Пресс-релиз

19 августа 2018

В июле образцовый коллектив студия мультипликации «Арбуз» под руководством Анастасии Гидион ДК «Родина» принял участие в IV Открытом фестивале детского экранного творчества «Чудо-остров» (г. Ялта). Фильм «История одной жемчужины» был награждён дипломом за I место, а фильм «Вещные мечты» был отмечен сертификатом участника.

 

С 8 по 18 августа бердская делегация выезжала в город-побратим Белый на места боёв Сибирской добровольческой дивизии времен Великой Отечественной войны 1941–1945гг.. В составе делегации поехали ребята из образцовых коллективов ДК «Родина»: студии популярной музыки "Конус" и хореографического ансамбля "Сувенир".

Часть программы, с которой коллективы выступили в Тверской области, прозвучала 2 августа у фонтана ДК "Родина" в честь Дня воздушно-десантных войск.

 

13 и 16 августа в 11:00 на аллеях Городского парка культуры и отдыха прошло досуговое мероприятие «Песни, танцы под баян в Городском парке».

Жители и гости города слушали виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне в исполнении Проскурякова П.М., подпевали и танцевали. Каждый раз мероприятие приносит радость всем присутствующим.

Присутствовало: 60 человек.

 

13 августа в библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а) состоялся обзор книжной выставки «Лето с «Самокатом», посвящённый 15-летию издательства. «Самокат» специализируется на издании зарубежной и отечественной детской литературы. В ходе обзора читатели узнали, что первая книга «Собака Пёс» французского писателя Даниэля Пеннака вышла в 2003 году. Она есть в фонде библиотеки-филиала №3 и нашла своих читателей и поклонников. Ежегодно фонд библиотеки пополняется новинками от издательства. В числе авторов, сотрудничающих с «Самокатом», признанные во всём мире писатели и художники из Франции, Швеции, Финляндии и других стран, обладатели престижных международных премий: Аника Тор, Ульф Старк, Мишель Тунье и многие другие. Участники обзора поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, вышедших в данном издательстве, и назвали свои любимые, среди которых «Вафельное сердце» Марии Парр, истории о весёлом мальчике Цацики, рассказанные Мони Нильсон, «Приключения Джерика» Натальи Нусиновой, книги Роальда Даля, «Где нет зимы» Дины Сабитовой и др.

Посетили мероприятие 19 человек – постоянные читатели библиотеки 6+.

 

14 августа в группах ВКонтакте и Одноклассниках библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» была представлена виртуальная книжная выставка «Улыбчивое лето». Эта выставка книг о веселых школьных историях напомнила ребятам любимую школу, одноклассников, учителей. Но летние каникулы продолжаются, поэтому вспомним о школе с улыбкой!!!

 

15 августа в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» прошла викторина «Узнаем о животных больше». Эти забавные животные - маленькие и большие, грустные и смешные, трогательные и милые. В познавательной викторине приняли участие ребята разных возрастов. Дети с удовольствием выполняли игровые задания: определяли животных по описанию и голосу, отгадывали загадки-нескладушки, отвечали на веселые вопросы, рассказывали о своих домашних питомцах. Также к мероприятию была оформлена красочная книжная выставка «Тропою мира в мир животных», которая позволила детям совершить путешествие в животный мир, познакомила с полной информацией о редких и исчезающих видах, занесённых в Красную книгу и, конечно, помогла выполнить задания викторины.

Присутствовали: 18 человек.

 

15 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли экскурсии «В гостях у книжки» для двух групп дошкольников, будущих первоклассников. Ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеки, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, периодическими изданиями для младшего возраста. Вспомнили прочитанные книжки и проверили свои знания по литературным загадкам.

Посетили мероприятия 41 человек: летняя детская площадка «Экономического лицея».

 

15 августа в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) была проведена игровая программа «Школа Светофорика», посвященная правилам дорожного движения. В рамках игровой программы проведены: беседа «Дорожная азбука», игра «Разрешается – запрещается», игра «Собери знаки», игра «Дорожное лото» и викторина «Зеленый огонек». Хотелось бы отметить, что ребята хорошо знают дорожные знаки и с легкостью отвечают на вопросы.

Приняли участие 12 человек.

 

15 августа в д\с « Солнышко» (ул. К.Маркса,71/1) состоялось путешествие - игра « Здоровым быть здорово». Дети узнали, что здоровье самое ценное в жизни человека, а также о том, что нужно, чтобы быть бодрым и не болеть. Слушали пословицы и загадки. С большим желанием и интересом отвечали на вопросы. Дети с удовольствием делали зарядку под музыкальное сопровождение, а с помощью спортивных игр и конкурсов показали свою ловкость, меткость, спортивную смекалку и быстроту. За участие в мероприятие огромная благодарность волонтерам - Дияновой Яне, Сергеевой Ирине, Бизенкову Артему.                           

Присутствовали: 35 человек.

 

15 августа в 16:00 на площадке перед Городским домом культуры прошла акция «День памяти Виктора Цоя». Работники ГДК организовали тематическую фотозону, состоящую из баннера с изображением граффити портрета Виктора Цоя, аппаратуры производства ПО «Вега» и аудиокассет с записями Виктора Цоя. Также звучали композиции из альбома Цоя. Прохожие активно фотографировались на фоне баннера и слушали песни.

Участвовало: 300 человек.

 

16 августа в Центральной детской библиотеке прошла игровая программа «Лесные робинзоны». В ходе игровой программы ребята услышали рассказ о зелёном друге, узнали о пользе леса, удивительных свойствах знакомых животных, отгадывали загадки о лесе, о его волшебных дарах: ягодах, грибах, полевых цветах, лечебных травах и о живых обитателях лесного царства. Вспоминали пословицы, приметы погоды, правила поведения в лесу, угадывали варианты поведения животных в разных обстоятельствах по небольшим сюжетам из передачи «В мире животных». Игровые мероприятия всегда детьми воспринимаются положительно. Они с удовольствием выполняют игровые задания.   В заключении был показан мультипликационный фильм «Муравьишка-хвастунишка» по сказке Виталия Бианки.

Посетили мероприятие 30 человек: летняя площадка для детей из приюта «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона».

 

16 августа библиотеке – филиале №2 (ул. Парижской коммуны, 15) завершается акция «Книга детства», встреча подготовлена к 95 – летию написания сказки «Муха – Цокотуха». С гостями библиотеки состоялся разговор об этой сказке, истории ее написания. Дети и взрослые читали вслух «Муху – Цокотуху» по памяти и по книге. Чем младше оказывались участники акции, тем лучше они помнили сказку наизусть. Всем участникам акции эта сказка нравится, и все ее читали по много раз. Гости участвовали в викторине по сказке, и нарядили Муху – Цокотуху в позолоченный наряд, украсив ее цветами. Потом гостям библиотеки была предложена мастерская. Все желающие сделали из бумаги Муху – Цокотуху.

Приняли участие 40 человек.

 

С 16 августа в Центральной библиотеке (Ленина,13г) на абонементе отраслевой литературы для посетителей библиотеки представлена книжная выставка «Российская авиация», посвященная дню воздушного флота России. Ежедневно у книжной выставки проходят обзоры литературы, на которых сотрудники библиотеки рассказывают о книгах и журналах посвященных истории авиации и защитникам воздушного пространства нашей страны.

Посетили мероприятие 15 человек.

 

16 августа бердская делегация в составе представителей администрации, учреждений культуры и образования приняла участие в расширенном пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области

Заседание на тему: «Десятилетие детства: новые планы, новые проекты» состоялось в большом зале Правительства Новосибирской области.

В пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области приняли участие ВРИО Губернатора Новосибирской области Травников Андрей Александрович и Секретарь Общественной Палаты Российской Федерации Фадеев Валерий Александрович.

Члены Общественной палаты Новосибирской области и представители регионального Правительства рассмотрели новые проекты и предложения для включения в план мероприятий в рамках «Десятилетия детства».

Напомним, что в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Среди выступающих была председатель общественной организации «Союз женщин города Бердска» Устинова Раиса Константиновна. Раиса Константиновна выступила с докладом «О взаимодействии общественных объединений с органами местного самоуправления.

 

16 августа в 19:00 в Городском парке культуры и отдыха состоялось мероприятие Музыкальный четверг, посвящённый Дню рождения парка. Свою концертную программу представила школа танцев «Wake Up». Присутствующие парка танцевали под современные хиты вместе с участниками школы, аплодируя каждому выступлению. Затем началась дискотека. Ведущая: Елена Камнева, звукорежиссер Андрей Школдин.

Присутствовало: 450 человек.

 

17 августа в 17:00 по улице Горького возле дома №4 состоялось открытие спортивной площадки в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Присутствовали почетные гости: Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шерстнин; Председатель Бердской городской палаты Марина Валерьевна Щербенева; Депутат Совета депутатов города Бердска Алексей Евгеньевич Праксин; Заместитель главы администрации (по строительству и городскому хозяйству) Владимир Николаевич Захаров; директор МКУ «Управление ЖКХ» Максим Флюрович Совбанов; председатель Совета Территориального Общественного Самоуправления города Бердска, член Городской Общественной палаты Любовь Александровна Кудрикова; старшая по дому Дарья Александровна Савостьянова; директор Управляющей компании ООО «СКС» Рамиз Рафигович Масимов.

Были вручены Благодарственные письма администрации города Бердска старшей по дому Дарье Александровне Савостьяновой и коллективу Управляющей компании ООО «СКС», директору Рамиз Рафигович Масимов. Вела мероприятие Елена Камнева художественный руководитель ГЦКиД.

Присутствовало: 50 человек.

 

17 августа Народный коллектив ансамбль казачьей песни "Вольница"  ГЦКиД принял участие в торжественном концерте, посвященном 70-летию "Сибакадемстрой", организованном Советом ветеранов "Сибакадемстрой"   в  Советском  районе г. Новосибирска. Исполненные артистами казачьи песни вызвали яркие эмоции у всех присутствующих.

Присутствовало: 200 человек.

 

18 августа в 13:00 по улице Островского возле дома №1 «А» прошла игровая программа «Летнее путешествие» в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Сказочные герои: Девочка Женя – Кристина Голикова (культорганизатор) и Пират - Евгений Евтушенко (звукорежиссер) ГЦКиД делились с детьми своими мечтами и фантазиями, играли в подвижные игры, танцевали, а затем рисовали яркую радугу на асфальте. Все гости программы остались довольны подаренным им путешествием в Детство. Все присутствующие дети получили сладкие призы.

Присутствовало: 50 человек.

 

18 августа в 18:00 в зале Городского Дома культуры прошла концертная программа танцевальной школы «Бармалейчики». Участники школы удивили зрителей своим хореографическим мастерством.

Присутствовало: 90 человек.

 

В ДХШ «Весна» продолжает свою работу трудовая бригада. Ребята помогают на пришкольном участке, приводят в порядок учебные классы.

 

С 15 по 26 августа 11 учащихся ДХШ «Весна» принимают участие в 17 Международном конкурсе – пленере юных художников на Владимиро-Суздальской земле в г .Владимире.

 

Анонс

 

 

Программа городских массовых мероприятий, посвященных Дню Государственного флага Российской Федерации

Площадь Горького

С 13:00 - Фестиваль уличных культур и экстремальных видов спорта

15:00 - Выставка спецтехники экстренных служб «01-02-03»

16:00 - Городское праздничное мероприятие «Три главных цвета», посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации, гала-концерт фестиваля «01-02-03»

Городской парк культуры и отдыха

В 17:30 – Концертная праздничная программа, акция «День Государственного флага Российской Федерации»

 

Каждый понедельник и четверг в 11:00 на аллеях Городского парка культуры и отдыха проходит досуговое мероприятие «Песни, танцы под баян в Городском парке».

Справки по тел.3-06-79.

 

20 августа в 13:00 в Досуговом центре «Октябрь» состоится мастер-класс по изготовлению праздничной открытки из фетра.

Справки по тел.3-06-79

 

Познакомиться с традициями российских немцев можно будет, посетив экспозицию «История и культура российских немцев», открытие которой состоится 21 августа в 13:00 часов в выставочном зале Музея истории Бердского радиозавода. Напомним, что музей находится по адресу ул.Ленина 89/8 на седьмом этаже, вход со двора здания в «Бизнес-центр», затем на лифте до 6 этажа и один лестничный пролет до 7 этажа проходите пешком.

Этот проект «Российско-немецкого дома» (г.Новосибирск) задуман как обновляющаяся музейная выставка, основу которой составят информационные стенды, а вот историческими экспонатами экспозиция будет обрастать по мере своего существования при активной поддержке бердчан-российских немцев. Поначалу же «музейный фонд» будет представлен лишь женским национальным немецким костюмом. Но чтобы увидеть весь возможный масштаб будущей экспозиции, в день открытия Российско-немецкий дом представит три десятка интереснейших предметов, среди которых шкатулки, рушники, веретенца, кофейники, колбасный шприц и многое другое. Вход на экспозицию в день открытия – свободный, после – по билетам, как и во все музейные залы.

Выбор для размещения экспозиции Музея БРЗ не случаен, ведь в трудовом коллективе этого завода-гиганта, его цехах и конструкторских бюро трудилось немало российских немцев и информация об этом также вскоре появится в экспозиции.

Все, кому интересна тема истории российских немцев, звоните по тел. «Дома дружбы» - 5-31-55. Ждем Вас на открытии!

 

23 августа в 19:00 в Городском парке культуры и отдыха состоится досуговое мероприятие: Музыкальный четверг. В программе: ВИА «Дизель бэнд».

Справки по тел.3-06-79

 

24 августа в 14:00 в большом зале ГДК состоится праздничное мероприятие организации ООО "Здравмедтех-Н".

Справки по тел.3-06-79

 

25 августа в 12:00 в микрорайоне Юго-восточном пройдет праздничное мероприятие, посвящённое Дню микрорайона Юго-Восточный.

Справки по тел.3-06-79

 

25 августа в 16:00 в Досуговом центре «Октябрь» пройдет праздничное мероприятие, посвящённое Дню микрорайона Новый

Справки по тел.3-06-79

 

25 августа в 18:00 в зале Городского Дома культуры пройдет концертная программа танцевальной школы «Бармалейчики».

Справки по тел.3-06-79

 

26 августа в 15:00 в Большом зале ГДК состоится Спектакль «Разноцветный слонёнок» Новосибирского театра «Заводной апельсин».

Справки по тел.3-06-79

 

30 августа в 19:00 в Городском парке культуры и отдыха состоится Музыкальный четверг: Вокальный ансамбль Виктории Майдебура.

Справки по тел.3-06-79

 

23-25 августа 2018 года в г. Бердске состоится II Открытый областной детский фестиваль «Керама-Бердь».

Организует и проводит фестиваль  ДХШ «Весна». Фестиваль носит открытый характер, поэтому приглашаются все желающие попробовать свои силы в лепке из глины.

В день открытия фестиваля на территории лыжной базы «Метелица» будут проводиться мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства. Открытие состоится 23 августа в 15 часов.

 

Внимание! Перенос спектакля!

Комедия Современного театра (г. Москва)

«Очаровательные рогоносцы»

переносится с 17 августа на 15 декабря

в связи с непредвиденными киносъёмками Дмитрия Орлова

 

23 августа 18:00 большой зал ДК «Родина»

Московский современный художественный театр представляет

Искрометная авантюрная комедия по пьесе А. РЕЙНО-ФУРТОН 

«Страсти по-французски» (16+)

Неповторимый шарм данной постановке придаёт тонкий и искромётный французский юмор, а также удивительное обаяние самой Франции, где и происходит данное действо.

Весь текст постановки строится на разнице в речи Альбера бывшего учителя словесности, буквально помешанного на сложных фразеологических оборотах, и полуграмотной речи проституток и сутенеров. Представителям парижских низов речь Альбера непонятна до такой степени, что они принимают его за иностранного криминального «авторитета». 

Искрометная авантюрная комедия по пьесе А.Рейно-Фуртона «Мужчина и женщины» в которой судьбы представителей разных социальных слоев переплетаются самым неожиданным и невероятным образом, подарит зрителям массу поводов для смеха и прекрасную возможность полноценно отдохнуть от повседневных забот. Хотите узнать, что общего между проституткой и бывшим педагогом, сутенером и монахом, наркобароном и вождем туземного племени? Билеты на «Страсти по-французски» ждут вас!

 

26 августа 11:00 малый зал ДК «Родина»

«Сказка про смелого ёжика»

Спектакль театра «Заводной апельсин»

 

Внимание! Конкурс!

1 сентября в 16:00 на пл. ДК «Родина» состоится парад детских колясок «Моё первое авто!»

Заявки на участие принимаются до 27 августа по тел. 4-11-91, 8-913-954-11-81 и в ДК «Родина», ауд. 124 

 

 

1 сентября в Бердске пройдет фестиваль вязания «Теплый город» и акция «Ярнбомбинг»

Приглашаем горожан принять участие в мероприятиях и получить призы

от партнёров фестиваля.

 

Открытый фестиваль вязания «Тёплый город» будет посвящен любимому Бердску и пройдет в день празднования 302-й годовщины Дня города.

Партнёрами фестиваля стали: сеть магазинов «Логос», «Новосибирский завод бытовой химии» и пиццерия «Додо Пицца»

К участию в Фестивале приглашаются все творческие люди: мастера и творческие коллективы, работающие в различных техниках вязания.

А в акции «Ярнбомбинг» (украшение предметов уличного «интерьера» вязаными изделиями) могут принять участие все желающие, даже не умеющие вязать. Ведь для украшения лавочек, деревьев, фонарей и т.п. в парке можно использовать готовые вязаные вещи. Это хорошая возможность осуществить свои креативные замыслы, проявить фантазию и украсить родной город.

С положением можно ознакомиться на сайте Отдела культуры г.Бердска.

Прими участие в фестивале вязания «Теплый город» и акции «Ярнбомбинг» и получи призы от партнёров фестиваля!