Пресс-релиз

23 сентября 2018

 

15 сентября состоялась экскурсия Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» в Ботанический сад г. Новосибирск. Экскурсия оставила неизгладимое впечатление у участников коллектива. Яркая фотосессия останется на память в альбоме коллектива.

Присутствовало: 20 чел.

 

15 сентября в библиотеке № 4 ДК «Родина» был проведен историко-краеведческий час "Защитники безымянных высот" в честь 75-летия подвига сибиряков на безымянной высоте у посёлка Рубеженка Калужской области.
В августе 1943 г. боевая группа из числа добровольцев, среди которых были и работники (в прошлом) завода «Сибсельмаш», под командованием младшего лейтенанта Порошина, получила задание захватить стратегическую высоту, обозначенную на военных картах отметкой 224,1 м. После ожесточённого боя советские солдаты овладели высотой и продолжали её удерживать героическими усилиями. Практически все воины-сибиряки погибли. В живых остались только двое из них: Герасим Лапин, которому, несмотря на контузию, удалось добраться до своих, и Константин Власов – он попал в немецкий плен, впоследствии совершил побег и продолжил воевать в составе партизанского отряда. Позднее подвиг сибиряков был увековечен: на месте боя возвели мемориальный комплекс; поэт Михаил Львович Матусовский и композитор Вениамин Ефимович Баснер сочинили песню «На безымянной высоте», вошедшую в кинофильм «Тишина». Мы помним вас, герои Безымянной…

Присутствовали: 11 человек.

 

15 – 19 сентября в библиотеке №5 (ул. К. Маркса,62) состоялся обзор книжной выставки «Остров приключений и сокровищ». Приключенческая литература – это удивительное времяпровождения. Каждая из этих книг подарила юному читателю незабываемые часы досуга и возможность в своём воображении посетить множество интересных мест. Ребята с удовольствием выбирали себе книжки для чтения.

Присутствовали – 10 человек.

 

17 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла конкурсная программа «Марафон «Колесо наук». В ходе мероприятия читатели, отвечая на вопросы, продемонстрировали свои знания в области литературы, природы, математики, истории, искусства, и др. Ребята отгадывали загадки, составляли и вспоминали пословицы, скороговорки, расшифровывали тайные надписи, разгадывали ребусы и шарады, угадывали по фрагменту целое: отрывку – литературное произведение, портрету – литературного героя, иллюстрации – книгу и т.д.   Все вопросы, задания были непосредственно связаны со школой, учебой.

Посетили мероприятие 22 человека: учащиеся 3а класса "Экономического лицея" г. Бердска.

 

18 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошли библиотечные уроки «История книги», которые сопровождались слайдовой презентацией. Ребята услышали об устных преданиях и наскальных рисунках, об узелковом письме, о первых рукописных книгах на папирусе, глиняных дощечках, пергаменте, бересте. Узнали о жизни Ивана Федорова, его печатных книгах: «Апостоле», «Острожской Библии», «Азбуке» - книге «для скорого младенческого научения», которую он создал сам. В заключение урока ребята познакомились с самой дорогой книгой в мире, самой толстой печатной книгой, самой большой и самой маленькой книгами.

Посетили мероприятия 55 человек: учащиеся 2а класса школы № 3 "Пеликан" и учащиеся 1а класса Экономического лицея.

19-21 сентября сотрудники Бердского историко-художественного музея приняли участие в Международном фестивале музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей», который прошел на площадках Новосибирского государственного краеведческого музея. Его участниками стали более 100 музейных специалистов из 14 регионов России: Томской, Новосибирской, Кемеровской, Ярославской, Оренбургской, Мурманской, Тульской, Иркутской, Свердловской областей, республик Татарстан, Хакасия, Саха, Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

В открытии фестиваля принял участие министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Программа фестиваля включала в себя дискуссионную и конкурсную площадки, а также выступления российских и зарубежных экспертов и ведущих музейных специалистов в области музейного маркетинга. Основными темами обсуждения стали маркетинговые коммуникации, способы продвижения, повышение лояльности аудитории, реализации проектов и блестящих идей.

Реализованный бердчанами проект «Встретимся в музее!», как проект создания поводов, чтобы прийти в музей и аргументов, чтобы вернуться, получил высокую оценку членов жюри и коллег. Председатель жюри, директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов, подводя итог конкурса, отметил системность и высокий уровень понимания и результативности маркетинговых стратегий бердского музея: «Если бы у бердчан было больше финансовых ресурсов и возможность привлечения дизайнерских компаний, они вполне могли бы стать победителями» - сказал он.

         Полиграфический материал бердского музея, размещенный на конкурсном стенде, после окончания мероприятия был полностью разобран представителями музеев из других регионов, так что домой наш музей возвращался налегке и с обещания поделиться методическими разработками с коллегами по электронной почте.

         Победителем фестиваля стал выставочный проект «Я знаю — саду цвесть!», Новокузнецкого краеведческого музея, который включал в себя голографический театр и был реализован в рамках 400-летия города Новокузнецка, при поддержке министерства культуры РФ.

 

20 сентября в Центральной библиотеке состоялся авторский вечер молодого поэта Леонида Головина. Среди кумиров юного поэта В.Маяковский, С.Есенина, А.Блок. Тревога, боль, сомнения, размышления о жизни, о дружбе, о любви – главная тема его поэзии. Слушатели поблагодарили Леонида за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов.

Мероприятие посетили 20 человек.

20 сентября в малом зале Городского ДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Проскуряков П.М. виртуозно играл на баяне и пел песни знаменитых русских исполнителей. Присутствующие с удовольствием кружились в танцах и подпевали. Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке.

Присутствовало: 15 человек.

 

21 сентября в арт-зале музея состоялось закрытие мастер-классов межрегионального конкурса «Моя картина говорит», проходящего в рамках федерального образовательного проекта «Место встречи с искусством».

В мастер-классах приняли участие 31 юный художник в возрасте от 11 до 13 лет. На закрытии каждый из них представил свою итоговую работу и рассказ, которые уже на следующий день ведущие мастер-классов увезли в Москву и передали в конкурсную комиссию. Имена победителей конкурса должны быть оглашены до конца ноября, их можно будет увидеть на сайте РОСИЗО. Каждому участнику конкурса подготовлен сертификат.

 

21 сентября завершила свою работу выставка «Место встречи с искусством», которая открылась в бердском музее 5 сентября.

За время ее работы с репродукциями картин легендарных советских живописцев 20-40-х годов прошлого века познакомилось более 2000 бердчан. Экскурсоводами проекта проведены 71 экскурсия для школьников, студентов, общественных организаций и индивидуальных посетителей.

В последний день работы на выставке прошел «День Почты» Партнер проекта «Почта России», так же как и в день открытия, предложил всем желающим подписать и отправить своим родным, близким или самому себе «фирменную» открытку. Почтовый ящик был установлен непосредственно в выставочном зале.

 

21 сентября в большом зале музея по ул.Спортивная, 9, в рамках выставки «На бердской земле никому не тесно», прошел концерт ВИА «Раритет» под названием «Вечер в музее». На концерте популярного бердского эстрадного коллектива прозвучали хиты советской эстрады – замечательного исторического периода, когда все жили в одной неразделенной государственными границами стране – СССР.

 

 

21 сентября в поселке геологов состоялось мероприятие, посвященное Дню рождения Территориального Общественного Самоуправления «Кирова», на котором с творческим концертом выступили коллективы ГЦКиД. Порадовали жителей задорными танцами хореографический ансамбль «Глория» (руководитель Сычева А.А.), театральным искусством удивила театральная студия «Маски» (руководитель Виль М.А.). Также зрителям представил свою новую коллекцию одежды семейный театр моды «Комильфо» (руководитель Морозова М.В.). Борисова Мария (руководитель Образцового коллектива вокального ансамбля «Голос*ОК») исполнила несколько песен. Жители поселка благодарно принимали всех артистов, аплодировали. Мероприятие прошло весело и интересно.

Присутствовало: 70 человек.

 

22 сентября в большом зале Городского ДК состоялся кукольный спектакль «Цирк в деревне Улыбайкино» ООО «Золотая рыбка». Маленькие зрители погрузились в сказочный мир деревни «Улыбайкино», сопереживали героям спектакля и радовались, когда все хорошо закончилось.

Присутствовало: 120 человек.

 

22 сентября в большом зале Городского ДК состоялось Открытие творческого сезона «Яркое, лучшее, любимое. Только для Вас!». Лучшие коллективы Дома культуры представили свои яркие номера. Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (руководитель Никифорова О.С.), Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Молчалов В.В.), Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель Седов А.А.) исполнили свои лучшие вокальные композиции. Бурные овации сопровождали участников Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка». В заключении юные артисты Образцового коллектива вокального ансамбля «Голос*ОК» (руководитель Борисова М.А.) исполнили вокальные композиции, удивив зрителей своими талантами. На высоком уровне прошло открытие творческого сезона ГДК 2018-2019.

Присутствовало: 250 человек.

 

Анонс

 

Каждый понедельник в 14:00 и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79

 

27 сентября в 17:00 в Досуговом центре «Октябрь» состоится Открытие творческого сезона 2018-2019.

Справки по тел.3-06-79

 

28 сентября в 20:00 в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» состоится заезд и «Вечёрка» участников Открытия Городского фестиваля казачьей культуры «Вольница».

Справки по тел.3-06-79

 

28 сентября в 14:00 в камерном зале Новосибирской государственной филармонии состоится Региональный фестиваль комсомольской песни «Мы юности нашей, как прежде, верны». Участие примет народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (Руководитель Никифорова О.С.).

Справки по тел.3-06-79

 

29 сентября в 11:00 в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» состоится Открытие Городского фестиваля казачьей культуры «Вольница» и просмотр программ участников фестиваля.

Справки по тел.3-06-79

 

29 сентября в 17:00 в большом зале Городского ДК состоится Гала-концерт Городского Открытого фестиваля казачьей культуры «Вольница».

Справки по тел.3-06-79

 

30 сентября в 18:00 в большом зале Городского ДК состоится Открытие театрального сезона: розыгрыш призов, спектакль Дома актеров «Жабуся».

Справки по тел.3-06-79

 

Мероприятия в музее в сентябре:

 

28 сентября в 12:00 ч. в большой зал музея по ул.Спортивная, 9 структурное подразделение музея «Дом дружбы» и татарская культурная автономия приглашает всех на Праздник урожая «Сюмбеля-Бяйрям». Вход – свободный.

 

29 сентября в 12:00 ч. в большой зал музея по ул.Спортивная, 9 структурное подразделение музея «Дом дружбы» и татарская культурная автономия приглашает всех на Конкурс «Супер аби» (супер-бабушка). Вход – свободный.

 

30 сентября в 13:00 ч. в арт-зале музея, по ул.Спортивная, 11 состоится открытие художественной выставки «Вера. Надежда. Любовь».

На выставке представлены более 50 графических и живописных полотен современных новосибирских художников. На открытии можно будет познакомиться с авторами произведений, послушать стихи и песни. В день открытия выставки - вход свободный.

 

30 сентября в 14:00 ч. в мемориальном музее «Театр Бирюкова» состоится традиционный «Музейный кинолекторий», на котором пойдет речь об истории создания фильма «Парашютисты». Этот художественный фильм режиссёра Юрия Иванчука, снятый на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького в 1984 году. Премьера фильма состоялась в мае 1985 года. В фильме снималась сборная команда парашютистов Вооружённых Сил СССР. Владлен Егорович Бирюков снялся в этом фильме в роли Николая Лыкова - строгого на первый взгляд генерала. Сюжет мелодрамы «Парашютисты» сумел увлечь даже не связанных с авиаспортом людей, неповторимым состоянием души героев ленты, для которых даже сам запах аэродрома был уже дурманящим.

Слушателям лектория предложат посмотреть этот фильм на экране музейной экспозиции.

 

Выставки сентября:

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ МУЗЕЙНЫЕ ЗАЛЫ УЛ.СПОРТИВНОЙ, 9

- Экспозиция «Листая книгу памяти», о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны.

 

- Временная экспозиция «Историческое прошлое нашего города»

Выставка из музейного собрания «Историческое прошлое нашего города» позволит посетителям совершить короткий экскурс в историю Бердска, начиная с момента основания Бердского острога в 1716 года и до конца XX века. Старые фотографии и документы, предметы быта, торговли помогут лучше узнать, как жили бердчане на протяжении трёх столетий. Вниманию посетителей предложены комплексы: «Историко-документальная фотогалерея Бердска (конец XIX – XX вв)», «Панорама богатой жизни», «Крестьянская изба», «Советский быт» и др.

 

Выставка «На Бердской земле никому не тесно»

Добрососедские отношения между разными народами – одно из выдающихся культурных и социальных достояний нашего государства. Все народы – православные и мусульманские, тюркские и славянские прекрасно уживаются в нашем замечательном городе, бережно сохраняя свои традиции, свой язык и свою культуру. От старшего поколения молодежь сегодня принимает эстафету добрососедства и взаимопонимания, любви к родной истории и языку.

Познакомиться с историей, обычаями, национальной одеждой, культурой, и достижениями жителям и гостям города можно будет, посетив выставку «На Бердской земле никому не тесно», приуроченную ко Дню города.

Каждый экспонат выставки: картины, фотографии, документы, поделки, предметы быта по-своему интересны. И каждый посетитель сделает для себя немало открытий, побывав на ней.

Выставка будет работать с 29 августа по 06 ноября. Юные посетители выставки смогут стать участниками интерактивных программ: «День в бабушкином детстве»», «Загадки из сундука», «Встаньте, дети, встаньте в круг», «Солдатская сказка» и мастер-классов «Наша мастерская. Изготовление славянской куклы», «Учимся вязать коврики как у бабушки»; «Одеваем куклу в национальный костюм». Запись по тел. 5-31-55 «Дом Дружбы».

 

         Выставка «Исторический фотосалон».

Музейная коллекция фототехники. Фотографы: их судьбы и творения. На выставке представлена музейная коллекция фототехники. Отдельный зал рассказывает о судьбах фотографов, в числе которых бердский фотограф Георгий Путинцев.

АРТ-ЗАЛ, УЛ.СПОРТИВНАЯ, 11

С 29 сентября в арт-зале музея по ул.Спортивная, 11 начнет свою работу художественная выставка «Вера. Надежда. Любовь».

Открытие выставки приурочено к красивому православному празднику, связанному с именами святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который отмечается 30 сентября.

Художники всех времен раскрывали эти вечные темы, воплощая на полотнах прекрасные образы русских женщин и широту русской природы.

Современным художникам эта тема тоже оказалась не чуждой. На выставке свои работы представят более 20 авторов, разного возраста. Каждый из них свойственным ему языком искусства постарался показать, что для него значат эти вечные ценности веры, надежды и любви. На каждой картине - своя история, своя тема и свои формы. Это разнообразие - гарантия того, что ни один из посетителей не останется равнодушным к представленному творчеству, каждый найдет работу созвучную его душе.

Идея проведения выставки художников Новосибирской области в бердском музее принадлежит молодой художнице из Новосибирска Анне Кухор.

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА» УЛ.КИРОВА, 1

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕРДСКОГО РАДИОЗАВОДА, УЛ.ЛЕНИНА, 89/8, 7 ЭТАЖ

Радиотехника, выпускаемая БРЗ (ПО «Вега»), документы и фотографии из жизни завода.

 

Фотовыставка «Страна детства» - о детских учреждениях БРЗ и кружках заводского клуба. На выставке можно узнать, какие детские сады и школы были подшефными БРЗ, как отдыхали ребята в пионерлагере им. Дубинина и спортинвно-трудовом лагере «Арктур», какие кружки для детей работали в заводском клубе. В «Стране детства» кто-то вспомнит, а кто-то узнает - из чего состояла жизнь советского школьника в 1960-е - 1970-е гг. Пионеры и октябрята, турпоходы, КВНы и праздники, "Зарница" и нормы ГТО, трудовое воспитание и юннаты и все-все-все. И самое главное - все это иллюстрируется фотографиями из жизни бердских школ и детсадов. Приходите и, возможно, Вы найдете на снимках себя или своих знакомых!

На выставке работает игротека, где можно поиграть в настольную игру 1920-х гг., научиться завязывать пионерский галстук или делать пилотку из газеты и сделать ретро-снимок на память. Все посетители получают в подарок буклет с описанием советских дворовых игр!

 

ВНИМАНИЕ!

 

В СЕНТЯБРЕ музей меняет РЕЖИМ РАБОТЫ:

 

Исторические и арт-зал ( ул.Спортивная, 9 и 11)

Вторник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота, воскресенье – 10:00-16:00

Понедельник – выходной.

Музей истории БРЗ и Мемориальный музей "Театр Бирюкова"

Среда-пятница с 10:00 до 18:00

Суббота, воскресенье с 10:00 до 16:00

Понедельник, вторник - выходной.

 

Первая суббота месяца – (6 октября) – акция «Культурный минимум». Вход в музей для всех посетителей свободный!