Пресс-релиз

26 ноября 2017

С 18 октября по 8 ноября в Международном детском центре «Артек» проходила смена «Будущее начинается сегодня». Участником смены стал Игорь Титков – воспитанник студии мультипликации «Арбуз» (руководитель – А.А. Гидион) ДК «Родина». За время смены Игорь узнал очень много нового. Проходили мастер-классы по журналистике, съемки мультипликационных фильмов, встречи с интересными людьми.

Поездка в «Артек» была наградой за победу студии мультипликации «Арбуз» на XXII Международном конкурсе «Кино – детям» (г. Самара). Путёвка была предоставлена Общероссийской общественной детской организацией «Лига юных журналистов». В конце смены Игорю вручили сертификат участника III Международного юношеского медиафорума «Артек».

Работа медиафорума «Артек» направлена на формирование медиакультуры подрастающего поколения как готовности жить в коллективном диалоге с использованием цифровых технологий и медийных средств, брать на себя ответственность за происходящее в социальной среде, создавая социально значимую информационную продукцию.

 

18 ноября в фойе 1 этажа ДК «Родина» состоялся семинар «Урожай без химии» в клубе садоводов-любителей «Росток».

Присутствовало 100 человек.

 

18 ноября Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» ГЦКиД принял участие в областном празднике украинской культуры «Сибирские обжинки-2017», который состоялся в Доме культуры «Октябрь» г. Искитим. Организаторами конкурса является Новосибирский областной украинский культурный центр, Управление культуры г. Искитим, Дом культуры  «Октябрь» г. Искитим. По итогам праздника жюри наградило коллектив Дипломом участника

     Участвовали: 36 человек.

 

18 ноября в большом зале Городского дома культуры состоялся спектакль «Волшебная лампа Алладина» Новосибирского театра «Заводной апельсин». «Волшебная лампа Алладина» – музыкальный спектакль. Зрители погрузились в восточную сказку, полную колдовства, заклинаний и волшебства! 

Присутствовали: 120 человек.

 

     18 ноября в большом зале Городского дома культуры состоялся концерт творческих коллективов ГЦКиД: Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (рук. Никифорова О.С.), вокальный ансамбль «Огонёк» (рук. Лушников С.А.), вокальный ансамбль «Родные напевы» (Проскуряков П.М.).

       Концерт получился яркий, эмоционально насыщенный. Исполнители порадовали слушателей богатым репертуаром военно-патриотических и народных  песен, показали свое прекрасное исполнительское мастерство.

Присутствовали:  200 человек.

 

18 ноября в библиотеке – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15) состоялось встреча участников клуба «Незабываемые встречи». На этот раз встреча называлась «Незабываемый пейзаж» и была посвящена В. Д. Поленову. Гости познакомились с жизнью этого человека, посмотрели картины Василия Дмитриевича. Всем была известна только работа этого художника – «Московский дворик» и гости знали, что Поленов был художником – пейзажистом. Открытием для гостей библиотеки стала серия картин В. Д. Поленова на тему Евангелие. Именно эта часть беседы вызвала особый интерес.  Но всем понравилось.

Присутствовали: 20 человек.

 

18 ноября для участников областного конкурса Умное PRO-чтение состоялось итоговое мероприятие и церемония награждения в парке развлечений «Галилео». Читатели библиотеки-филиала №3 стали победителями и призёрами данного конкурса. Никита Халипов занял 1 место в номинации «Учёные, изобретатели, открытия», его конкурсная работа - Электронный дневник по книге "Что придумал Шухов?". Максим Чашков занял 3 место, его конкурсная работа Электорнный дневник по книге "Русские учёные и изобретатели". Работа Алины Тилюкиной была представлена в номинации «Любимая книга» Е. Чарушин "Васька, Бобка и крольчиха".  Ребята были награждены  дипломами и ценными подарками.

Вместе с тем, на развлекательную программу в «Галилео» были приглашены лучшие читатели библиотеки и их родители. Путешествие по парку и познавательная программа оставила у детей и родителей приятные впечатления. Кроме интересных экспонатов и зеркального лабиринта, ребята побывали в комнате опытов, приняли участие в физических экспериментах и прикоснулись к научно-техническим чудесам. В завершение мероприятия, все участники были приглашены на торжественный обед в кафе «Печки-лавочки», где в непринуждённой обстановке делились впечатлениями и благодарили организаторов.

Организаторами данного конкурса стали Новосибирское библиотечное общество и Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области областная детская библиотека имени Горького, партнёр – сообщество Вики-Сибириада. Координаторы – начальник методического отдела ГБУК им. Горького Елена Смутнева, методист ГБУК им. Горького Галина Косаговская. Руководитель группы участников библиотеки-филиала №3 - библиограф библиотеки-филиала №3 Марина Леонидовна Балобина.

Посетили мероприятие 12 человек.

 

18 ноября в гостиной ДК «Родина» состоялось мероприятие в рамках празднования Международного Дня матери. Мероприятие было организовано поэтическим клубом «Искатель» под руководством Надежды Петиной.

Присутствовало 40 человек.

 

18-19 ноября в малом зале ДК «Родина» проходили видеосеансы Мобильного планетария.

Присутствовало 150 человек.

 

19 ноября в фойе 1 этажа ДК «Родина» проходила Международная выставка кошек «Фактор Б: Страна Зиммурландия». Мероприятие было организовано Клубом любителей кошек «Богема».

Присутствовало 500 человек.

 

19 ноября в библиотеке-филиале № 1 состоялось очередное занятие клуба садоводов «Росток». Лекция  доктора сельскохозяйственных наук Соловьёвой  Анны Евгеньевны была посвящена лесным растениям в саду. Она рассказала присутствующим о кустарниках лещина, актинидия и других растениях леса которые можно выращивать в саду. Профессионально был сделан акцент на сезонных работах в саду и даны практические рекомендации по использованию приемов агротехники.  Книжная выставка «Сад в вопросах и ответах», представила гостям библиотеки материалы по различным темам, а именно: защите растений, правильном размещении и совмещении растений, обработке почвы, мульчированию, поливу культур и др.

Присутствовали 46 человек.

 

19 ноября в центральной библиотеке состоялся творческий вечер поэта Анатолия Решетникова. В этот вечер в зале собрались поэты, друзья и читатели библиотеки. На вечере звучали стихи и песни разных лет в исполнении автора, была оформлена книжная выставка, на которой были представлены поэтические сборники А. Решетникова.

Посетили мероприятие 22 человека.

 

20 ноября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли игровые программы «Поле чудес «Святое слово мама», посвященные дню матери в России. В ходе игры ребята отгадывали, как звучит слово мама на разных языках народов мира: грузинском, армянском, литовском. Что означает слог «ма» в переводе с древнего языка и название, какого животного в переводе звучит как «питание». Игровые программы всегда нравятся детям, и они с удовольствием принимают в них участи.

Посетили 54 человека: учащиеся  Экономического лицея.

 

20 ноября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла беседа «Покормите птиц зимой», в ходе которой обобщились и расширились представления учащихся о зимующих птицах нашего края.

Посетили 18 человек: учащиеся 2 класса Экономического лицея.

 

20, 22 ноября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошли поэтические часы «Ты на свете лучше всех», посвященные дню матери в России. Ребята познакомились с историей  праздника, узнали о том, что и в других странах мира отмечают этот день. На мероприятии в стихах, песнях  шел разговор о самом дорогом, близком и  родном человеке – маме. Прозвучали стихи о маме поэтов:  Расула Гамзатова, Петра Градова, Николая Рыленкова и др.

Звучали песни о маме в исполнении ВИА «Белый орел», «Би-2», Людмилы Зыкиной, Валентины  Толкуновой.  Ребята рассказали о своих мамах. В заключении  был предложен просмотр мультипликационного фильма «Мама для мамонтенка».

Посетили 41 человек.

 

20 ноября во Всероссийский день правовой помощи детям в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведена слайд-экскурсия "Мир права и закона", представляющая одну из действующих работ проекта «Правовая платформа библиотеки» - презентацию афоризмов известных деятелей всемирной истории «Время делать выбор». Проект был представлен на областном конкурсе «Библиотеки избирателям» и посвящен Выборам Президента Российской Федерации. Уважаемые взрослые, давайте позаботимся о жизни наших детей! Дети - цветы нашей жизни!

Присутствовали: 17 человек.

20 ноября в музыкальной гостиной (Свердлова,1) прошел музыкальный час для участников клуба «Золотой возраст». Зрители посмотрели фильм-оперу «Травиата» Джузеппе Верди. Перед просмотром участники вечера познакомились с историей создания всемирно известной оперы.

Посетили мероприятие 24 человека.

 

21 ноября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошел познавательный час «Язык жестов». В современном мире люди не могут обходиться без общения, человек большинство своего времени проводит в обществе. Но даже тогда, когда люди общаются с помощью слов, в разговоре обычно участвует всё тело. Понимание и овладение языком жестов позволят нам не только стать интересными в общении, но и познавать людей и завоевывать друзей.

Ребята узнали об особенности жестов в разных странах, кому и зачем в жизни, работе нужны жесты. В заключение была проведена игра, в ходе которой ребята учились понимать друг друга с помощью жестов и мимики. 

Посетили 12 человек, учащиеся Экономического лицея.

 

22 ноября в СОШ № 8 в 3б и 2б классах в преддверии праздника «День матери» состоялась беседа  «Самая прекрасная на свете», подготовленная  специалистом библиотеки-филиала №5.

Учащиеся  познакомились с историей  замечательного праздника, узнали о том, что он важен для всех. Образ матери - это символ мудрости, любви, доброты, милосердия. Звучали пословицы,  трогательные стихи, лучшие рассказы о маме. Учащиеся с трепетом  говорили добрые и нежные слова о своей маме, а также о том,  как они ей помогают. В конце беседы все с удовольствием послушали песню о маме и посмотрели мультфильм.                                                                                                                                      

Присутствовали - 50 человек.

 

21-23 ноября в Центре компьютерной грамотности Центральной библиотеки проходят учебные семинары для групп слушателей, обучившихся в ноябре.

21.11 – создание электронной почты на Яндекс.ru;

22.11 - знакомство с социальными сетями на примере сайта Одноклассники.ru;

23.11 - знакомство с сайтами государственных электронных услуг: «Портал ЖКХ г.Бердска» - http://iberdsk.ru, «Новосибирскэнергосбыт» - http://www.nskes.ru, «Единая регистратура Новосибирской области» - http://www.zdravnsk.ru.

Посетило 23 человек.

 

22 ноября в ОРТОСе состоялся концерт  ансамбля скрипачей (рук. Андреева Л.Н.) БДМШ им Свиридова, посвященный Дню матери.

 

22 ноября в хореографических студиях «Светлячки» и «Карусель» (руководитель – Е.Е.Петрова) ДК «Родина» в рамках празднования Дня Матери прошли праздничные программы для мам с участием юных танцоров и их родителей. Мамы хореографических студий ансамбля «Забава» принимали поздравления. Поздравления прошли очень тепло и радостно. Дети признались в любви своим мамам, сказали им нежные слова. И, конечно, станцевали вместе два совместных танца. В подарок мамы получили от деток наклейки с сердечками.

Присутствовало 75 человек.

 

22 ноября в большом зале ДК «Родина» прошла большая концертная программа, посвящённая творчеству Владимира Высоцкого. В концерте приняли участие вокалисты, танцоры и музыкальные группы города Бердска, а также популярный бердский певец и автор проекта Иван Вихарев.

Присутствовало 200 человек.

 

22 ноября Дворец культуры «Родина» получил сведения об итогах формирования очередного издания Всероссийского Реестра «Книга Почёта» за 2017 год. В Реестр включаются лучшие организации, предприятия, учреждения и предприниматели Российской Федерации. Книга Почёта формируется совместно с органами власти различных уровней и исключительно на основании их рекомендаций. В Книгу Почёта включаются наиболее достойные организации различных форма собственности и сфер деятельности, которые способствуют социально-экономическому развитию территории и повышению эффективности своей отрасли. Реестр ставит своей задачей выделить и отметить тех, кто работает на благо страны, на формирование сильной и успешной России. Вместе с этим, участие организации в Книге Почёта означает подтверждение её репутации органами исполнительной власти.

Дворец культуры «Родина» включён во Всероссийский Реестр «Книга Почёта» за 2017 год на основании предложения органа исполнительной власти города Бердска.

 

        Мультфильмы, созданные учащимися ДХШ «Весна» студией анимации «Дом» отправлены для участия в открытом областном фестивале-конкурсе детско-юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза!» в город Новокузнецк и в город Ярославль на международный фестиваль молодежного и семейного фильма «Кино-Клик».

 

В выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу выставка лучших работ по итогам городского конкурса детского рисунка «Мама милая моя».

Познакомиться с шедеврами маленьких художников можно будет с 15.11.2017   по 15.12.2017 . Возраст участников от 4 до 16 лет.

Всего на выставке представлено 187 работ, а на конкурс предоставили 390  работ из 32 учреждений города.

Работы учащихся изостудии, школ искусств и художественной школы оценивались отдельно.  Награждение победителей конкурса состоится в ДХШ «Весна» 24.11.2017 в 17-00.

 

Анонс!

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых   «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия проходят каждый понедельник и четверг в Городском доме культуры в малом зале в 13:00 ч.

Справки по тел. 3-06-79

 

 

27 ноября в 14:00 в малом зале Городского дома культуры состоится мероприятие, посвящённое Дню матери для ветеранской организации «Союз пенсионеров»

Справки по тел. 3-06-79

 

28 ноября в 12:00, в 14:00 в большом зале Городского дома культуры состоится спектакль «Кот в сапогах» Новосибирского театра «Глобус».

Приобрести билеты можно в Городском Доме культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

Дворец культуры «Родина» приглашает наших маленьких зрителей и их родителей!

с 24 декабря по 4 января на Детский праздник «Новогодний тарарам»

Вас ожидают

- весёлые сказочные персонажи

- игры, конкурсы

- праздничный хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой

- фотосессия

 

Принимаются коллективные заявки от организаций и школ до 1 декабря.

Количество билетов ограничено.

Справки по тел. 4-11-91

                            8-913-954-11-81

 

30 ноября 12:00 большой зал ДК «Родина» Первый театр представляет М. Непряхин «Сказ о русском богатыре Илье Муромце и о Яшке Стрельце удалом молодце»

 

2 декабря 10:00 большой зал, фойе 1 этажа ДК «Родина» «Все миром» Благотворительная акция в поддержку тяжелобольных детей.

 

2 декабря 18:00 большой зал ДК «Родина» Театр «Лестница» представляет Комедия «Любовь и голуби».

 

3 декабря 12:00 большой зал ДК «Родина»

Детский спектакль музыкального театра «Бельканто» «Новые приключения Колобка».

 

4 декабря 18:30 большой зал ДК «Родина»

«Цирк Сочи и Ко»

 

5 декабря 18:00 большой зал ДК «Родина»

«Где мы – там джаз» Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» в рамках абонемента № 62 Новосибирской филармонии.

 

9 декабря 15:00 большой зал ДК «Родина»

Интерактивный музыкальный спектакль для детей от 4 до 10 лет «КосмУлёт под Новый год»

 

10 декабря 17:00 большой зал ДК «Родина»

Московский независимый театр

Жанна Эппле в комедии

«Маленькие шалости неверных мужей»