Пресс-релиз

7 апреля 2013


С 28 по 31 марта состоялся III Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров в Тюмени», организованный Детским благотворительным фондом АРТ фестиваль Роза ветров и информационно-методическим центром поддержки детского творчества. БДМШ им.Свиридова представили учащиеся преп. Никифоровой О.С., конц. Нефедова Е.В.):
- лауреат I премии Орлова Владислава (уч-ся 3 класса ВХО)
- лауреат II премии Щербина Софья (уч-ся 1 класса П.ВХО).

Кроме того, девочки участвовали в номинации «Ансамбль» и стали лауреатами II премии.
На гала-концерте председатель жюри отметила их артистичность, вокально-исполнительские навыки, музыкальность и соответствие программы их возрасту. Орлова Влада и Щербина Софья получили памятные призы, дипломы, кубки и были приглашены в г.Москву на заключительный этап конкурса «Роза ветров», который будет проходить в октябре 2013года, а также в Чехию и Болгарию, где будут проходить финальные соревнования в номинации Академический вокал «Ансамбль».

30 марта учащиеся БДМШ приняли участие в III туре Областного конкурса исполнителей на русских народных инструментах:
- лауреат I степени Вылегжанин Ярослав, Рослякова София (преп. Вылегжанина Е.В.)
- лауреат III степени Вдовкина Мария, Тюгай Стас (преп. Вылегжанина Е.В., Корниенко Е.Н.)
- дипломант Гордеев Данила (преп. Соболевская Н.А.).

В дни весенних каникул 15 учащихся ДХШ «Весна» принимали участие в международном пленэре конкурсе «Весенняя палитра», который проходил в городе Санкт-Петербург. Учащаяся ДХШ «Весна» Замараева Олеся получила Диплом «За лучшую пленэрную работу» в номинации живопись. Остальным детям вручены дипломы за участие.

Преподаватели ДХШ «Весна» С.М. Васильева, М.В. Домашонкина 29 марта вошли в состав жюри муниципального этапа областного фестиваля творчества педагогических коллективов образовательных учреждений «Признание – 2013».

С 1 апреля в ГЦКиД стартовал конкурс "НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ДВОРЦА НИ СИНИЦУ, НИ СКВОРЦА!", посвящённый Международному Дню птиц. Предварительные заявки принимаются до 13 апреля 2013г. на эл. почту: gcd-metod@mail.ru, справки по телефону 3-06-79.
Презентация конкурсных работ состоится во время праздничной программы 21 апреля в 12:00 в Городском парке культуры и отдыха.
Награждение 1 мая на праздничной программе посвящённой открытию нового сезона в Городском парке культуры и отдыха.

1 апреля в Досуговом центре «Октябрь» прошла развлекательная программа для детей художественной самодеятельности «От улыбки станет всем светлей», посвящённая Дню смеха. В программе звучали шутки, розыгрыши, юмористические театральные зарисовки. Ведущая программы Гурьева О., культорганизатор. Присутствовали: 10 человек.

1 апреля в малом зале Городского дома культуры прошла игровая программа для учащихся СОШ № 1,СОШ №10, СОШ №13, лицея №6, лицея-интерната №7 "По следам мартовского Зайца". Волшебные герои: Алиса и Заяц из сказки Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес». Дети вместе с Алисой отправились на поиски мартовского Зайца и совершили небольшое интеллектуальное путешествие: разгадывая ребусы, головоломки, загадки, проявив находчивость и смекалку. Ведущие программы: Масина О.К., Устюжина А.В. – культорганизаторы; Кузеванов Д.И., звукорежиссер. Присутствовало 20 человек.

1 апреля проведено первое организационное собрание для родителей, чьи дети будут участвовать в выездном пленэре на озеро Байкал в летнее время.

1 апреля в Центральной детской библиотеке прошел День золотой книги. Посетителям библиотеке была представлена книжная выставка «Классика на все времена». Беседа у выставки познакомила читателей библиотеки с лучшими произведениями русской и зарубежной классической литературы, современной: М. Лермонтов, С. Михалков, Носов Н, Г. Бичер-Стоу, и др. Присутствовали 21 человек.

1 апреля в библиотеке-филиале №3 для учащихся 2а, 2 б классов СОШ №13 состоялась эко-викторина «Сайки, дрозды и свирели на праздник к нам прилетели», посвящённая дню птиц. В ходе мероприятия дети узнали о науке орнитологии, приняли участие в состязаниях по отгадыванию голосов птиц, в чтении стихов о пернатых, подготовили сообщения о птицах Новосибирской области, просмотрели на блоге библиотеки электронную выставку рисунков с музыкальным сопровождением «Причуды и фантазии родной природы»
Посетило 16 человек.

1 апреля сотрудниками библиотеки-филиала № 4 для ребят младших классов была проведена познавательно-развлекательная программа «Праздник – безобразник», посвященная Международному Дню смеха.
Почему первого апреля все шутят, веселятся и устраивают друг другу смешные розыгрыши? Откуда взялась традиция отмечать 1 апреля, как его называют и отмечают в других странах? Шуточные вопросы и розыгрыши позволили ребятам окунуться в праздничную атмосферу и узнать много интересного.
В мероприятии приняли участие 10 человек.

2 апреля в Центральной детской библиотеке прошел День серебряной книги. Посетителям библиотеке была представлена книжная выставка «Новые имена в детской литературе». Обзор выставки представил читателям книги современных российских и зарубежных авторов, издаваемых в нашей стране: С. Козлов, Т. Крюкова, С. Георгиев, Д. Томлинсон, и др. Присутствовали 18 человек.

2 апреля подведены итоги Межрегионального конкурса "Музыкальная галерея литературных героев" на портале «Wiki-Sibiriada», который проводила детская библиотека. Его участниками стали взрослые и дети из разных регионов России и стран ближнего зарубежья: Казахстан, НСО, Камчатка, Барнаул, г. Верхняя Салда Свердловской обл., г.Тевриз Омской обл. и др. Участники в кол-ве 71 человек, ими было представлено 233 музыкальных открытки. Все участники конкурса получили от детской библиотеки «Хваленки». Самые активные участники (с. Соколово Колыванского района) получили дипломы и книги в подарок.

2 апреля состоялись концерты в рамках Недели музыки в СОШ №1 и № 5, с участием учащихся БДМШ им. Свиридова.
3 апреля в малом зале Городского дома культуры прошли музыкальные посиделки для людей золотого возраста «Пой и пляши от души». Павел Проскуряков зажигательно аккомпанировал всем, кто захотел в очередной раз зарядиться бодростью, хорошим настроением и здоровьем. Присутствовали: 20 человек.

4 апреля в Досуговом центре «Октябрь» прошел вечер памяти А.И. Покрышкина - трижды Героя Советского Союза, маршала авиации в рамках 100-летия со Дня рождения. На вечер были приглашены учащиеся СОШ №4. Ребята познакомились с биографией знаменитого лётчика: интересные факты из жизни, фотографии военных лет, отрывки из документального фильма с интервью самого А.И. Покрышкина. В исполнении Бадяло А. прозвучал отрывок поэмы Р. Рождественского «Двести десять шагов». Ведущая программы: Масина О.К., культорганизатор, звукорежиссёр Кузеванов Д. Присутствовало 130 человек.

4 апреля в санатории «Сибиряк» прошел концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни "Потомки Ермака" ГЦКиД. В концерте прозвучали задорные русские народные и казачьи песни в сопровождении зажигательных народных танцев.
Присутствовало 45 человек.

6 апреля состоялась международная Акция «Тотальный диктант»
В Бердске написать Тотальный диктант и проверить свою грамотность можно было на двух площадках: Центральная библиотека (Ленина, 13г) и зал массовых мероприятий библиотеки (Свердлова, 1).

7 апреля Народный коллектив украинской песни «Чаривницы» и учащийся ДШИ «Берегиня» Лаврентьев Женя завоевали дипломы Лауреатов в областном фестивале народного танца и песни «Родники культуры», который проходил в Академгородке.

Мультфильм, созданный учащимися студии мультипликации «Дом», руководитель Г.П. Домашонкин отправлен для участия в межрегиональном фестивале юмористических игровых и анимационных фильмов «Улыбка Радуги».

Учащиеся ДХШ «Весна» приняли участие в Областной молодежный арт-фестивале «Нескучная классика», который проходи в марте месяце в ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека».
Результат:
Диплом победителя – Головизнина Елизавета
Диплом Лауреата – Софронова Мария


Анонс

Выставочный зал ДХШ «Весна» приглашает на выставку, посвященную десятилетию студии анимации «Дом».

12-14 апреля в БДМШ им.Свиридова состоится Открытый областной конкурс юных исполнителей «Золотой ключ», в номинациях:
- произведения Г.В.Свиридова,
- инструментальное и вокальное исполнительство,
- художественное слово.
В конкурсе принимают участие учащиеся ДМШ и ДШИ Новосибирской области.

12 апреля 2013 г. МБУ «Городской центр культуры и досуга» приглашает всех жителей и гостей г. Бердска принять участие в анимационной программе «Он сказал: «Поехали!».
С 17.00 до 18.00 на площади возле ГДК вас ждет:
- мастер – класс по изготовлению СОБСТВЕННОЙ ракеты.
-каждый желающий сможет записать ЛИЧНОЕ видеопослание для инопланетного разума.
- сфотографироваться НА ПАМЯТЬ на фоне звездного неба в скафандре или в ракете «Восток».
А в конце все желающие смогут принять участие в создании КОСМИЧЕСКОГО полотна под названием «Если очень захотеть – можно в космос полететь!», на котором ваши ракеты проложат собственные маршруты к фантастическим мирам!!!