Пресс-релиз

22 октября 2017

14 октября в Городском доме культуры состоялся юбилейный концерт Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» рук. Седов А.А. В концерте прозвучали русские народные и казачьи песни. Яркие костюмы, своеобразный колорит, энергичные и задорные песни и пляски казаков доставили зрителям массу незабываемых впечатлений.

Талантливый и самобытный коллектив порадовал репертуаром:  лирические распевные, строевые казачьи, плясовые шуточные и походные песни. Не раз раздавались в зрительном зале возгласы «Браво!» и «Молодцы!», громкие аплодисменты.

Присутствовали: 350 человек.

 

14 октября в музее бердского радиозавода  «Вега» состоялся концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. Молчалов В.В.ГЦКиД. Песни в исполнении коллектива  заражают своей удалью, жизнелюбием, своеобразным колоритом: помимо исполнения песен участники коллектива  пускаются в пляс, что делает их выступление еще интереснее.

Присутствовали: 100 человек.

 

14 октября в лицее №76 (п. Агролес) прошел плановый познавательный урок «Путешествия по России». Работники Центральной библиотеки познакомили учащихся с уникальными историческими, культурными и природными объектами на территории нашей страны. 

Ребята расширили свой кругозор, узнали много новых и интересных фактов о семи чудесах России.

На мероприятии присутствовали 20 учащихся ПУ-76.

 

15 октября в Центре культуры НГТУ состоялся Гала-концерт и награждение лауреатов Регионального конкурса «Сибирские аккорды».

По приглашению жюри выступили  учащиеся БДМШ им.Свиридова: Гордеев Данила (преп. Соболевская Н.А.) и Еловая Полина (преп. Рябухина С.М.), которые стали лауреатами I степени. Детский ансамбль русских народных инструментов ОНИ (рук. Красновский А.Н.) получил диплом I степени.

 

15 октября в Библиотеке филиале № 1 состоялась первая встреча после летнего отдыха «Всероссийского общества  глухих» г. Бердска. Традиционно руководитель местного отделения Кондрашкова Галина Николаевна, ознакомила присутствующих с новостями из местной прессы «Свидетель», «Бердские новости», «Курьер.Среда.Бердск». 

Присутствовали 12 человек.

 

16 октября  подведены итоги Областного Экологического конкурса «Милая сердцу природа», посвященного Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области, который проводила Новосибирская областная детская библиотека им. Горького. В конкурсе приняли участие 83 школьника из 18 районов области, городов Новосибирска, Бердска.

Сотрудники филиала №4 ДК "Родина" поздравляют читателя библиотеки Приходько Александра, ученика 8В класса МБОУ СОШ №11, занявшего 1 место в номинации "Тайны в природе", за создание буктрейлера по произведению новосибирского писателя Юрия Чернова "Верное сердце Фрама". Удачи в будущих конкурсах всем читателям библиотеки!

 

16 октября в Городском доме культуры состоялось досуговое мероприятие для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Участники встречи пели под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова популярные песни прошлых лет, танцевали вальс, фокстрот и современные танцы.

Присутствовали: 25 человек.

 

16 октября в Бердском историко-художественном музее прошла дискуссионная площадка «Роль и место музея в социокультурном пространстве города».

Во время дискуссионной площадки рассматривались 4 вопроса: о взаимодействии музея с образовательными учреждениями, использование музейного ресурса в развитии туризма в Бердске, музей и городское сообщество, реализация межнациональной политики.

Участниками обсуждения стали педагоги СОШ и ДОУ, представители администрации города Бердска, отдела культуры, управления образования и молодежной политики, руководители национальных культурных автономий, представители турбизнеса, жители города Бердска.

 

16 октября в зале массовых мероприятий (Свердлова,1) состоялся плановый музыкальный час «Джузеппе Верди – король оперы». Участница клуба «Золотой возраст» Кушниренко С.С. познакомила присутствующих с творческим путем и историей создания опер известного композитора. Завершилось мероприятие показом художественного фильма «Джузеппе Верди».

Посетили мероприятие 22 участника клуба «Золотой возраст».

 

16, 17 октября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли беседы «Встреча с Василием Беловым». В ходе беседы ребята открыли для себя новые страницы биографии писателя, узнали о его детстве, учебе, воинской службе, интересные факты из его жизни. После рассказа о жизни и творчестве писателя, ребятам была дана возможность познакомиться с книгой «Рассказы о всякой живности», в которой Василий Белов учит понимать язык живой природы, любить и познавать родную землю.

Посетили 68 человек: учащиеся начальных классов Экономического лицея.

 

17 октября в Центральной библиотеке прошло завершающее занятие бесплатных курсов «Азбука общения», организованных Фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» (директор Л.А. Монахова).  Преподаватель занятий  Ирина Всеволодовна Высоцкая  - доктор филологических наук,  профессор кафедры семиотики и дискурсного анализа гуманитарного института НГУ. На протяжении 6 недель слушатели  обучались принципам общения, учились выражать мысли вслух, правильно формулировать просьбы, точку зрения, грамотно и убедительно доносить личное мнение. Лектор много говорила о различиях в коммуникации мужчин и женщин, учила аудиторию компонентам не вербальному общению,  подсказывала какие темы в разговорах нужно избегать, чтобы не было конфликтных ситуаций и т.д. Все посетители единодушно высказывались, что они получили поистине бесценные и очень полезные знания для своей повседневной, личной и профессиональной жизни. В письменных отзывах и устно люди оставляли слова благодарности Ирине Всеволодовне за ее профессионализм и доступность учебного материала, а фонд «Родное Слово» и его директору Людмиле Аркадьевне Монаховой за замечательную возможность организации и проведения таких курсов для бердчан. Слушатели уходили со словами благодарности и просьбой проводить подобного рода курсы, лекции, семинары как можно чаще в нашем городе.

23 человека получили Сертификаты  окончания курсов.

 

17 октября в малом зале Дворца культуры «Родина» в рамках акции, посвящённой Декаде пожилых людей, киноклуб Дворца организовал показ художественного фильма «Офицеры».

Присутствовало 50 человек.

 

17 октября в большом зале ДК «Родина» прошел концерт Государственного академического Сибирского русского народного хора. Концерт состоялся в рамках Декады пожилых людей, и был подарен БЭМЗом ветеранам завода.

Присутствовало 500 человек.

 

17 октября в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» состоялся библиотечный урок «Я с книгой открываю мир!», который проведен для дошкольников. Книжная выставка новинок детской литературы дала ребятам возможность познакомиться с авторами полюбившихся рассказов, рассмотреть сказочно красивые иллюстрации, составить отзыв о прочитанной книге-малышке. Дети присутствовали на библиотечном уроке, радостно рассказывая о литературных героях, фантазируя все новые сюжеты веселых приключений.

Присутствовали: 11 человек.

 

18 октября в гостиной Дворца прошел художественный совет Дворца культуры «Родина». На собрании обсуждались итоги мероприятий, прошедших летом и в начале осени, планы на предстоящие месяцы, вопросы внутренней деятельности Дворца.

Присутствовало 25 человек.

 

18 октября Игорь Титков – участник образцового коллектива студии мультипликации «Арбуз» под руководством Анастасии Гидион ДК «Родина» – по путёвке отправился в МДЦ «Артек». Путёвка в «Артек» была выделена юному мультипликатору за победу в Международном анимационном конкурсе в Самаре. Напомним, что весной 2017 года коллективный фильм «Осень» студии «Арбуз» завоевал победу в номинации «Лучший анимационный фильм» на XXII Международном фестивале «Кино - детям».

 

18 октября в Бердском историко-художественном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию музея города Бердска.

В этот день работники музея принимали поздравления, поздравляли и благодарили ветеранов, партнеров, и всех друзей музея.

Несмотря на официальную дату открытия музея - 1970 год, когда он получил статус муниципального учреждения, сотрудники музея считают дату основания музея - 1967 год. В этом году, несмотря на то, что постоянного помещения у музея ещё не было, но уже был музейный фонд и огромное желание показывать собранный материал. Поэтому юбилей музея решили отметить в этом году.

Перед началом мероприятия зрители могли ознакомиться с фотовыставкой из истории музея. Видеопрезентация «От идеи – к результату», показанная в начале мероприятия,  познакомила всех с архивными фактами из истории создания музея.

Поздравить юбиляров пришли глава города Бердска Е.А.Шестернин, председатель Совета депутатов г.Бердска В.Г.Бадьин, заместитель министра культуры Новосибирской области Е.А. Сазонов, депутаты, руководители учреждений, предприятий, общественных организаций НСО и города Бердска.

Сотрудники музея были награждены грамотами, благодарственными письмами за вклад в сохранение историко-культурного наследия города Бердска, развитие музейного дела и в связи с 50-летием Бердского историко-художественного музея. 

В адрес юбиляров весь вечер звучали теплые слова и сердечные поздравления, вручались исторические подарки. Одним из таких подарков стало пасхальное яйцо, которому более 100 лет. Этот подарок преподнесла музею семья Литвиненко. Теперь бердчане смогут увидеть его и узнать историю его появления, посетив музей.

 

18 октября  в библиотеке – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15) проходила познавательная программа, театр «Корней Иванович» (к 135 – летию К. И. Чуковского). В ходе встречи дети познакомились с жизнью К. И. Чуковского, в игровой форме вспомнили сказки, которые написал Чуковский, узнали истории написания сказок «Крокодил», «Мойдодыр», «Муха – Цокотуха», «Доктор Айболит».  Приняли участие в игровых заданиях и показали сценку «Муха – Цокотуха», которую подготовили заранее.

Присутствовали: 30 человек.

 

18 октября в Центральной библиотеке (Ленина,13г) прошел плановый историко-краеведческий час «Город с удивительной судьбой», посвященный городу Бердску. В беседе была охвачена история Бердска с начала 18 века до наших дней. Участники мероприятия посмотрели фильм «Старый Бердск» и слайд-презентацию об истории Бердского острога.

Присутствовали 52 учащихся БПК.

 

18 октября  в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1), состоялось очередное заседание клуба «Уютный дом», на котором руководитель клуба Бобровникова Наталья Юрьевна познакомила мастериц с новой техникой шитья «Конвергенция».  Дома каждой мастерице нужно приготовить блок по новой технологии. Рассматривались  и обсуждались новые работы сшитые мастерицами: панно, покрывало, салфетка. До весны клубницы будут изучать новые технология шитья, одну из них используют для коллективной работы покрывала на летний фестиваль «У моря обского».

Присутствовали  9 человек: члены клуба «Уютный дом».

 

18 октября в политехническом колледже состоялся литературный вечер «Душа России – Марина Цветаева», посвященный 12 –летию со дня рождения замечательной поэтессы 20 века, подготовленный специалистами библиотеки-филиала № 5. В этот вечер у студентов была возможность соприкоснуться с ее жизнью и творчеством. Пронзительно и проникновенно в исполнении студентов  звучали стихи «Имя твое – птица в руке», «Идешь, на меня похожий», «Я с вызовом ношу его кольцо» и другие, представлены видео презентации. Трогательно и искренне прозвучали видео песни на стихи поэтессы. Для студентов были представлены книги, в которых включены стихотворения, очерки, статьи о творчестве Марины Цветаевой.

Присутствовали - 60 человек.

 

20 октября состоялся концерт из цикла «Сказки музыкального королевства» учащихся БДМШ им. Свиридова для воспитанников д/с №22. Концерт подготовили учащиеся класса преп. Потехиной О.В. и Вдовиной Е.С.

 

22 октября в БДМШ им. Свиридова состоялась встреча выпускников, посвященная 70-летнему юбилею школы. Собрались выпускники прошлых лет с 1953 года по 2017 год. На праздничном концерте выступили преподаватели БДМШ, хоровой школы ДК «Родина», ансамбль «Берегиня», выпускники, обучающиеся в музыкальных колледжах и ВУЗах, а также выпускники, которые не выбрали музыкальную профессию. Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере.

 

Библиотекарь библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» Приходько Алена Александровна подготовила проект «Правовая платформа библиотеки» для участия в конкурсе среди сотрудников муниципальных библиотек Новосибирской области (за исключением города Новосибирска) «Библиотеки избирателям в 2017 году», который проводится Избирательной комиссией Новосибирской области совместно с Министерством культуры Новосибирской области и Государственным автономным учреждением культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека» в соответствии с программой «Повышение правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучение организаторов выборов (референдумов) в Новосибирской области на 2017 год».

Подготовку конкурсной работы помогли провести ученики 3Б класса МБОУ СОШ №12, классный руководитель Ушакова Татьяна Александровна и учитель ИЗО Ермишина Лариса Геннадьевна. В представленном проекте отражена деятельность библиотеки-филиала №4 ДК «Родина» по повышению правовой культуры граждан, повышению общего уровня информированности избирателей, в том числе молодых и будущих молодых избирателей, о выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 г.

 

Рисунки учащихся школы отправлены для участия в международном конкурсе детского рисунка по теме «Любимые сказки А.С. Пушкина», Япония.

 

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» отправлены для участия в Открытом фестивале короткометражных анимационных фильмов «Анимация от «А» до «Я», который будет проходить в городе Москва.

 

Группа учащихся МБУДО ДХШ «Весна» в количестве 31 человек и в сопровождении 3 педагогов с 18.10.2017  по 25.10.2017 отправились в поездку   по маршруту «Золотое кольцо» в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия".

Культурно-познавательный маршрут «Золотое кольцо» будет проходить в городах: Москва, Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов.

 

В выставочном зале МБУДО ДХШ «Весна» продолжает свою работу выставка «Легкой кисти взмах» работ преподавателей -  юбиляров ДХШ «Весна» Маркеловой Ирины Владимировны и Рожковой Людмилы Васильевны.

 

 

Анонс

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся  в Городском доме культуры. Начало мероприятий:  23, 26, 30 октября  -  в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79

 

27 октября в 17:00 в ДЦ «Октябрь» состоится викторина и литературный вечер «Страницы истории. Революция 1917 года».

Справки по тел. 2-61-11

 

27 октября в 18:00 в малом зале ДК «Родина» состоится показ спектакля «Миниатюры» Западно-Сибирского театра «Столица»

 

28 октября в 17:00 в малом зале ДК «Родина» состоится концертная программа вокальных коллективов ДК «Родина» «Песенный букет».

 

29 октября 15:00 большой зал ДК «Родина».

Театр танца "Лабалет Пируэтт" представляет сказку для детей "Щелкунчик и Мышиный король".

 

29 октября в 12:00 в большом зале Городского дома культуры состоится спектакль «12 братьев лис и братец кролик» Новосибирского театра «Заводной апельсин».

Приобрести билеты можно в Городском Доме культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

30 октября в 15:00 в  большом зале Городского дома культуры состоится городское мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий.

Справки по тел. 3-06-79

 

30 октября 18:00 большой зал ДК «Родина».

Саратовский театр Ростовых кукол «Кукландия»

Куклы-гиганты в шоу-мюзикле «Сказочный цирк»

 

4 ноября 12:00 малый зал ДК «Родина».

Отборочный тур областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик».

 

4 ноября 18:00 большой зал ДК «Родина».

Струнное трио "Silenzium" (Новосибирск)

В программе: рок, классика, импровизации на темы СССР

 

6 ноября 16:00 малый зал ДК «Родина».

Городское мероприятие, посвящённое 100-летию

со Дня Великой Октябрьской социалистической революции.

 

 «Человек, который платит»

8 ноября на большой сцене ДК «Родина» состоится спектакль «Человек, который платит».

Респектабельный мсье Амилькар, преданный женой, детьми и друзьями, решает с помощью денег создать себе иллюзию того, без чего, оказывается, не может жить мужчина в самом расцвете сил — без единственного друга, без любящей жены и без обожаемого чада. Вся эта полусумасшедшая затея с домашним театром нужна Амилькару как воздух, ведь он искренне верит, что только так он сможет получить те тридцать шесть градусов человеческого тепла, необходимые каждому человеку, у которого кроме здорового сердца есть ещё и больная душа. Что поможет ему победить безнадёжное одиночество? Конечно, деньги! Деньги могут все!!! Но…

Сколько денег стоит человеческое счастье?

 

Билеты в кассе ДК «Родина».

Справки по тел. 4-11-98

Билеты онлайн: http://nsk.kassy.ru/event/7383/