Пресс-релиз

20 августа 2017

12 августа в Центральной библиотеке состоялось плановое собрание коллекционеров из клуба «Клио». Для посетителей библиотеки были представлены коллекции редких монет, значков, открыток и марок. Посетители библиотеки узнали много интересного из истории коллекций, смогли прикоснуться к сохранённой старине.

Мероприятие посетили 35 человек.

 

14 августа в 12:00 в Городском парке культуры и отдыха состоялось досуговое  мероприятие для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Участники встреч пели под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова популярные песни прошлых лет, танцевали вальс, фокстрот и современные танцы.

Присутствовало: 20 человек

 

14 августа в 17:00         на танцевальной площадке Городского парка Культуры и Отдыха состоялась игровая развлекательная программа «Медовый спас».

К гостям парка пришли Иван и Пчелка, которые рассказывали о полезных свойствах меда и пчел. А также задавали детям интеллектуальные вопросы, на которые дети ответили правильно. Все участники получили небольшие призы.

Ведущие мероприятий: Кристина Голикова, культорганизатор, Евгений Евтушенко, режиссёр, аудиосопровождение: Максим Дудко, звукорежиссёр.

Присутствовали: около 50 человек.

 

15 августа в отделении реабилитации прошел концерт Павла Проскурякова ГЦКиД. Зрители были в восторге от концертной программы. Рады были слышать столь известные песни. 

Присутствовало: 25 человек.

 

С  14 августа в ДХШ «Весна»  началась пленэрная практика. Учащиеся, работая на свежем воздухе, учатся наблюдательности, развивают умение рисовать элементы природы, архитектуры.

 

С 16  по 25 августа 3 учащихся ДХШ «Весна» принимают участие в  профильной смене «Палитра», которые  организованны министерством культуры Новосибирской области совместно с министерством труда и социального развития Новосибирской области  (по направлению изобразительное искусство) в ДОЦ им. В. Дубинина. Координатор смены – Василий Павлович Чирва, преподаватель Новосибирского государственного художественного училища.

Ребята примут участие в мастер-классах, в различных познавательно-развлекательных программах и спортивных мероприятиях. На закрытии смены будут представлены творческие работы юных художников-участников смены «Палитра», созданные во время пребывания в лагере.

 

16 августа сотрудники библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» провели День информации «Защитим животных вместе», который был посвящен Всемирному Дню бездомных животных. Для юных читателей библиотеки была представлена тематическая книжная выставка «Тропою мира в мир животных». Ребята узнали о причинах появления бездомных животных, какую они несут угрозу для общества, как вести себя при встрече с бездомными животными. Для самых маленьких ребят был проведен мастер-класс «Друзья наши меньшие».

Этот день отмечается в третью субботу августа. В 2017 году он приходится на 19 августа. Всемирный День бездомных животных отмечают по всей планете люди, неравнодушные к судьбе братьев меньших. Этот день является скорее не праздником, а поводом для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных питомцев. Ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродяжных кошек и собак. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным.  Также этот день - хороший шанс найти хозяина для беспризорных животных. 

Присутствовали: 17 человек.

 

16 августа в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли  экскурсии «Вам знаком Книжкин дом» для трех групп дошкольников, будущих первоклассников. Ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеке, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, периодическими изданиями для младшего возраста.  Вспомнили прочитанные книжки и проверили свои знания по литературным загадкам.

Посетили мероприятия 66 человек: Летняя детская площадка Муниципального автономного образовательного  учреждения «Экономический лицей».

16 августа года завершилась акция «Знакомство с родным краем». Она проводилась ежедневно для всех желающих с 09.00 до 15.00  в читальном зале библиотеки – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15). Акция была в форме беседы о природе, познавательных заданий о сибирской природе и мастерской. Во время беседы разговаривали об экологии, об отношении детей к природе, о наблюдениях за природой и о бережном отношении к природе, также дети читали стихи русских классиков о природе. Все участники акции с интересом говорили о природе. И затем поучаствовали  в летней мастерской. Были изготовлены оригами бабочки, елки, стрекозы, лилии, кувшинки. Некоторые из участников мастерской сделали все предлагаемые поделки и красиво их оформили.

Приняли участие: 42 человека.

17 августа в библиотеке-филиале №5 (ул. К.Маркса,62) состоялась беседа- викторина «Люби и знай свой край родной». Ребята узнали, что каждый человек должен знать о своей малой родине, знать историю своего края и гордиться им. Они познакомились с историческим прошлым нашего города, узнали о людях, которые его прославили, о том, почему его называют дважды рожденным, о достопримечательностях города. Закрепили материал викториной, на которую ребята отвечали с большим удовольствием. Также для ребят были представлены книги об историческом прошлом и настоящем  нашего города.                                                                                               

Присутствовали- 15 человек.

15 августа клуб общения ветеранов и инвалидов «Посиделки» ДК «Родина» под руководством Надежды Беловой открыл новый творческий сезон. Первым мероприятием клуба стала поездка участников в парк санатория «Сибиряк». Ветераны обсуждали организационные вопросы и планы на сезон. В яркий незабываемый день первой встречи участники поздравляли летних именинников, пили горячий чай на природе. На август и сентябрь запланированы поездки, участие в мероприятиях Дня города, осенний бал.

Присутствовало 20 человек.

 

с 15 августа Дворец культуры «Родина» объявляет набор детей в творческие коллективы. В новом сезоне приглашают юных участников 15 творческих объединений. Более подробную информацию жители города могут получить на официальном сайте ДК «Родина», на странице ДК «Родина» ВКонтакте, на рекламных щитах и в Детском отделе Дворца, а также у руководителей коллективов. 

 

18 августа из города-побратима Белый Тверской области вернулась бердская творческая делегация. В состав делегации вошли 11 солистов образцовой студии популярной музыки «Конус» Дворца культуры «Родина» под руководством Ирины Владимировны Николаевой.

Руководители делегации – директор МБУ «Отдел по делам молодежи г.Бердска» Татьяна Михайловна Лильбок и директор МКУ «Управление образования и молодежной политики» Жанна Леонидовна Тузова.

Солисты студии «Конус» специально для этой поездки подготовили тематическую концертную программу. Они дали 6 концертов на нескольких площадках на территории Бельского района, приняли участие во всех мемориальных мероприятиях, посвященных памяти воинов–сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что уже более 15 лет Бердск сотрудничает с городом Белым: ежегодно в экспедиции на территорию Бельского района выезжает бердский поисковый отряд «Кондор», а творческие коллективы нашего города в рамках сотрудничества выступают с концертными программами.

Присутствовало 500 человек.

 

18 августа на большой сцене Дворца культуры «Родина» прошли гастроли Московского независимого театра. Бердчанам была представлена комедия «Любовник в стиле ретро» в постановке Д. Рачковского на музыку С. Манченко. Главную роль в спектакле исполнил актёр театра и кино Игорь Лифанов, известный по фильмам «Бандитский Петербург», «Спецназ», «Охота на Изюбря».

Присутствовало 400 человек.

Продолжает  свою  работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 9 несовершеннолетних учащихся ДХШ «Весна». Ребята помогают на пришкольном участке, приводят в порядок учебные классы.

 

Анонс

 

29 августа 14:00 малый зал ДК «Родина»

Августовская педагогическая конференция.

 

19 августа в 11:00 в большом зале Городского Центра Культуры и Досуга состоится детский спектакль «Сказка про смелого ёжика» Новосибирского театра «Заводной апельсин».

 

19 августа с 11:00 на танцевальной площадке городского парка культуры и отдыха организация «Общество зоозащиты г.Бердска» будет проводить мероприятия, посвящённые году экологии и международному дню защиты бездомных животных.

 

20 августа в 16:00 в день рождение Городского парка культуры и отдыха пройдет юбилейный концерт Народного коллектива ВИА «Дизель бенд» и игровая-развлекательная программа для детей и взрослых.

 

22 августа 16:00 на площадке перед Городским Центром Культуры и Досуга пройдет акция «Позвоните родным».

 

22 августа в 17:00 в Городском центре культуры и досуга пройдет праздничное мероприятие посвящённое Дню Государственного Флага.

 

24 августа в 19:00 на танцевальной площадке Городского парка культуры и отдыха в рамках досугового мероприятия «Музыкальный четверг» состоится «Дискотека 80-90-ых».

 

2 сентября 2017 года город Бердск отмечает 301-ю годовщину.

Отдел культуры приглашает мастеров и мастериц декоративно-прикладного творчества, ремесленников, народных умельцев принять участие в ярмарке ручного творчества  «Аллея ремёсел».

Мастера Бердска, Новосибирска, Искитима, Бийска представят лучшие образцы своего мастерства - всё необычное, креативное, разных цветов и материалов! Всё, что можно носить и дарить, всё, чем можно украсить себя, дом и жизнь.

Начало работы ярмарки - с 11.00 ч.

Место проведения - Городской парк культуры и отдыха.

Заявки на участие принимаются до 28 августа 2017 года.

Справки по телефону: 8(383-41) 3-14-88 (Добровольская Светлана) spec_ok@bk.ru

 

Дворец культуры «Родина» объявляет набор детей в творческие коллективы. В новом сезоне приглашают юных участников 15 творческих объединений. Более подробную информацию жители города могут получить на официальном сайте ДК «Родина», на странице ДК «Родина» ВКонтакте, на рекламных щитах и в Детском отделе Дворца, а также у руководителей коллективов.