Пресс-релиз

13 января 2019

2 января в большом зале ГДК состоялся детский спектакль «Мороз Иваныч и его волшебный посох», театр «Заводной апельсин» г. Новосибирск. Зрители получили массу удовольствия от действия, разворачивающегося на сцене, а также хорошее настроение.

Присутствовало: 120 человек.

 

3 января в большом зале ГДК состоялся детский спектакль «Мульти-клоуны в стране», театр «Анимаград» г. Новосибирск. Милые куколки никого не оставили равнодушными. Дети были в восторге.

Присутствовало: 130 человек.

 

4 января в большом зале ГДК состоялось детское Новогоднее шоу фокусов «Мистер Инкогнито», продюсерский центр «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ПАРК» г. Новосибирск. Длилось представление чуть больше часа, но за это время и дети и взрослые получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения

Присутствовало: 60 человек.

 

4 января в 15:00 в ДЦ «Октябрь» состоялось новогоднее представление для детей «Спасение Фунтика» по одноименному мультфильму. Поросенок Фунтик сбежал от госпожи Беладонны (Юлия Горелова) и попал в цирк Дядушки Мокуса. Факир (Екатерина Грибкова), Снегурочка (Виктория Майдебура) и другие сказочные герои спасли Фунтика из плена Беладонны.

Присутствовало: 120 человек.

 

5 января в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22а) прошла акция-подарок «Наша фишка: Дети + Книжка». Новый библиотечный год открыли постоянные читатели и друзья библиотеки – Полина Зайцева, Илья и Маргарита Шмойловы, Никита и Саша Лихотворик, Лиза Кулькова и другие ребята. Юным гостям были подарены игрушки и журналы и предложены книги – лидеры чтения 2018 года. Вместе с тем, всем читателям, побывавшим в библиотеке в течение дня, библиотекари подготовили сюрпризы: библиоконфеты с литературной начинкой, библиотечный улей с рекомендациями к чтению, новогодние загадки, викторины и сувениры.

Посетили мероприятие 36 человек: постоянные читатели библиотеки.

 

5 января в библиотеке №5 (ул. К. Маркса,62) состоялся День громких чтений «Рождественские чтения». Читатели узнали о том, что Рождество является одним из великих, ярких христианских праздников, который отмечается уже более двух тысяч лет, в нем выражен русский характер, неиссякаемый оптимизм русского человека, поэтому его традиции живут до сих пор, также они познакомились с историей и русскими народными традициями празднования Рождества, читали рождественские стихи и забавные, озорные колядки.

Присутствовали: 14 человек.

 

6 января в Центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялась встреча участников поэтического клуба «Астрея». Поэты читали новые стихи о Рождестве и Новом годе. Интересным было обсуждение исторических традиций раскрытия темы Рождества в поэзии и живописи. В завершении мероприятия для членов клуба была представлена слайд-программа «Рождество в живописи разных эпох».

Мероприятие посетили 10 человек.

 

6 января в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) был проведен литературный квест «Перед Рождеством», посвященный празднованию Рождества Христова.

Приняли участие 12 человек.

 

6 января в большом зале ГДК состоялся детский спектакль «Приключения Рождественской Елочки», театр «Киндер Сюрприз» г. Новосибирск. Спектакль увлек зрителя своим действием, в котором все закончилось хорошо.

Присутствовало: 130 человек.

 

6 января в п.Геологов состоялось театрализованное представление для детей «Приключение снежного поросенка». Игровая программа в малом зале с Дедом Морозом и Морозякой привела детей в восторг. Театрализованное представление продолжилось в зрительном зале на сцене, где развернулись нешуточные страсти. Баба-Яга украла Снегурочку, задумав сделать ее своей дочкой. Морозяка и Зайка спасли Снегурочку из плена Бабы-Яги. А оживший жареный Поросенок (пригласил всех к новогодней елке.

Присутствовало: 50 человек.

 

6 января в малом зале ГДК состоялась Новогодняя дискотека для подростков. Игровая программа, дискотека и серебряное шоу привели детей в неописуемый восторг.

Присутствовало: 30 человек.

 

7 января в малом зале ГДК состоялась акция Благотворительного фонда «Добро» утренник для детей инвалидов «Дари добро». Маленькие зрители были довольны подготовленным представлением.

Присутствовало: 60 человек.

 

7 января в большом зале ГДК состоится Благотворительный рождественский спектакль для подростков «Дары Волхвов» Студия «Ракурс».

г. Новосибирск. Спектакль очень понравился зрителям и оставил в душе каждого частичку веры в волшебство.

Присутствовало: 230 человек.

 

7 января в городе Красноярске состоялся праздничный концерт, посвящённый Рождеству Христову Российского центра «Играй, гармонь», в составе ансамбля «Частушечка» (руководитель заслуженная артистка России Заволокина Анастасия) учащиеся БДМШ им. Свиридова: Вылегжанин Степан, Вылегжанина Мария, Вылегжанин Михаил, Вылегжанина Елена Владимировна. Дети выступали вместе с мамой-преподавателем и участвовали в съёмках телепередачи «Играй, гармонь».

 

8 января в 12:00 в большом зале ГДК состоялся детский спектакль «80 минут вокруг света» в исполнении танцевального ансамбля «Глория». Яркий, красивый и зажигательный танцевальный праздник подарил зрителям хорошее настроение

Присутствовало: 220 человек.

 

8 января в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) была проведена акция «Вышли ряжены гулять», посвященная празднованию Рождества Христова.

Приняли участие 9 человек, ученики школы №4.

 

9 января в большом зале ГДК состоялся показ фильма «Остров исправления», студия игрового кино «Краски» г. Новосибирск.

Присутствовало: 200 человек.

 

9 января в городе Дивногорске Красноярского края состоялся концерт легендарного ансамбля «Частушка» и детского ансамбля «Частушечка», в составе которого вот уже 10 лет выступают учащиеся БДМШ им Свиридова Вылегжанин Степан, Вылегжанина Мария, Вылегжанин Михаил.

 

9 января в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла игровая программа «Коляда, коляда отворяй ворота!», которая познакомила ребят и их родителей с традициями, обычаями, обрядами праздничных дней именуемых на Руси «Святками».

Вместе с ребятами сотрудники библиотеки вспомнили народные приметы, загадки, обряды, гадания, колядования. «Погадали на горшках», о том, что принесет этот год. Погадали «На игральных кубиках», «На пояске», «На бобах» на исполнение желания, на предсказание ближайшего будущего. Погадали и на будущую профессию. Закончилось знакомство со Святками веселыми играми, исполнением колядок.

Посетили 31 человек: учащиеся и родители 1а класса Экономического лицея.

 

10 декабря в малом зале Городского ДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Проскуряков П.М. виртуозно играл на баяне и пел песни русских исполнителей. Присутствующие с удовольствием танцевали и подпевали. Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке.

Присутствовало: 15 человек.

 

11 января в ДЦ «Октябрь» состоялся Кукольный спектакль «Теремок» Театр «Добрая сказка» Молодежный центр «100 друзей» г. Бердск. Детская сказка про друзей, которые жили в одном теремке никого не оставила равнодушным.

Присутствовало: 90 человек.

12 января в селе Чёрное Озеро Ширинского района Красноярского края состоялся концерт для жителей села и для отдыхающих фитоцентра «Прасковья». Концерт Российского центра «Играй, гармонь», ансамблей «Частушка» и «Частушечка», артистами которого являются семья Вылегжаниной Елены Владимировны. Жители и приезжие были очень счастливы побывать на концерте именитых артистов под руководством Заслуженной артистки России Анастасии Заволокиной.

 

Анонс

 

Каждый понедельник в 13:00 и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79

 

16 января в 20:00 в санатории «Парус» состоится Концертная программа вокального ансамбля «Вдохновение» «Душой и сердцем мы поём» (руководитель Макашева Л.В.)

Справки по тел. 3-06-79

 

17 января в 15:00 в ДЦ «Октябрь» состоится Творческая встреча «Посиделки у самовара».

Справки по тел. 3-06-79

 

19 января в 20:00 в санатории «Рассвет» состоится концерт Народного самодеятельного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Молчалов В.В.).

Справки по тел. 3-06-79

 

20 января в 16:00 в большом зале состоится концерт вокального ансамбля «Вдохновение» «Душой и сердцем мы поём…» (руководитель Макашева Л.В.)

Справки по тел. 3-06-79

 

3 февраля 2019 года с 10:00 до 20:00 часов в фойе ДК «Родина» состоится литературный фестиваль «День книги».

Фестиваль будет включать более 15 мероприятий. Его главная цель – популяризировать чтение книг среди горожан и гостей города.

Фестиваль “День книги” — проект АНО “Литературно-исторический клуб”, подразумевающий проведение книжных фестивалей в городах населением менее 300 тысяч жителей. Формат фестиваля подразумевает насыщенную программу для жителей Бердска.

Фестиваль будет включать более 15 мероприятий. Его главная цель – популяризировать чтение книг среди горожан и гостей города.

Программа составлена таким образом, чтобы каждый гость нашел для себя что-то интересное, она разнообразна и охватывает широкий круг тем, касающихся литературы, истории, общественных тенденций.

Фестивальная программа позволит познакомиться с известными писателями и литературными деятелями, задать вопросы и обсудить злободневные окололитературные вопросы. Отдельный блок будет посвящен детской литературе.

Гости «Дня книги», писатели, поэты, драматурги, литературные критики и издатели, в интерактивной форме расскажут об актуальных тенденциях современной литературы, а так же представят практические мастер-классы.

На открытых площадках с лекциями выступят писатели Алексей Варламов (писатель, лауреат нескольких литературных премий, ректор Литературного института им. Горького, Москва), Василий Авченко (писатель, журналист, исследователь, Владивосток), Павел Басинский (писатель, автор текста «Тотального диктанта-2019 года», Москва), журналисты из газет «Учительская газета» и «Российская газета», представители местных СМИ, авторы г. Бердска.

Тем, кто интересуется писательством, фестиваль подарит уникальную возможность пообщаться с профессионалами этого дела и получить практические рекомендации.

В фойе ДК «Родина» развернется книжная выставка-ярмарка, где более 20 ведущих российских издательств представят новинки и бестселлеры, а также книги о Бердске. Все книги можно приобрести по издательской цене.

Детская программа фестиваля будет включать литературные квесты, мастерские-практикумы и конкурсы.

В качестве знакомства с новыми книжными форматами на фестивале пройдет финал городского конкурса чтецов среди школьников города Бердска «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…». Победители конкурса получат памятные подарки от именитых гостей фестиваля.

За один день на книжном фестивале в Бердске можно будет не только познакомиться лично с известными писателями и журналистами, но и купить книжные новинки по издательской цене.

Если вы в поиске вдохновения или ищете новые идеи, то вам на «День книги».

Все мероприятия фестиваля бесплатны, вход свободный.