Пресс-релиз

25 сентября 2012

Новости и события.

13 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 кл. СОШ №2 прошел библиотечный урок «Есть на свете книжный остров»,которая познакомила ребят с историей возникновения библиотек, историей детской библиотеки г. Бердска, правилами работы библиотеки. Ребята путешествовали по залам библиотеки, знакомились с книгами, помощниками в выборе книг, каталогами и картотеками. Этот урок поможет ребятам в их работе над проектом «Библиотека это…».

14 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 3 кл. СОШ № 9 прошел Час истории «Страницы славного 1812 года: Бородино». Есть исторические события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. И, каждое новое поколение становится сильнее духом, потому что узнает, от какого крепкого корня ведет род. О таком историческом событии шел разговор на историческом часе – это Отечественная война 1812 г. и знаменитое сражение при Бородино. 8 сентября исполнилось 200 лет со дня великого Бородинского сражения. Ребята узнали о героях Бородино: П. Багратионе, Н. Раевском, А. Тучкове, И. Дорохове. В заключении им были рекомендованы книги о событиях и героях 1812 года.

18 сентября в Библиотеке-филиале № 2 прошла Слайд-беседа «О дружбе, верности и чести». Присутствовали учащиеся 6-х кл. СОШ № 4. Цель мероприятия: донести, что дружба и сплоченность в классе очень важный момент в школьной жизни. Во время беседы ребята отвечали на вопросы, вспоминали пословицы, приводили примеры из литературы и жизни.

18 сентября состоялось выездное рабочее совещание директором отдела культуры Рехтиной М.А. с кандидатом исторических наук, археологом НПЦ по сохранению историко-культурного наследия Росляковым С. Г., который начинал разработку объектов историко-культурного наследия, курганов, могильников в городе Бердске.

18 сентября в малом зале Городского дома культуры прошла премьера спектакля "Фандо и Лис" по пьесе Ф. Арабаля, театральной студии "Зигзаг" руководитель Умрихина Е. Присутствовали: 30 человек.

19 сентября в малом зале Городского дома культуры прошла музыкальная зарядка для людей золотого возраста «Пой и пляши от души!» с Павлом Проскуряковым. Проскуряков П. М. руководитель вокального ансамбля «Зори Сибири» весело аккомпанировал, всем кто захотел зарядиться бодростью и здоровьем. Присутствовали: 20 человек.

19 сентября на площади перед Городским домом культуры прошла акция "Улыбайтесь люди, мир счастливей будет" в рамках Дня рождения "смайлика". Сказочные персонажи: «Чебурашка» и «Зайка» провели анимационную программу. В рамках акции прошел конкурс на самую «улыбчивую фотографию», для этого на празднике работало специальное фотоателье «Улыбка». Фотографии 3-х победителей будут опубликованы на страницах еженедельной газеты «Свидетель» и победители получат призы от Городского центра культуры и досуга. Присутствовали: 130 человек.

19 сентября в библиотеке-филиале №5 прошла беседа-путешествие «Родного города черты». В ходе Беседы состоялась Презентация книги «Бердск». Ребята познакомились с историей и достопримечательностями г. Бердска, проведена Викторина о городе. Посетили учащиеся 2, 3 кл. СОШ № 8.

19 сентября в конференц-зале администрации состоялась встреча Главы города Потапова И.Н. с Народным коллективом хореографическим ансамблем ”Радость”, который поделился впечатлениями от участия в международном Даляньском фестивале. С 5 по 13 сентября народный коллектив хореографический ансамбль ”Радость” (МБОУ ДОД ГЦДТ) в составе 9-ти девушек и 2-х руководителей по приглашению мэра Даляня Ли Ваньцай и Даляньского народного правительства (КНР) принял участие во II Даляньском международном фестивале юных и молодых творческих коллективов дружественных городов ”Радостные встречи в Даляне. Полет мечты”.

В рамках фестиваля ансамбль ”Радость” представил три народно-стилизованных танца: ”Матушка Сибирь”, ”Деревенские забавы” и ”Курочка”. Постановки были специально переработаны под небольшой состав, так как обычный состав выступающих более 20-ти. По итогам фестиваля коллектив и каждая его участница награждена Дипломами участников фестиваля.

В рамках программы пребывания бердчанки посетили образовательные учреждения, океанариум, парк аттракционов, пообщались со студентами, изучающими русский язык, приняли участие в Международном фестивале моды.

Мультфильмы, созданные учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» руководитель Г.П. Домашонкин отправлены для участия в конкурсах:

- Открытый фестиваль детско-юношеского аудиовизуального творчества «Кинематограф молодых»;

- Всероссийский фестиваль детского анимационного творчества «КиноFEST».

Анонс:

25 сентября в 15.00 в ДК "Родина" состоится Торжественное праздничное мероприятие, посвященное 75-летию Новосибирской области.

25 сентября в 16:00 в малом зале ГДК состоится вечер романса с вокальной группой "Вдохновение"

26 сентября с 15.00 до 16.30 в ГДК пройдет вечер отдыха «Жизнь в танце»

27 сентября в ДЦ «Октябрь» в 18:00 состоится "Открытие творческого сезона ДЦ "Октябрь"

1 октября в малом зале ГДК в 15:00 состоится концерт Хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика"

5 октября в малом зале ГДК в 15:00 - Концерт вокального ансамбля "Огонёк"

5 октября в малом зале ГДК в 16:00 - Духовой оркестр. Танцевальная программа

6 октября в 11.00 в малом зале Городского Дома Культуры состоится IV Межрегиональный фестиваль «Belly-Dancе – дебют».Вход бесплатный. Гала-концерт фестиваля состоится в 19.00 Стоимость билета 300 рублей.

Двенадцатый концертный сезон в г. Бердске открывает Новосибирская государственная филармония для всех любителей музыки. Продолжат свою работу:

▫ Абонемент № 30 (ДК «Родина») «ВСТРЕЧИ С ПРЕКРАСНЫМ» -

7 концертов;

▫ Абонемент № 31 (ресторан «Охотник») «КОНЦЕРТ-ИНТЕРВЬЮ» -

6 концертов;

▫ Абонемент № 36 (БДМШ им. Г.В. Свиридова) «В ГОСТЯХ У МУЗЫКИ» -

7 концертов.

Концертные площадки Бердска могут стать центром общения, отдыха, восстановления эмоциональных и физических сил, удовлетворения потребности человека в радости и положительных эмоциях.

Особое внимание филармония уделяет детям. Одна из важных целей концертных сезонов - воспитание вкусов подрастающего поколения.. Обязательно надо водить детей на концерты, и именно классической музыки, - это потом не наверстаешь, т.к. в детстве восприятие совсем не сравнимое со взрослым - запоминается надолго, и более красочно. В своих программах мы, по сути, воспитываем будущих культурных родителей.

Билетная политика очень гибкая. Абонементная система помогает слушателям получать значительную скидку при покупке билетов сразу на несколько концертов.

Что еще дает абонемент?

экономия времени: всего один визит в кассу.

планирование времени: даты концертов абонемента известны заранее - это ваш собственный музыкальный мини-сезон!

престижность: качественная музыка - удовольствие для избранных!

10 октября в ДК "Родина" состоится ЯРМАРКА-ПРЕЗЕНТАЦИЯ всех трех абонементов Новосибирской государственной филармонии концертного сезона 2012 – 2013 г. В этот день можно будет приобрести абонементы со значительной скидкой. Начало работы ярмарки-презентации - 17-00 ч.

На ярмарке всех ожидает праздничная атмосфера, опытные консультанты расскажут о преимуществах каждого абонемента и помогут в выборе понравившихся музыкальных циклов.

10 октября в 18-00 ч в большом зале ДК "Родина" состоится праздничный концерт камерного хора Новосибирской филармонии «Частица России», посвящённый 75-летию Новосибирской области и НГФ.

В программе хоровые шедевры русских композиторов XIX столетия: Чеснокова, Рахманинова; популярные песни советских композиторов: «Журавли», «Офицеры», «Летите, голуби…», а также русские народные шуточные песни.

Камерный хор Новосибирской филармонии создан в 1981 году и вот уже более 30 лет является неформальным центром хорового искусства Сибири и Дальнего Востока. Это был первый за Уралом профессиональный академический хоровой коллектив. До 1986 года его возглавлял Борис Певзнер. С 1986 года коллективом руководит народный артист РФ Игорь Юдин.

Со дня своего основания Камерный хор работает в самых различных направлениях, уделяя равное внимание западно-европейской и русской музыке, фольклору и творчеству современных авторов.

Камерный хор – участник огромного количества фестивалей, съездов, всенародных праздников. Коллектив много гастролировал по городам России, бывшим республикам СССР, а также достойно представляет искусство страны за рубежом.

По доброй традиции концертный сезон завершится в июне 2013 года выступлением прославленного Новосибирского академического симфонического оркестра. Концерт оркестр посвящает празднованию Дня России.

Во всем мире классическая музыка поддерживается не только продажами билетов, но и благотворительными пожертвованиями. «Малое порождает великое» – это правило действует и у нас. Доброй традицией стало приобретение бердскими меценатами благотворительных билетов для ветеранских организаций, а также для детей из средне и малообеспеченных семей.