Пресс-релиз

22 октября 2012


Новости и события.

13 октября в выставочном зале ТЦ «Манхеттен» г.Новосибирск состоялось открытие региональной выставки «Православная осень 2012», от БДМШ приняли участие ансамбль «Свечечка», «Патриот»- Вылегжанины Ярослав, Михаил, Ермолаев А., Басараб И., солисты: юная гармонистка- Вылегжанина Маша, Вдовкина Маша, Рослякова София, Вылегжанины Ярослав и Миша, дуэт гармонисток: Рослякова С., Вдовкина М.
(присутствовало около 200чел.).

С 8 по 14 октября в НМК им. Мурова прошли курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ и ДШИ по специальности «Фортепиано», а также мастер-классы доцента кафедры специального фортепиано Российской Академии музыки им.Гнесиных Дениса Александровича Бурштейна (посетили более 60 чел. из Бердска, г.Куйбышева, р.п. Кольцово, г.Барабинска, Кемеровской области, р.п. Ордынска, г.Зеленогорска, г.Искитима, р.п. Линево, Евсино, Чулыма).
Денис Бурштейн - известный российский пианист, родился в 1977году в г. Твери в семье музыкантов. Учился в классе профессора Владимира Тропа в МССМШ им.Гнесиных, Российской Академии им.Гнесиных.
В 2004-2005годах проходил творческую стажировку в высшей школе музыки и театра в Ганновере (Германия) под руководством профессора Б.Гецке. Гастролирует в Англии, Германии, Финляндии, Швейцарии, Японии.
В г.Новосибирске провел семинар по теме: «Шуман Р. Альбом для юношества». Подробно были проанализированы и проиллюстрированы произведения великого немецкого композитора.
Играли наши учащиеся БДМШ: Афанасьева Соня, 4 класс (Этюд Черни на терции), Жук Наташа (Шостакович Вальс, Шопен Вальс (преподаватель Андреева Л.Н.).
Денис Бурштейн - музыкант, ученый, художник. Встреча с ним – счастье!

15 октября Центральная детская библиотека для учащихся группы продленного дня 1 а, б, в кл. лицея № 6 прошел библиотечный урок «От глиняной таблички к электронной страничке». Необычный урок начался с вопросов: что такое книга? Какой она была, какая она сейчас? Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? Ответить на вопросы и раскрыть тайны чудесных превращений книги помогло путешествие в прошлое. Ребята узнали о том, когда люди научились писать, как возникла азбука, какой была первая книга и какой путь развития она прошла от древних письменах на камне до создания бумаги. Присутствовало 42 человека.

16 октября в Центральной библиотеке прошла видеобеседа «Здоровый образ жизни». Для учащихся Бердского политехнического техникума был показан документальный фильм «Детский алкоголизм». Присутствовало 15 человек.

17 октября в ДК «Гигант» состоялся концерт Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О. С. для ветеранов ДК "Гиганта" в рамках декады пожилых людей. Присутствовали: 30 человек.

17 октября в малом зале Городского Дома Культуры прошёл вечер отдыха «Жизнь в танце». Участники танцевального вечера вальсировали под звуки любимых мелодий. Присутствовали: 20 человек.

17 октября специалисты библиотеки-филиала № 5 провели в СОШ № 8 для учащихся беседу – диалог «Магистр вежливых наук» и беседу-викторину «Школа пешехода». На мероприятиях присутствовало около 50 чел.

18 октября в городском историко-художественном музее прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению памятных юбилейных медалей «За вклад в развитие Новосибирской области» деятелям культуры г. Бердска. Памятные юбилейные медали были вручены сотрудникам МБУ ГЦКиД: Лепихиной Е.В., зав. отделом по организации и проведению информационно - просветительских и досуговых мероприятий и Петеримовой Т.В., руководителю Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка». Участвовали: 4 человека.

18 октября в выставочном зале Бердского историко-художественный музея прошло Торжественное мероприятие, посвященное вручению памятных юбилейных медалей «За вклад в развитие Новосибирской области» деятелям культуры г.Бердска.
Памятная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области» была учреждена постановлением Губернатора в честь 75-летия области и, согласно положению, вручается гражданам, имеющим государственные и региональные награды за плодотворную профессиональную и общественную деятельность, оказавшую значительное влияние на развитие региона.
С середины сентября в Бердске, как и в других муниципальных образованиях области, проходит череда торжественных церемоний. Почти полторы тысячи жителей нашего города отмечены памятной медалью. И сегодня заместитель главы администрации г.Бердска С.В. Гриднев и директор МКУ «Отдел культуры г.Бердска» М. А. Рехтина. вручили 47 работникам культуры памятные медали «За вклад в развитие Новосибирской области».

18 октября в ресторане «Охотник» состоялся «Концерт-интервью» «Это было недавно, это было давно», в рамках 31 абонемента Новосибирской филармонии. Ансамбль духовых инструментов «Сибирский брас», под руководством художественного руководителя Николая Сизикова исполнили для зрителей старинные вальсы и танго.

20 октября в 14-00 в Центральной детской библиотеке, в зале массовых мероприятий состоится авторский вечер Софьи Арнгольд. В программе вечера – чтение стихов, презентация книги «Вчерашний снег».

Работы учащихся и преподавателей ДХШ «Весна» отправлены в Областной центр русского фольклора и этнографии для участия в выставке «Покровская ярмарка».

На прошедшей неделе в ДХШ «Весна» состоялись два собрания для родителей учащихся:
- Собрание для родителей выпускников;
- Собрание для родителей, чьи дети в дни осенних каникул отправятся в составе группы ДХШ «Весна» в поездку Новосибирск – Москва – Киев.


Анонс:

24 октября в 15.00 в Городском Доме Культуры пройдет музыкальная зарядка с П. Проскуряковым для людей золотого возраста «Пой и пляши от души». Приглашаются все желающие.

Приглашаем принять участие в X городском открытом детско – юношеском фестивале «Творчество» в конкурсах «Юные скульпторы» и «Юные художники» (с положениями можно ознакомится на сайте ДХШ «Весна»).
В рамках проведения фестиваля «Творчество» в ДХШ «Весна» состоится семинар:
24.10.2012 в 13.00 для учителей и воспитателей ИЗО учреждений образования по теме «Проблемы подготовки творческих работ детей к участию в городском конкурсе «Юные художники» в рамках фестиваля «Творчество»;
24.10.2012 в 14.00 для учителей учреждений образования по теме «Подготовка участников конкурса «Юные скульпторы».

25 октября в БДМШ им. Свиридова в 17.00 – концерт «65 симфония», посвященный 65-летию БДМШ им. Свиридова и встреча выпускников.

26 октября в Центральной библиотеке в 10.30 - торжественное собрание, посвященное 115-летию первой публичной библиотеки г.Бердска, с приглашением областных библиотек НСО, представителей Министерства культуры НСО.

27 и 28 октября цирковая студия «БИМ и К» ГЦКиД примет участие в заключительном туре Всероссийского фестиваля-конкурса циркового искусства "Арена - 2012". В начале месяце состоялся 1 тур, где коллектив выступил со своей программой, во 2 тур жюри отобрало 1 номер и 2 антипризы, с которыми выступят ребята.