «И помнить страшно, и забыть нельзя» к Дню юного героя-антифашиста. На уроке присутствовали и дети, читатели старшего поколения. Представлены произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли юные бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам для воспитания в себе характера.

Присутствовали: 14 человек.

 

Солисты повышают уровень вокального мастерства

В течение творческого сезона 2017-2018 гг. солисты студии «Конус» под руководством Ирины Николаевой ДК «Родина» выезжают на занятия по вокалу в региональную творческую мастерскую для одарённых детей в Новосибирске. Занятия проходят по инициативе Новосибирского дома народного творчества в рамках работы заочной вокальной школы «Лад» под руководством Натальи Соболевой.

Солисты студии «Конус» побывали на таких уроках уже трижды – в октябре 2017 года, а также в январе и феврале 2018 года. Такие выездные занятия не только повышают уровень вокального мастерства, но и дают дополнительную мотивацию для творческого развития.

 

10 февраля в большом зале Городского дома культуры состоялось мероприятие, посвящённое 5-летию со дня образования МОО «Союз женщин города Бердска». В праздничном мероприятии участвовали творческие коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» рук. Седов А. и руководитель вокального ансамбля «Звуки капели» - Грибков В.В. Аудиосопровождение мероприятия осуществляли звукорежиссеры: Дудко М.,  Губайдулин О.

Присутствовали: 220 человек.

 

Анонс

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых   «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия проходят каждый понедельник и четверг в Городском доме культуры в малом зале в 13:00 ч.

Справки по тел. 3-06-79

 

12, 13 февраля 18:00 большой зал ДК «Родина»

«Машина едет к морю» спектакль театра «Особняк» и театральной мастерской «АСБ» (Санкт-Петербург)

 

13 февраля в ДЦ «Октябрь» состоится «Терендез» - армянский национальный праздник (организаторы «Дом дружбы» и Центр армянской культуры «Урарту»).

Справки по тел. 2-61-11

 

14 февраля 19:00 большой зал ДК «Родина»

Музыкальная интерактивная комедия «Горько – горько!!!»

 

16 февраля 12:00 большой зал ДК «Родина»

Сказка «Мама-Кот» спектакль Новосибирского театра «Старый дом»

 

16 февраля в 12:00, 14:00 в большом зале Городского дома культуры состоится спектакль «Кот в сапогах» Новосибирского театра «Глобус».

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки и заявки по тел. 3-06-79

16 февраля в 18:00 в малом зале Городского дома культуры состоится вечер отдыха для населения «Кому за…»

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки и заявки по тел. 3-06-79

 

17 февраля в 12:00 в большом зале Городского дома культуры состоится спектакль «Школа почемучек» Новосибирского театра «Заводной апельсин»

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки и заявки по тел. 3-06-79.

 

18 февраля приглашаем бердчан отпраздновать Широкую Масленицу.

Расписание праздничного дня. 

С 11:00 площадь Преображенского кафедрального Собора - игровые программы, хороводы, молодецкие забавы, взятие «Снежной крепости»

С 11:00 до 14:00 - площадь ДК «Родина» - работа торговых рядов и сувенирных лавок, концертно-игровая программа «Широкая Масленица», спортивные состязания, сожжение чучела

С 12:00 до 15:00 - на площади Горького

С 12:00 вас ждут ярмарка и торговые ряды.

С 13:00 начинается народное гуляние: шествие «Каталиха», театрализованное представление, концертная программа и, конечно же, народные игры и забавы.

С 13:30 - аттракцион «Масленичный столб» и с 14:45 - «Молодецкие забавы». Здесь самым сильным и ловким достанутся призы от партнеров праздника.

А в 15:00 Зиму провожаем, чучело сжигаем!

Партнеры праздника: развлекательный комплекс — развлекательный центр ОКЕАН, комплекс «Дмитриевские сауны», кафе «Smile City».

Приходите, будет весело!

 

24 февраля 12:00 малый зал ДК «Родина»

«Дюймовочка» детский спектакль театра "Заводной апельсин"

 

24 февраля 18:00 большой зал ДК «Родина»

Гастроли! Владимир Винокур

 

27 февраля 12:00 большой зал ДК «Родина»

«Робинзон Крузо» детский спектакль театра «Заводной апельсин»

 

27 февраля 18:00 большой зал ДК «Родина»

«Струнная феерия» концерт ансамбля солистов «Новосибирская камерата» в рамках абонемента № 62 «Нескучная классика» Новосибирской филармонии.