Пресс-релиз

25 ноября 2019

16 ноября в библиотеке №2 (ул. Парижской коммуны, 15) проведена познавательная встреча «Всё наши мужчины» (о жизни и творчестве Ларисы Алексеевны Рубальской). Гости библиотеки познакомились с жизнью автора. Читали ее стихи о любви, о возрасте женщины, о природе. Была подготовлена постановка стихотворения «Я жила одна на свете».

Посетили мероприятие 20 человек: жители Нового поселка, города Бердска, поселка Геологи.

 

17 ноября в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялся семинар для городского общества садоводов «Росток». Тема семинара «Капуста, лук, корнеплоды – результаты года, земледелие – обмен опытом».

Перед присутствующими выступила доктор сельскохозяйственных наук Анна Евгеньевна Соловьёва. В своем выступлении она поделилась опытом выращивания капусты, лука, корнеплодов. Присутствующие узнали, какие культуры помогают друг другу расти, а каким культурам лучше не соседствовать – урожайность падает. Таким образом, выяснилось, что свеклу сажать на одном и том же месте более двух лет подряд нельзя. Но она очень хорошо себя показывает рядом с капустой. Редьку следует сажать в начале мая и в конце июля. Много положительного прозвучало о семенах капусты «Темная ночь», «Уральский бунт», «Королевский лук». Сорт «Семеновка», сиреневый по цвету, хорошо хранится и его не едят гусеницы. Хорошую рекомендацию получили семена Челябинских помидор. Библиотекарь предложила присутствующим библиографический обзор книги А.К. Семенова «Урожайная фазенда», из которой дачники подчерпнут много полезной информации по строительству дачного участка и заселению его нужными растениями.

Посетили мероприятие 50 человек: садоводы клуба «Росток» города Бердска.

 

17 ноября в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялось очередное занятие «Всероссийского общества глухих» г. Бердска. Традиционно обменялись событиями, прошедшими за неделю. Руководитель местного отделения Галина Николаевна Кондрашкова ознакомила присутствующих с новостями из местной прессы «Свидетель», «Бердские новости», «КУРЬЕР. Среда. Бердск». Библиотекарь провела рекомендательный обзор по книге А. Иванова «Тобол» с целью прочтения. На встрече обсуждался вопрос о проведении вечера, посвященному «Дню Матери».

Посетили мероприятие 12 человек: члены клуба «Всероссийского общества глухих» г. Бердска.

17 ноября в городском Доме Культуры состоялся юбилейный вечер «В кругу друзей» известного общественника, очень интересного человека Мишневского Владимира Назаровича.

Пришли поздравить и поучаствовать в юбилейном празднике ученики БДМШ им. Г. Свиридова народники гармонист Беляев Егор (преп. Вылегжанина Е.В.) и гитарист Тиличенко Михаил (преп. Вдовина Е.С.) . Они преподнесли юбиляру музыкальные подарки, исполнили по 3 пьесы. Егор Беляев аккомпанировал Владимиру Назаровичу исполнение частушек собственного сочинения. Также Егор поучаствовал в конкурсе на лучшее прочтение авторских стихов юбиляра и занял 1 место, получив медаль и сладкий приз!

 

18 ноября Черноусова Вера, учащаяся 4 класса фортепианного отделения БДМШ им.Свиридова (преподаватель Почётный работник культуры г. Бердска Андреева Людмила Николаевна) исполнила Концерт А. Роули для фортепиано с симфоническим оркестром (дирижёр Игорь Новиков) в рамках проекта"Восхождение"в г. Новосибирске.

 

18 ноября в малом зале ГДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне, всеми любимых мелодий и песен каждый раз радует присутствующих.

Присутствовало: 15 человек.

 

18 ноября в ГДК состоится Торжественное мероприятие для первокурсников медицинского колледжа «Посвящение в студенты». Организатор Бердский медицинский колледж. Участие приняли:

- ансамбль современного танца «Имидж», руководитель Гулина Д.В.;

- вокально-эстрадный ансамбль «Эклипс», руководитель Короткова В.А.

Присутствовало: 220 человек.

 

18 ноября в ДЦ «Октябрь» состоялась детская игровая программа для учеников начальных классов СОШ №4 «Веселый день рождения Дедушки Мороза».

Снеговик (Виль М.А.) пригласил детей отпраздновать день рождения Деда Мороза веселыми играми и танцами, но вдруг появилась злая Баба-Яга (Горелова Ю.В.), которая попыталась испортить детям праздник, заколдовав Деда Мороза. Дети заразили старушку праздничным настроением с помощью веселых игр, конкурсов и танцев. Раздобрев, Баба-Яга сняла заклятие с Деда Мороза. В итоге, Дед Мороз (Савченко А.С.) пришел на праздник, поиграл с детьми, послушал стихи и поздравления, а также наградил победителей конкурса стенгазет «День рождения Деда Мороза», вручив им сладкие подарки.

Закончилось мероприятие зажигательной дискотекой и серебряным шоу. Все дети остались довольны мероприятием и подарками.

Присутствовало: 140 человек.

 

18 ноября в музыкальной гостиной библиотеки (Свердлова,1) состоялась литературно-музыкальная композиция «Нам не жить друг без друга», посвященная 90-летию композитора Александры Пахмутовой. Вспомнить песни любимого композитора пришли участники клуба «Золотой возраст». Ведущие рассказали о жизни и творчестве Александры Николаевны, показали кадры из фильмов с песнями на ее музыку, а также видеозаписи, сделанные на концертах. Сразу было видно, что на вечер пришли знатоки творчества Александры Пахмутовой – люди знали каждое из прозвучавших произведений и с удовольствием подпевали.

Посетили мероприятие 27 человек.

 

18 ноября в ПУ №76 прошла видеопрограмма, посвященная Дню матери «Святое слово «мама»». Библиотекарь центральной библиотеки Татьяна Леонидовна Беликова рассказала об истории возникновения праздника, его традициях, вспомнили художественные произведения, посвященные матерям. О светлых чувствах и воспоминаниях, связанных со словом «мама», напомнили гостям стихи и музыкальные видеоклипы, прозвучавшие на этом мероприятии.

Посетили мероприятие 24 человека: учащиеся ПУ №76.

 

18 ноября в библиотеке №2 им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) проходил мастер-класс «Подарок деду Морозу», посвященный празднованию дня рождения дедушки. Ребята вырезали снежинки, занимались аппликацией и не только…

Посетили мероприятие 24 человека: учащиеся МАОУ СОШ №4.

 

19 ноября в ПУ №76 состоялся экологический час «Не опоздай, спаси природу!». Ребята узнали о богатой и многообразной природе нашей планеты, как она изменяется от деятельности человека, и почему необходимо создавать заповедные территории. Познакомились с самыми известными заповедниками нашей страны. В ходе короткого видео-путешествия по заповедникам и национальным паркам природы ребята получили массу впечатлений.

Посетили 26 человек: учащиеся ПУ №76.

 

19 ноября в библиотеке № 3 (ул. Лунная, 22 а) прошёл познавательный час «Сказочная страна Правознаек», посвящённый Всероссийскому дню правовой помощи детям. Гости мероприятия – дошкольники совершили литературно-познавательное путешествие по сказкам, на примере героев которых изучили права и обязанности детей. Кроме того, познакомились с такими сборниками как «Конституция для детей», «Права маленького гражданина» и сказочной повестью Андрея Усачёва «Права маленького человечка». На примере известных персонажей рассмотрели основные права детей, ответили на вопросы викторины и выполнили творческое задание.

Посетили мероприятие 22 человека.

 

19 ноября в библиотеке № 1 (ул. Свердлова д.1), продолжила работу студия робототехники. На занятии дети продолжили изучение курса прикладной механики по теме «Ременные передачи». Преподаватель Светлана Сергеевна Воронова, рассказала учащимся, как работает ременная передача, где можно использовать ременную передачу. Она наглядно продемонстрировала, где применяется ременная понижающая передача в различных моделях, показала технику сборки. Дети собирали модели, давали характеристику роботам, собранным с помощью ременных передач. В заключение мероприятия дети прослушали обзор нового журнала «Моделист–конструктор»

Посетили мероприятие 15 человек: школьники г. Бердска.

 

19, 20 ноября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли уроки доброты «Как я маму берегу», на которых шел разговор о самом дорогом, близком и родном человеке – о маме. Ребята познакомились с историей праздника «День матери». Узнали о том, что и в других странах мира отмечают этот день. Были зачитаны рассказы Василия Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом», а также Валентины Осеевой «Сыновья», «Откуда у моряков такая сила» из книги «Легенды о матерях» и др. Вместе составили портрет мамы, а ребята рассказали о своих мамах: как зовут, кем работает, какая мама. Прочитали стихи о маме. В заключении посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка» и дружно подпевали «Песенку Мамонтенка».

Посетили мероприятие 32 человека: дошкольники Детского сада № 22 «Тополёк» и группа дошкольников Центра социальной помощи семье и детям «Юнона».

 

19 ноября в ГДК состоялся детский спектакль «Сказки Пушкина» Новосибирского театра «Заводной апельсин». Спектакль по сказкам знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина закружили маленьких зрителей в водовороте сказочных событий и заставили сопереживать героям.

Присутствовало: 200 человек.

 

20 ноября библиотека №5 в сотрудничестве с политехническим колледжем (Островского, 99) подготовили и провели литературный час «Солдат, писатель, человек», посвященный жизни и творчеству писателя, киносценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Даниила Гранина. Студенты узнали, что его книги проникнуты искренней любовью к людям, к Родине, к её истории. Каждое его произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Слушатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. До глубины души затронули достоверные факты об ужасах блокады из блокадной книги, о которых правдиво рассказал Даниил Гранин. Были представлены видеосюжеты, презентация. Библиотека №5 благодарит за активное участие студентов колледжа: Садыкова Андрея, Вырупаеву Светлану, Пирогова Данила, Болтневу Анастасию.

Посетили мероприятие 41 человек.

 

20 ноября в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялся экологический лекторий «Мой сад» городского общества садоводов «Росток». Тема семинара «Технические решения на даче». Перед присутствующими выступила доктор сельскохозяйственных наук А.Е. Соловьёва, Л.Н. Филипенко, Л. Чубенко. Участники мероприятия подробно рассказали о способах и методах механизации работ, поделились опытом установки поливочной системы. Особое внимание лекторы уделили способам защиты растений, рассказали о лучших типах пленки, как «работает» агроволокно и поликарбонат. Библиотекари подготовили книжную выставку «Секреты садоводства», провели обзор новинок литературы по теме семинара.

Посетили мероприятие 38 человек.

 

20 ноября в библиотеке № 1, (ул. Свердлова, 1), для юных читателей прошел правовой час «На дороге Дети». Мероприятие посвящено «Всероссийскому дню правовой помощи детям». Беседа проведена с целью выявления у детей знаний о способах безопасности и ответственности за нарушение правил поведения на дороге. Дети узнали, что несовершеннолетние обязаны знать не только свои права как участники дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение. Дети узнали о правах и об ответственности пешехода в дорожном движении. Как вести себя на велосипедах и самокатах во дворе и на проезжей части.

Посетили мероприятие 9 человек: читатели библиотеки.

 

21 ноября в библиотеке №2 им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) прошел региональный семинар «Ранняя профессионализация школьников с опорой на территориальное развитие».

Ребята прослушали информацию о работе библиотекаря и попробовали себя в этой роли, разделившись на несколько групп. Занимались поиском литературы в фонде и электронном каталоге, а также проводили друг другу беседу при записи с заполнением основных документов.

Посетили мероприятие 56 человек: учащиеся СОШ №4.

 

21 ноября в малом зале ГДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне, всеми любимых мелодий и песен каждый раз радует присутствующих.

Присутствовало: 15 человек.

 

21 ноября в ДЦ «Октябрь» состоялась концертная программа «Мама, Мамочка, Мамуля», посвященная Дню матери.

Открыл праздничный концерт ансамбль эстрадного танца «Имидж», руководитель Гулина Д.В. и вокальный ансамбль «Эклипс», руководитель Короткова В.А. Слова поздравления в адрес мам прозвучали от председателя Совета депутатов города Бердска Валерия Георгиевича Бадьина и заместителя Главы администрации по социальной политике Сергея Анатольевича Носова.

Концертная программа не оставила никого равнодушным. Звучали стихи, в исполнении учеников СОШ№4 для мам, трогательные песни и танцы в исполнении вокальных и хореографических коллективов ДЦ «Октябрь».

Присутствовало: 200 человек.

21 ноября в ресторане «Спорт» состоялось итоговое совещание по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Озвучивали и вели мероприятие специалисты ГЦКиД.

На встрече присутствовали:

- старшие по домам и уполномоченные представители собственников жилья;

- представители Администрации города;

- депутаты Совета депутатов города Бердска на чьих кругах реализован проект;

- представители комиссии общественного контроля;

- руководители управляющих компаний.

         На мероприятии состоялась церемония награждения Благодарственными письмами министерства Жилищного коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области; Благодарностью Главы города Бердска; Благодарственными письмами администрации города Бердска; Благодарственными письмами от Бердской городской общественной палаты; Благодарственными письмами Совета депутатов города Бердска; Благодарственными письмами муниципального казенного учреждения «Управление жилищного коммунального хозяйства».

Украсили мероприятие вокальные композиции в исполнении Натальи и Владимира Коноваловых. По окончании мероприятия была сделана общая фотография.

Присутствовало: 50 человек.

 

22 ноября в ГДК состоялся концерт французского шансонье Рене де Ла Гарда «Я снова с Вами». В исполнении Рене де Ла Гарда прозвучали золотые хиты Джо Дассена, Шарля Азнавура, Эдит Пиаф, Ива Монтана, Лары Фабиан и Патрисии Каас, а также русские песни. Ведущая концерта актриса и режиссер Светлана Ивашкова. В визуализации музыкальных произведений использованы слайды французских импрессионистов, фотографии столицы Франции – Парижа и фотографии из жизни и творчества Рене де Ла Гарда. Зрители с удовольствием слушали знаменитые вокальные композиции и аплодировали.

Присутствовало: 150 человек.

 

23 ноября в БИХМ состоялось мероприятие, посвященное Дню матери. Участие принял Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», руководитель Никифорова О.С. Зрители с удовольствием слушали песни, подпевали и аплодировали.

Участвовало: 30 человек.

 

23 ноября в ГДК состоялось Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню матери «Букет для той, что жизнь дарует и тепло».

Началось мероприятие с видеоконтента о мамах. Затем состоялась церемония награждения выдающихся мамочек города Бердска букетами цветов и сладкими подарками. Украсили мероприятие творческие коллективы:

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка»;

- Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир»;

- Образцовый самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Голос*ОК»;

- ансамбль современного танца «Имидж»;

- академия популярной музыки «Голос».

А также стихотворение в исполнении Владислава Маслова и вокальная композиция Владимира Коновалова.

Закончилось мероприятие финальной песней мам и дочерей, что вызвало бурю эмоций у зрителей.

В малом зале ГДК состоялась выставка работ детских садов. А также мастер-классы для мамочек: завязывание шарфов, парафиновые ванночки для рук и визаж. А в фойе разместилась фотозона в нежных розовых тонах, где все желающие могли сфотографироваться.

Присутствовало: 400 человек.

 

24 ноября в ДК «40 лет ВЛКСМ» Первомайский район состоялся концерт, посвященный Дню матери. Участие принял вокальный ансамбль «Гармония», руководитель Яцухно В.Г. ГЦКиД. Участвовало: 10 человек.

 

24 ноября в ГДК состоялся Tрибьют концерт Ивана Вихарева «Лучшие песни». Иван исполнил свои лучшие и любимые песни. Также в концерте приняли участие: Игорь Малинин, Валентина Тамбовцева, Андрей Шмальц, Павел Рябов, Иван Алексейцев, Александр Зубарев и Борис Каштан, Владимир и Наталья Коноваловы, Андраник Махсудян, Леонид Долгов, Bogdana, хореографический ансамбль «Талисман», школа танцев «Exclusive». Специальный гость концерта - Вадим Южный. Присутствовало: 80 человек.

 

Оформлены выставки работ преподавателей и учащихся ДХШ «Весна»:

- Выставка работ преподавателей ДХШ «Весна» в Музее Бердского радиозавода «Вега»;

          - Выставка работ учащихся ДХШ «Весна» в МКУ «УО и МП»;

- Выставка работ учащихся ДХШ «Весна», посвященная Дню Матери в ГЦКиД.

 

          Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в конкурсах и фестивалях:

- Всероссийский фестиваль – конкурс художественного творчества «Чудо из чудес», г. Ярославль;

- Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома», г. Москва;

- Открытый областной фестиваль – конкурс детско – юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза!», г. Кемерово.

 

Анонс

ЦБС

28 ноября в библиотеке №3 состоится день информации «Веселые затейники!», посвященный познавательно-развлекательной детской литературе. В течение дня для детей будут проходить беседы у выставок, презентации, блиц-викторины.

            

ГЦКиД

Каждый понедельник и четверг в 13:00 в малом зале ГДК проходит

досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт»

Справки по тел.3-06-79

 

28 ноября в 12:00 и в 14:00 в ГДК состоится детский спектакль «Три богатыря», Московского театра «Варяги».

Справки по тел.3-06-79

 

28 ноября в 15:00 в ДЦ «Октябрь» состоится досуговое мероприятие «Посиделки у самовара» для людей старшего поколения.

Справки по тел.2-61-11

 

28 ноября в 18:30 в ГДК состоится Спектакль «Казанова» театра «Варяги», г. Москва.

Справки по тел.3-06-79

 

30 ноября в 11:00 в ГДК состоится Городская акция «Всем миром».

Справки по тел.3-06-79

 

30 ноября в 15:00 в ГДК состоится фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Твори добро!»

Справки по тел.3-06-79

 

30 ноября в 12:00 в СОШ №3 состоится концертная программа в рамках акции «Всем миром». Участие примет вокальный ансамбль «Вдохновение» ГЦКиД. Справки по тел.3-06-79.

 

30 ноября в 15:00 в с.Вагайцево состоится 25 Областной праздник казачьей культуры и традиций «Мы все отсюда родом». Участие примет Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» ГЦКиД.

Справки по тел.3-06-79

ДХШ «Весна»

В выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу выставка лучших работ по итогам городского конкурса детского рисунка «Мама милая моя».