Пресс-релиз

28 августа 2017

19 августа творческий коллектив ГЦКиД вокальный ансамбль «Родные напевы» рук. Проскуряков П.М. принял участие  в VIII Международном фестивале  авторского и самодеятельного творчества «Золотая осень – 2017» посвященного  80-летию образования Новосибирской области 

Участвовали: 12 человек.

 

19 августа в Городском парке культуры и отдыха молодежный центр «100 друзей» состоялась  городская акция «Бодрое утро» для привлечения молодежи к здоровому образу жизни.

Присутствовали: 20 человек.

 

19 августа в большом зале Городского Центра Культуры и Досуга состоялся  детский спектакль «Сказка про смелого ёжика» Новосибирского театра «Заводной апельсин». Это очень весёлая, добрая  и поучительная  сказка  про смелого Ёжика для самых маленьких зрителей.

Присутствовали: 150 человек.

 

19 августа на танцевальной площадке Городского парка культуры и отдыха организация «Общество зоозащиты  г. Бердска» провела мероприятие, посвящённое году экологии и международному дню защиты бездомных животных.

Присутствовали: 50 человек.

 

20 августа в Городском парке культуры и  отдыха состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню рождение парка. Концерт Народного коллектива ВИА «Дизель - Бэнд», а также игровая-развлекательная программа для детей и взрослых.

Во время официальной части мероприятия  директор Городского центра культуры и досуга Исламова Е. И. вручила благодарственные письма и  подарочные сертификаты от развлекательного центра «Океан» предпринимателям  парка.

Праздничная интерактивная игровая-развлекательная программа состоялась для детей и взрослых. Ростовые куклы:  «Спанч БОБ» и «Заяц»  играли с детьми в разные игры и  украшали праздник своим присутствием.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню рождения Городского парка культуры и отдыха, чередовались  концертной программой, в которой прозвучали хиты 80-90 годов и авторские песни участников Народного коллектива ВИА «Дизель - Бэнд».         Зрители окунулись в неповторимую атмосферу «живого» концертного звучания — того самого, которое так редко сейчас встречается на отечественной сцене.

Присутствовали: 250 человек.

 

19 августа учащиеся ДХШ «Весна» приняли участие в благотворительной акции, в честь Всемирного дня защиты бездомных животных. Акция, организованная местными зоозащитниками и МКУ «ОДМ», прошла в городском парке. Ребята предоставили свои работы из глины.

 

19 августа в Центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялся вечер памяти поэта Петра Корытко «Сердце транслирует вечность!», посвященный 70-летию со дня рождения. В отделе искусства собрались друзья, близкие поэта и творческие люди нашего города, поэты из клубов «Искатель» и «Астрея». Они прочли талантливые стихи Петра Корытко, полные света и любви к жизни.

Присутствовали: 15 человек.

 

21 августа в Городском парке культуры и отдыха состоялось досуговое мероприятие для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители русской народной песни с удовольствием пели и танцевали под любимые мелодии.

Присутствовало: 20 человек.

 

21 августа в пансионате «Лесная сказка» состоялся концерт Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» рук. Седов А. Зрители получили массу удовольствия от общения с талантливыми людьми и хорошее настроение.

Присутствовало: 60 человек.

 

22 августа в Городском доме культуры состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации

В этот день со сцены юные бердчане получили важный государственный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Перед началом праздника все присутствующие получили  флаер о государственном празднике и трехцветную бело-сине- красную ленточку.

Открылось мероприятие, пропитанное патриотическим духом песней «Вперед, Россия!». В юбилейный год Новосибирской области на празднике были вручены медали «80 лет Новосибирской области». 10-ти юным бердчанам, которым исполнилось 14 лет, были вручены паспорта Российской Федерации, а 19 спортсменам – удостоверения о присуждении стипендии Главы города Бердска «Спортивный талант».

Завершилось мероприятие исполнением Гимна Российской Федерации.

 

22 августа  ко Дню Государственного флага Российской Федерации в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведен День информации «Государственный флаг России – история страны».  Программа праздничного дня включала в себя несколько интересных и познавательных событий: книжная выставка-рисунок «Государственные символы России», обзор-викторина «Гордо реет флаг России», путешествие по страницам книг и журналов. Читатели проявили активность, участвуя в предложенных мероприятиях.

Присутствовали: 14 чел.

 

22 августа в Центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялось открытие выставки работ клуба лоскутного шитья «Уютный дом», давшая возможность читателям и гостям библиотеки познакомиться с произведениями мастериц-лоскутниц. На выставке представлены лучшие работы клуба, которому исполнилось 10 лет.  Работы бердских мастериц – настоящее произведение искусства: лоскутные одеяла, пледы, настенные панно и уникальные авторские куклы. Присутствующие поздравили рукодельниц с открытием выставки  и пожелали дальнейших творческих успехов.

Присутствовали: 20 человек.        

 

22 августа в библиотеке-филиале №3 (ул. Лунная, 22а)  состоялась игра-путешествие «Над нами реет флаг единства», посвященная Дню российского флага. В течение игры ребята совершили увлекательное путешествие в историю российского триколора, узнали о значении его цветов. Ответили на вопросы викторины с помощью книг выставки и своими руками сделали аппликацию флага из вырезанных ладошек, символизирующую единство людей, объединенных под российским флагом.

Посетили мероприятие 17 человек – постоянные читатели библиотеки.

 

22 августа   в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1)  состоялась беседа «Флаг нашей славы». Читатели узнали историю создания российского Флага. На протяжении всего мероприятия звучали песни «Флаг России», «Андреевский флаг», «Победы знамя», «Матушка Русь». Полезную информацию посетители библиотеки  смогли получить на организованной книжной выставке: «Нам  есть, чем  гордиться нам  есть,  что  хранить».

Присутствовали 8 человек: читатели библиотеки.

 

23 августа в читальном зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1), для трех групп дошкольников, будущих первоклассников прошли Уроки «Правила безопасного поведения», на которых говорили об основных правилах поведения в повседневной жизни: в квартире, на дороге,  на улице. Как стоит себя вести, и что нужно предпринять для своей безопасности.

Посетили мероприятия 64 человека.

 

23 августа  в библиотеке-филиале №5(ул. К.Маркса,62) состоялась  беседа-экскурсия «Герб. Флаг. Гимн» посвященный празднику Дню государственного флага.  Ребята  познакомились с  историей государственных  символов России,  узнали о том, что каждая страна должна  ценить свой флаг и гордится им. Узнали о значении каждого цвета флага России. Закрепили свои знания викториной.                                                                                                

Присутствовали: 14 чел.

 

23 августа в молодежном пресс-центре «ПикНик» ДК «Родина» состоялся пресс-клуб, посвященный Дню флага РФ.

Юнкоры «ПикНика» вспомнили историю зарождения праздника, а также отметили колоссальное значение одного из главных атрибутов российской государственности – государственного флага России. По мнению ребят, День флага - это очень серьезный праздник. Он вызывает большие чувства и много размышлений. Этот праздник связан с нашей историей, историей страны, историей флота и армии, Отечества, народа. Этот праздник связан со многими именами, личностями. Он связан с сегодняшним днем, с нашими трудностями, бедами и победами.

Мы все гордимся своей страной, когда российский флаг поднимают в честь спортивных и других достижений России. Линия побед, где в последнее время развевали российский флаг – это Сочи-2014, международные победы хоккеистов, теннисистов, Евровидение-2009. На олимпиаде в Бразилии 2016 года российский флаг поднимался 16 раз. В эти моменты трехцветный государственный флаг России из официального символа превращается в олицетворение личного чувства, личного патриотизма.

Присутствовало 15 человек.

 

24 августа в библиотеке-филиале №5 (ул.К.Маркса,62) состоялся мастер класс «Цветочная мозаика». В этот день собрались девочки-рукодельницы. У них была возможность сделать с помощью ярких шелковых ленточек  красивые  летние цветочки. С большим желанием и старанием выполняли работу и в результате   у них получились  замечательные композиции. Все получили удовольствие и хорошее настроение.

Присутствовали: 16 чел.

 

72 года после Великой Победы

Вот уже более 15 лет Бердск сотрудничает с городом Белым Тверской области: ежегодно в экспедиции на территорию Бельского района выезжает бердский поисковый отряд «Кондор», а творческие коллективы нашего города в рамках сотрудничества выступают с концертными программами.

В этом году, с 8 по 18 августа, в городе-побратиме Белый Тверской области вновь побывала бердская творческая делегация. В состав делегации вошли 11 солистов образцовой студии популярной музыки «Конус» Дворца культуры «Родина» под руководством Ирины Владимировны Николаевой. Руководителями делегации и официальными представителями города Бердска стали директор МКУ «Управление образования и молодежной политики» Жанна Леонидовна Тузова и директор МБУ «Отдел по делам молодежи г.Бердска» Татьяна Михайловна Лильбок. Студия популярной музыки в этом году посетила город Белый во второй раз. Впервые ребята побывали в городе-побратиме в 2007 году.

Солисты студии «Конус» специально для этой поездки подготовили тематическую концертную программу, построенную на основе военно-патриотического репертуара. Ребята дали 6 концертов на нескольких площадках на территории Бельского района. Первые концерты прошли в сёлах Будино и Кавельщина. Местом третьего концерта стало оборонительное укрепление Рукотворный вал, где часто проходят молодёжные встречи бельчан. Специальный концерт солисты студии «Конус» дали в центре для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Каждый день пребывания ребят в Бельском районе был насыщен событиями – экскурсиями, встречами, выступлениями. Коллектив встретился с Главой Администрации Бельского района А.И. Титовым, посетил краеведческий музей и библиотеку, где был показан фильм о Бельской земле. Ребята ездили на места, где уже 3 недели работал поисковый отряд «Кондор». Участники коллектива традиционно выразили дань памяти – прикоснулись к земле на братской могиле воинов, погибших в Великой Отечественной войне. В этом году за период поисковых работ были найдены останки 500 солдат, погибших в оборонительных боях в Бельском районе. В день перезахоронения воинов-сибиряков прошёл концерт студии «Конус» в Городском доме культуры города Белого. Значимым концертом студии «Конус» стало выступление коллектива на Мемориале «Воинам сибирякам» в селе Плоском, куда съехались жители окрестных деревень, чтобы почтить память сибиряков, сражавшихся в Тверской области.

Поездка юных бердчан проходила в тёплой атмосфере. Участники студии, побывав проездом в Москве, совершили обзорную экскурсию на теплоходе по Москве-реке. А во время трёхдневного путешествия на поезде даже проводили импровизированные концерты под гитару для благодарных попутчиков.

Присутствовало 500 человек.

 

26 августа микрорайон «Новый» отмечал свой 61-й день рождения.

Со сцены перед  Досуговым центром «Октябрь» чествовали жителей, активно участвовавших  в общественной жизни микрорайона.

Ежегодно, за неделю до Дня города Бердска микрорайон «Новый» празднует свой День рождения. Поздравить жителей с праздником пришли представители администрации города и территориального общественного самоуправления микрорайона: Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, председатель Территориального Общественного Самоуправления микрорайона «Новый» Зинаида Викторовна Мацкевич, председатель Совета ветеранов микрорайона «Новый» Людмила Григорьевна Голоскокова, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Зоя Николаевна Родина, депутаты Совета депутатов города Бердска Михаил Овсепович Овсепян и Андрей Владимирович Никулин. Они вручили активистам микрорайона Благодарственные письма и памятные подарки.

Чествовали этот день будущих первоклассников средней общеобразовательной школы №4, в этом году их 45. Жители домов № 7 и 8 улицы Новосибирской и Мягков Александр Михайлович получили памятные подарки как победители конкурса «На лучшее благоустройство придомовой территории в микрорайоне «Новый».

Еще много подарков и поздравлений звучало в этот день со сцены, а творческие коллективы Городского центра культуры и досуга радовали жителей своими яркими выступлениями.

 

АНОНС

31 августа в 19:00 в Городском парке культуры отдыха состоится «Музыкальный четверг» песни О. Никифоровой и дискотека 80-90-ых.

 

Дворец культуры «Родина» продолжает набор детей в творческие коллективы. В новом сезоне приглашают юных участников 15 творческих объединений. Более подробную информацию жители города могут получить на официальном сайте ДК «Родина», на странице ДК «Родина» ВКонтакте, на рекламных щитах и в Детском отделе Дворца, а также у руководителей коллективов. 

 

14 сентября 18:00 большой зал ДК «Родина»

Иван Вихарев. Новая программа и презентация клипа на песню «Блиц»

 

18 сентября 19:00 большой зал  ДК «Родина»

Катерина Голицына. Сольный концерт «Лучшие песни»