Пресс-релиз

14 апреля 2013


8 апреля в библиотеке на Свердлова,1 состоялась беседа «О русском языке». Она была посвящена тому, что говорит русский язык о семье, как словообразование раскрывает смысл семейной жизни, ее суть и главные задачи. Присутствовало 27 человек.

8 апреля в БЭМТ сотрудниками центральной библиотеки была проведена беседа «Космическая эра», посвященная развитию космонавтики в нашей стране. Учащиеся узнали много новых, интересных и познавательных фактов о космосе и космонавтах. Присутствовало 23 учащихся БЭМТа.

8 апреля в СОШ №10 прошел День информации, подготовленный специалистами центральной библиотеки для учащихся 10а класса «Экономист: профессия на все времена». Он был посвящен экономическим профессиям - бухгалтер, финансовый аналитик, аудитор, брокер и экономическим ВУЗам Новосибирска. Присутствовало 22 учащихся СОШ №10.

8 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся гр. пр. дня 1-х кл МОУ лицея №6 прошел «Час смекалки с доктором Неболейкой». Ребятам предстояло ответить на разнообразные вопросы по теме «Здоровье», вспомнить пословицы, поговорки, разгадать ребусы и загадки о средствах гигиены, о человеке и его привычках, о спорте и спортивных играх. Присутствовало 38 человек.

9 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся 3а кл СОШ №9 прошла беседа «Загадочный мир Вселенной», посвященная дню космонавтики. Встреча с таинственным миром Вселенной стала интересной для ребят: легенды о планетах и звездах, кометы и астероиды, фотографии, астрономия и астрология, космические головоломки и загадки. Присутствовало 27 человек.
9 апреля учащиеся ДМШ выступили с концертами в экономическом лицее и в ДОУ №16.

9 апреля в зале массовых мероприятий Центральной детской библиотеки прошел круглый стол по обсуждению вопроса о создании общественной организации работников культуры. Обсудить необходимость создания общественной организации, какие вопросы она должна решить пришли работники учреждений культуры города Бердска, представители поэтических клубов, мастера декоративно-прикладного искусства, председатели работников профсоюза культуры и ветеранов культуры.

В ходе круглого стола были высказаны проблемы, которые часто возникают у мастеров ДПИ: отсутствие систематизированной информации о конкурсах, фестивалях, каждый работает сам по себе, а можно было объединиться и сделать что-то для популяризации своего любимого города. Все присутствующие высказали предложение о необходимости создания общественной организации деятелей культуры Бердска, поэтому была создана рабочая группа для разработки проекта устава организации.

9 апреля в МБОУ СОШ №11 для участников Городского семинара «Одаренные дети» фольклорный ансамбль «Карусель» ДШИ «Берегиня» представил музыкальное выступление. В программе прозвучали русские народные песни.

9 апреля в зале СОШ №1 для учащихся 2, 3 классов (70чел.) состоялся концерт «Звуки весны» учащихся образовательной программы «Вокальное искусство» ДШИ «Берегияня»

9 апреля в зале санатория «Лесная сказка» для отдыхающих состоялся концерт «Все начинается с любви» в исполнении Народного коллектива ансамбля украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня».
В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы.

10 апреля в библиотеке-филиале № 4 для инвалидов центра реабилитации и ветеранов проведен Час общения «Посвящение актеру» (Э. Быстрицкая «Звезда эпохи» к 75-летию со дня рождения).
Творческая биография, отрывки из фильмов, неизвестные истории из детства, смешные и грустные истории жизни – все это помогло еще больше узнать актрису, восхититься её красотой и талантом. В мероприятии приняло участие 32 человека.

10 апреля в ДМШ состоялось собрание работников учреждений культуры, посвященное итогам проведения Дней культуры в Бердске.
На этом же собрании представителями от учреждений культуры был принят Проект «Кодекса профессиональной этики работников культуры города Бердска».

10 апреля учащиеся ДМШ выступили с концертом в лицее №7.

10 апреля в зале ДШИ «Берегиня» для учащихся, преподавателей, родителей состоялся тематический вечер, посвященный творчеству П.И. Чайковского. Организован он силами преподавателей (Пирогова Л.Г., Найденова Л.В П.) и учащихся ДШИ «Берегиня» - 8чел.

10 апреля в малом зале Городского дома культуры прошел вечер отдыха «Жизнь в танце» для людей золотого возраста. Участники танцевального вечера вальсировали под звуки любимых мелодий. Присутствовало 35 человек.

10 апреля в ДК «Родина» в городском интеллектуальном клубе семейного общения «Зажги свечу» прошёл сольный концерт Молчалова В.В., который исполнял песни на стихи С.Есенина "Гой, ты Русь моя родная!". Присутствовало 30 человек.

10 апреля в концертном зале Бердской детской музыкальной школе им. Свиридова Г.В. состоялся круглый стол, посвященный итогам Дней культуры г. Бердска. Во всех учреждениях культуры в период с 14 марта по 10 апреля прошли различные фестивали и конкурсы городского и областного уровня, концерты творческих самодеятельных коллективов на площадках различных организаций в рамках акции «Культура идет к Вам», дискуссионные площадки и круглые столы. За круглым столом также обсуждался проект Кодекса профессиональной этики работников культуры и был принят единогласно. Сотрудники МБУ ГЦКиД принимали участие в работе круглого стола в количестве 6 человек.

11 апреля в малом зале Городского дома культуры прошел круглый стол «Проблемы озеленения Городского парка культуры и отдыха», на котором присутствовали представители администрации г Бердска, городского Совета депутатов, отдела культуры, специалисты в области ландшафтного дизайна, специалисты ботанического сада, а также представители городских общественных организаций. Присутствовало 24 человека.

12 апреля на площади возле ГДК состоялась анимационная программа «Он сказал: «Поехали!».
С 17.00 до 18.00 любой желающий мог принять участие в мастер – классе по изготовлению ракеты, записать личное видеопослание для инопланетного разума, сфотографироваться на память на фоне звездного неба в скафандре или в ракете «Восток».
А в конце праздника все присутствующие приняли участие в создании космического полотна, на котором ракеты проложили собственные маршруты к фантастическим мирам.

Анонс:

19 апреля ЦБС Бердска примет участие в Международной сетевой акции «БиблиоНочь». Ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое.
Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Центральная библиотека (ул. Ленина,13в, второй этаж)
«БИБЛИОТЕКА ПЛЮС» 12+
Спец.проект:
• Дискуссионная площадка для молодёжи «Молодёжное телевидение города Бердска. Миф или реальность?» РМОО НСО ТЕРРИТОРИЯ 54 (ПИОНЕР. ТВ), МБУ «Отдел по делам молодёжи» (Читальный зал) 19.00-21.00
с 19.00 до 22.00
• Литературное кафе приглашает к «Свободному микрофону» поэтов, бардов и просто зрителей (сектор литературы по искусству, поэтический клуб «Астрея»)
• «Открытка счастья» от литературных героев Н.Гоголя и А.Чехова (фойе)
• «Вечерний экспресс» (экскурсия по всей библиотеке)
• «Книжный червь» игра-поиск (абонемент)
• Литературный бар «Чернильное сердце»: новинки современной российской и зарубежной литературы (абонемент, юношеский сектор)
• «Занимательные страницы» виртуальное путешествие по Бердску (фойе)
• «Проверим алгеброй гармонию» сюрприз-викторина (справочно-библиографический отдел)
• «Весь мир – библиотека»: виртуальная экскурсия по ресурсам виртуального читального зала Новосибирской областной научной библиотеки (читальный зал) 21.00-22.00
• Художественная галерея представляет картины Веры Ивановой «Состояние весны» (студия «М'арт», Академгородок)
• Акция для задолжников «Верни книгу в библиотеку!» (абонемент, юношеский сектор)
• «Буккроссинг» - свободный обмен книгами и мнениями о прочитанном (фойе)
• «Последний шанс» для забывчивых студентов работают отделы библиотеки
• Центр компьютерной грамотности приглашает:
 виртуальное путешествие по бердским библиотекам;
 проведение сертификационного тестирования на выявление уровня компьютерной грамотности (прошедшим тест с высоким результатом вручается сертификат компании Microsoft);
 запись для желающих пройти курсы компьютерной грамотности;
 для 4-х желающих «Урок по выбору».

И, конечно, книжные развалы для любителей исторического романа, детектива, фантастики.

Библиотека-филиал №2 (п. Новый ул.Парижской Комунны,15)
«Космическая вечеринка» 12+
19.00 – 19.30 Литературное путешествие «Парад планет»
19.30 – 20.00 Слайд-беседа «Вдохновленный космосом» (О Н.Леонове)
20.00 – 20.15 Видеообсуждение «Контакт»
20.15 – 21.00 Арт-ателье «Космическая мода»
21.00 – 21.45 Игровая программа «Мой город - звездная галактика»
Акция «Улётное печенье» (ООО «Горячий хлеб»)
Межгалактическое чаепитие

Библиотека-филиал №4 (ДК «Родина»)
«Мы узнаем всё на свете вечером в библиотеке…» 12+
19.00-19.30 Эксперсс-викторина «3000 каверзных вопросов и ответов для вундеркиндов и их родителей» (абонемент)
19.00-22.00 концерт авторской песни - инициативная группа регионального фестиваля авторской песни «Акбард» (читальный зал)
19.00-21.00 Творческая мастерская молодёжной газеты «Пикник» (абонемент)
19.00-21.00 Мастер-классы (абонемент):
- бердских поэтов Василия Печковского, Зинаиды Степаненко
- бердского художника Бориса Емелина
- изготовителя поделок Владимира Ерёменко
21.00-22.00 чаепитие

Также для юных бердчан пройдет дочерняя акция «БиблиоНочи» - «Библиосумерки» для детей.
Это не просто особая программа, мероприятия и сюрпризы, это территория детства, где ребенок - полноправный герой и участник действа.

Центральная Детская Библиотека (ул.Свердлова,1)
«Хулиганская вечеринка» 6+
Многие думают, что библиотека только для «ботаников» и маменькиных сынков и дочек.
А также те, кто спить на уроках, пускает "самолетики", прыгает через парты, мяукает и даже - шевелит ушами!
Куда им податься? Им тоже хочется раскрыть свою душу.
Думали мы, думали, ломали друг другу головы, ломали и решили:

Дорогие наши шалуны, озорники и хулиганы, двоечники и лентяи,
специально для вас 19 апреля детская библиотека будет работать еще 2 часа после закрытия.
Библиотека закрывается – «хулиганства» начинаются.
с 18.00 до 20.00 вас ждет:
 Арт-студия «Бац! Фингал!»
 Ателье «Весёлая фотосессия»
 Познавательная презентация «Занимательная хулиганология»
 Школа мелких пакостей Старухи Шапокляк
 Игровая зона «В бой идут хулиганы»
 Библиокафе «Приятного книжного аппетита»
 Книжная выставка для лентяев «Все науки - по одной книжке!»
 Мини-музеи «Оружие хулиганов»
 Флешмоб: «ПЕТЯ В ГОРОДЕ ЛЕНТЯЕВ»
 Видеозал «Ералаш»
 Церемония «Помилование задолжников» (если такие осмелятся прийти!)
 Каждый желающий сможет пройти тест на хулиганство
 Разгадать Лентяйский кроссворд
 И еще много чего интересного!
Наверняка, родители в детстве тоже шалили, а потому смело берите их с собой. Их с нетерпением будут ждать в «Кабинете директора» на чашку чая.
Вместе с вами будут озорничать Карлсон и Старуха Шапокляк.
«Похулиганим»!?

Библиотека-филиал №3 (детский) (ул.Лунная, 22а)
Большое вечернее квест-путешествие «По книжным морям, неизведанным островам» 6+
18.00-18.40 Час-презентация «Любимые книги разных поколений»
18.40-19.20 Мастер-класс по использованию интернет-сервисов «Любопытные открытия»
19.20-19.30 Мини-экскурсия для любознательных «Потайные уголки библиотеки»
19.30 Островное чаепитие, кумекалки и хвалёнки

Библиотека-филиал №5 (ул.К.Маркса,62)
«Сумрачный переулок» 6+
18.00- 18.45 Интерактивная игра «Библиогеймеры»
18.45-19.00 Громкое чтение «Тихий час»
19.00-19.30 Конкурс чтецов «Битва талантов»
19.30-20.00 Мастер-класс «Волшебные ручки»
Чаепитие

20 апреля в 15.00 в Зале массовых мероприятий Центральной библиотеки г. Бердска (ул. Свердлова,1) состоится концерт бардовской песни. Оргкомитет фестиваля "Акбард 2013" представляет серию концертов
авторской песни "Нет лет".

В программе: песни классиков авторской песни: Ю. Визбора, Б. Окуджавы, Высоцкого, Никитина, Дольского, Ланцберга и др.
Приглашаются все желающие (без возрастных ограничений)
Вход свободный.

21 апреля в ГПКиО с 12:00-14:00 состоится Праздничная программа, посвящённая Дню Земли. На празднике будут подведены итоги конкурса скворечников.

22 апреля в 13.00 около ДЦ «Октябрь» (Пос. Новый) состоится акция по благоустройству п.Новый «Новое в новом», посвящённая Дню Земли.