Пресс-релиз

29 октября 2012


Новости и события.

19 октября в ДШИ «Берегиня» был организован мастер-класс преподавателем теоретического отделения НМК им. А. Мурова Лапкиной М.П. по предмету «Сольфеджио».
В мастер-классе приняли участие учащиеся 7-х классов ОП «Инструментальное музицирование», «Вокальное искусство» (7чел.).

20 октября в НОККиИ (г. Новосибирск) состоялся II Областной конкурс детских работ по декоративно-прикладному искусству «Осенняя мозаика».
В конкурсе приняли участие подростки в возрасте от 11до 16 лет, обучающиеся в общеобразовательных школах, детских художественных школах, детских школах искусств Новосибирской области и г. Новосибирска.
Тема конкурса: «Осенний букет».
ДШИ «Берегиня» представляла учащаяся образовательной программы «Дизайн» 4 г/о Васильева Евгения (преп. Коркина Г.М.).
Все участники течение 4 часов в специальной аудитории выполняли конкурсное задание.
Васильева Евгения выполняла задание в технике художественная роспись (свободная роспись по мотивам традиционной росписи или фантазийной росписи). В этой номинации приняли участие 20 человек.
По итогам конкурса Васильева Евгения удостоена Дипломом III степени.

20 октября в Центральной библиотеке состоялся творческий вечер Софьи Арнгольд, члена поэтического объединения «Астрея». Прозвучали стихотворения разных лет из сборника «Вчерашний снег», вышедшего в 2012 году. Прозвучали песни на стихи автора в исполнении композиторов Люси Ли, Б.М. Галеты и Виталия Молчалова. Присутствовало 30 человек.

22 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся групп продленного. дня 1-х кл. лицея №6 прошел турнир знатоков «Наши верные друзья». Кто по-настоящему искренен с нами, предан нам и любит нас, кто приносит радость и дарит теплоту, спасает от одиночества и залечивает душевные раны? Конечно же, это наши меньшие братья, наши животные, наши благодарные и верные друзья, у которых всем нам стоит многому поучиться. Любые животные, будь то даже бабочки или аквариумные рыбки, украшают нашу жизнь, делают ее насыщеннее и духовно богаче. Ребятам предстояло разгадать загадки, расшифровать ребусы, сложить пословицу и др. В заключении были рекомендованы для чтения книги Е. Чарушина, Н. Сладкова. В. Бианки и др. Присутствовало 43 человека.

23 октября в малом зале Городского дома культуры по инициативе МБУ «Отдела по делам молодежи» состоялся семинар по разработке социально значимых проектов в рамках городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и граждан на грант администрации г. Бердска. Присутствовало 15 человек.

23 октября в ДШИ «Берегиня» состоялась встреча с французской делегацией - учащимися школы «Бертран Де Борн» (Франция) 15 чел. Делегацию встречали по русской традиции хлебом – солью.
Гости познакомились с русской традиционной культурой, творчеством детей: фольклорный ансамбль «Радигость» традиционно встретил с хлебом – солью. Для них была организована концертно-игровая программа: хороводные, игровые, плясовые песни в исполнении учащихся образовательной программы «Общее этноэстетическое развитие» - фольклорного ансамбля «Радигость» - 32 чел. (рук. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.), разучивание народно-бытовых танцев.
Дети познакомились с процессом изготовления изделий из глины на гончарном круге (мастер Коркина Г.М.), а также приняли участие в мастер-классе «Берестяной оберег» (изготовление оберега из бересты).
Всем участникам делегации были вручены памятные сувениры, изготовленные руками учащихся образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство».

23 октября в администрации состоялось заседание оргкомитета по строительству снежных городков, установке новогодних елей и праздничному оформлению города. Организатором оргкомитета выступил отдел культуры.
На оргкомитете рассматривались следующие вопросы:
1. Общая информация о мероприятиях по встрече Нового 2013 года в г.Бердске.
2. Определение вида и способов установок новогодних елей на площадках города (пл.Горького, пл.ДК «Родина», пос. Новый). (Предложения, определение ответственных и источников финансирования).
3. Определение объема строительных работ по сооружению снежных городков. (Предложения, определение ответственных и источников финансирования).
4. Праздничное оформление города. Иллюминация. (Предложения, определение ответственных и источников финансирования).
5. Рассмотрение проекта постановления. Внесение поправок.

По итогам оргкомитета были даны поручения отделу культуры:
Разработать альтернативные варианты установки ёлки, подготовить смету
Проработать вопрос об аренде горок у «Ремикса», для установки на площади Горького и организации ещё одной праздничной площадки на набережной «Ремикс».
Следующий оргкомитет по подготовке к Новому году состоится 6 ноября.

24 октября в малом зале Городского дома культуры прошла ставшая традиционной музыкальная зарядка с Павлом Проскуряковым для людей золотого возраста «Пой и пляши от души». Мероприятие проводится 2 раза в месяц по заявкам жителей города. Павел Проскуряков весело аккомпанировал всем, кто захотел в очередной раз зарядиться бодростью и здоровьем. Присутствовало 20 человек.

24 октября в санатории «Парус» прошел концерт с участием ансамбля казачьей песни «Вольница» ГЦКиД. Отдыхающие санатория громкими и дружными аплодисментами сопровождали выступление коллектива. Присутствовало 30 человек.

24 октября В ДХШ «Весна» состоялось заседание городской кафедры «Изобразительного искусства» по теме: «Проблемы подготовки творческих работ детей к участию в городском фестивале «Творчество» для воспитателей МДОУ и учителей ИЗО СОШ г. Бердска.

24 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1 г кл СОШ №1 проведено громкое чтение и обсуждение русской народной сказки «Заячья избушка» и латвийской народной сказки «Заячий домик». Вначале ребятам было предложено отгадать загадки про героев сказок зайца, лису, волка, медведя, петушка. После прослушивания сказок дети отвечали на вопросы библиотекаря. Присутствовали 23 человека.

24 октября для инвалидов Центра Социальной Реабилитации при Доме ветеранов специалистами библиотеки-филиала №4 открыты двери литературной гостиной «Имена писателей на карте Новосибирской области», где состоялась встреча с поэтами и писателями разных поколений, чья жизнь, так или иначе, связана с Бердском, и судьба которых складывалась непросто, как и судьба родного города: Юрий Павкин, Евгений Тареев, Анатолий Сорокин, Владимир Гаврюшов, Олег Бертолло, Софья Арнгольд, Евгений Зенков… На мероприятии присутствовали 22 чел.

25 октября в зале Детской музыкальной школы не было свободного места: здесь собрались ученики, выпускники, педагоги и родители - Бердская детская музыкальная школа им. Г. Свиридова отмечала свой 65-летний юбилей. Праздничный концерт, посвященный юбилею так и назвали «65 симфония «Школьная».
Открылся концерт сводным хором педагогов и учеников ДМШ. Пока ведущая рассказывала об основных вехах в истории школы, на экране фотографии прошлых лет сменяли друг друга: здание школы, педагогический состав, педагоги, ученики…
В этот вечер на сцене выступали выпускники, преподаватели (в прошлом – ученики ДМШ) и ученики БДМШ им. Г. Свиридова. Порадовала зрителей своим выступлением и Анастасия Дмитриева – солистка Государственного театра Оперы и Балета, выпускница ДМШ в 1999 г.
С поздравлениями в адрес юбиляра выступили со сцены зам. главы г. Бердска Гриднев С.В., председатель Совета депутатов Бадьин В. Г., директор отдела культуры Рехтина М. А., консультант отдела образования Министерства культуры НСО Медведева Н.В., доцент консерватории им. Глинки Зенина Л.Л., друзья, родители, директора учреждений культуры.
В честь юбилея школы были вручены Благодарности Губернатора НСО, Почетные грамоты Министерства культуры НСО, Почетные грамоты администрации города Бердска.
Не обошлось, конечно, и без подарков: цветы, конфеты, коробки в праздничной упаковке, сертификат на 40 000 рублей и наСТОящий рояль, сделанный из торта!

25 октября в Доме культуры «Молодость» в г. Искитиме прошел семинар по теме «Стратегия развития учреждений культуры в контексте современных государственных требований» в рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Менеджмент качества в сфере культуры -2012». В работе семинара приняли участие директора и сотрудники учреждений культуры г. Бердска

25 октября в СОШ №2 прошел праздник осени. В праздничном мероприятие принял участие коллектив МБУ ГЦКиД: ВИА "Прости бабушка"- младшая группа ВИА «Дизель- Бэнд».

25 октября в г. Новосибирске во Дворце бракосочетания прошла церемония свадебного обряда, в которой принял участие коллектив МБУ ГЦКиД: ансамбль казачьей песни «Вольница» руководитель Антон Седов.

Учащиеся ДХШ «Весна» приняли участие в награждении по итогам межрегиональной детской художественной выставки «Мой дом, мой мир, моя Россия». Выставка проходит в художественном музее г. Новосибирска.
Результат:
Диплом лауреата I степени – Апанасенко Алена;
Диплом лауреата I степени – Копачель Жанна;
Диплом лауреата II степени – Коваленко Юлия;
Диплом лауреата II степени – Иванова Анна;
Диплом лауреата II степени – Захаров Александр;
Диплом лауреата III степени – Елонова Екатерина;
Диплом лауреата III степени – Левина Анастасия;
Диплом лауреата III степени – Скороход Светлана;
Диплом лауреата III степени – Медикова Ульяна;
Диплом – Мелешко София.

На сайте ДХШ «Весна» (vesnaberdsk.ru) продолжает свою работу Региональная виртуальная выставка детского рисунка «Это край мой – край, любимый сердцем», посвященная 75-летию Новосибирской области. На конкурс было прислано около 1000 работ. На виртуальной выставке представлено 207 рисунков детей от 5 до 16 лет из 17 учреждений региона (Новосибирск, Новосибирская область, Иркутск, Томск, Омск).
Постеры работ участников выставки можно увидеть в вагонах Новосибирского метрополитена.
По итогам выставки выпущен каталог победителей.
Отправлены по почте дипломы, каталоги и подарки победителям и участникам выставки.

25 октября в центральной библиотеке состоялось подведение итогов городского конкурса «Читатель года». Конкурс организован и проводился в рамках празднования 75-летнего юбилея НСО. По задумкам организаторов и учредителей конкурс был организован с целью привлечения к чтению и поднятия престижа библиотек и чтения среди населения города. На протяжении 2-х месяцев жители и гости нашего города принимали участие в конкурсе по следующим номинациям:
1. Номинация «Моя городская библиотека» - конкурс творческих работ с отображением символики библиотеки, других традиционных библиотечных элементов (рисунок, картина, поделка, фигурка из любого природного или иного материала, вышивка, изделия, выполненные в любом стиле своими руками). Отображение темы чтения, книги и библиотеки.
2. Номинация «Счастье быть читателем» - лучшее сочинение на заданную тему. Конкурсная работа в данной номинации должна раскрыть индивидуальный портрет автора как читателя и ценителя книги, рассказ о том, чем библиотека интересна современной молодежи.
3. Номинация «Виват, книга!» - конкурс на лучший рифмованный слоган о любимой книге. Тема: книга, литературное произведение (роман, рассказ, повесть, поэма и др.).
4. Номинация «Все хорошо, а с библиотекой - лучше!» - лучшее поэтическое произведение о библиотеке.
На конкурс было подано около 70 Заявок.

Результаты конкурса:
В номинации «Моя городская библиотека»
1 место заняли:
Делий Анастасия, ученица 2 б кл. СОШ № 8 за работу «Читаем всей семьей!»
Попсулина Ангелина 11 лет за работу «Дерево книга»
Среди взрослых первые места заняли
Смолина Марьяна Михайловна, 22 года, домохозяйка, жительница п. Новый за творческую работу «Книга желаний»
Лукушина Татьяна Васильевна, 45 лет, инвалид I группы, за представленную работу «Мудрая совушка»

В номинации «Счастье быть читателем»
Среди учащихся школ первое место заняли:
Понасенко Святослав, ученик 6а класса СОШ № 1
За сочинение «Библиотека в моей жизни»
Воробьев Илья, ученик 2 А класса СОШ № 13
За сочинение «Я – библиофил!»
Среди взрослых – Первое место занял Карауланов Ярослав Евгеньевич, 39 лет, врач поликлиники г. Новосибирск за сочинение «Письмо отца к сыну»

В номинации «Все хорошо, а с библиотекой - лучше!»
Первое место среди детских стихов занял Дудко Андрей, ученик 3 Б класса СОШ № 13 за стихотворение «Мой друг»
Второе место Портникова Александра, ученица 3 Б класса СОШ № 13 за стих «Я люблю библиотеку»
Третье место – Родак Полина, ученица 3 В класса СОШ № 13 за стих «Счастье быть читателем»
Первое место среди взрослых заняла Горак Валентина , 50 лет, читатель из г. Искитима за стихотворение «Ода книги»

В Номинации «Виват, книга!» - конкурс на лучший рифмованный слоган о любимой книге.
Было представлено всего два изречения, афоризма на книжную тематику. Жюри решило не присуждать приза никому из участников из-за малого количества представленных работ.
Приз зрительских симпатий получил Корначев Евгений Владимирович, 35 лет, тренер по вольной борьбе, за картину «Портрет незнакомки по А. Блоку».
Приз как самой активной участницей конкурса получила
Смотрова Ольга Анатольевна, читательница библиотеки-филиала № 4. Она приняла участие во всех четырех номинациях конкурса, ее картина «Болдинская осень» в номинации «Моя городская библиотека» также получила приз зрительских симпатий
Все участники конкурса получили поощрительные призы, благодаря поддержке и оказанию благотворительной помощи А. Г. Ковальского, директора ООО «Рик», В. Болтрукевича, директора Медиа-холдинга «Продсиб»

26 октября 5 учащихся ДШИ "Берегиня" приняли участие в 13 Межрайонном конкурсе фортепианных этюдов и виртуальных пьес в г. Линево. Результаты конкурса:
Лауреат 1 сепени: Курочкина Олеся, Белута Ярослава
Лауреат 3 степени: Вашкевич Полина

26 октября Язикова Света - учащаяся ДШИ "Берегиня" приняла участие в 9 Межрайонном конкурсе игры на народных инструментах в г. Линево, где получила диплом Лауреата 2 степени.

26 октября в Центральной библиотеке состоялось торжественное собрание, посвященное 115-летию первой публичной библиотеки г.Бердска. Поздравить с праздником пришли представители администрации: зам. главы г. Бердска Гриднев С.В., председатель Совета депутатов Бадьин В. Г., представители из областной библиотеки НСО, и Министерства культуры НСО.

27 октября цирковая студия «БИМ и К» ГЦКиД приняла участие в заключительном туре Всероссийского фестиваля-конкурса циркового искусства "Арена - 2012". Жюри был отмечен номер с собачкой, её эмоциональность и подготовленность. Этот номер был взят на Гала-концерт, который проходил 28 октября. Поддержать выступающих 28 октября поехали ребята и родители из цирковой студии «Кабриоль» ГЦКиД.

28 октября народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» ГЦКиД принял участие в областном фестивале детско-юношеского творчества «Вiночок», организатором которого стал Дом национальных культур им. Г. Заволокина.
В конкурсе приняли участие больше 30 коллективов из Новосибирской области, народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка», приставлявший город Бердск, завоевал Гран-при!

Анонс:

31 октября в 15.00 в Городском Доме Культуры пройдет вечер отдыха «Жизнь в танце» для людей золотого возраста. Входной билет 30 руб. Приглашаются все желающие.

С 30 октября по 9 ноября в малом зале Городского Дома культуры пройдут развлекательно-игровые программы «Весёлая контрольная со старухой Шапокляк» для детей в рамках школьных каникул (по заявкам).

8 ноября в 17.00 в театре «Красный факел» на малой сцене состоится показ спектакля «Кое-что о том самом и не только…» (путешествие на Марс в одном действии) театра-студия «Гистрион», победителя городского конкурса театральных коллективов им. Народного артиста РФ Владлена Бирюкова. Вход свободный.
Информация о спектакле:
Детство. То самое время, когда день тянется бесконечно, конфеты кажутся драгоценными, родители – бессмертными, а от всех проблем можно спрятаться под байковым одеялом.
Это смешная и трогательная история взросления Димки, мечтающего о полете на Марс. В маленьком старом дворе может случиться всё: любовь, интриги, героизм, зависть и бескорыстная дружба.
Мы так быстро взрослеем и забываем о том, что до звезд можно дотронуться рукой. А ведь стоит только протянуть руку. Не верите? А вы попробуйте…

Режиссёр Н.Солодухина
Продолжительность спектакля 45 минут.