Пресс-релиз

17 марта 2013


7 марта сотрудники библиотеки-филиала № 4 провели для учащихся 5Б класса СОШ №5 развлекательно-познавательную программу «А мы такие разные…» о собаках и кошках, канарейках и попугайчиках, морских свинках и хомячках.
Стихи и загадки о животных, занимательные истории из жизни домашних любимцев, персонажи удивительных сказок, мультфильмов и фильмов, которые известны каждому ребенку с маленьких лет. И все это об обычных друзьях, которые живут рядом с нами. Приняло участие 11 человек.

7 марта специалистами библиотеки-филиала № 5 в СОШ №8 в 4б была проведена конкурсная программа «А ну-ка девочки». Была представлена литературная викторина, а также конкурсы «Пословицы о маме», «Быстрая хозяйка», «Театральный». Присутствовало 26 чел.

9 марта в УНКА (г. Новосибирск) преподаватель Ермакова С.Н. и учащиеся ДШИ «Берегиня» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Шевченковским дням в Культурном Центре Национально-культурной автономии украинцев г. Новосибирска. Для слушателей прозвучал фрагмент концертной программы «Все начинается с любви».

Члены поэтического клуба «Астрея» приняли участие в областном семинаре современной поэзии. Семинар прошел 10 марта в отделе молодежных программ НОЮБ. Он объединял поэтов разных возрастов и разной степени мастерства. Половина участников – поэты старшего поколения, половина – молодежь.

В семинаре приняли участие 10 человек. Из них из поэтического клуба «Астрея» - 4 человека.
Наивысшие баллы получили поэты «Астреи»:
1 место - Люся Ли (Людмила Окладникова)
2 место поделили Анатолий Решетников и Светлана Ковалевская.
3 место - Лариса Карпова.

11 марта в библиотеке на Свердлова,1 состоялся литературный вечер «Волшебство слова», посвященный 100-летию со дня рождения драматурга, баснописца, писателя Сергея Владимировича Михалкова. Зрителям была представлена электронная презентация о биографии и творчестве писателя, мультфильмы по сценариям А.В. Михалкова. Также прозвучали басни автора в исполнении участников вечера. Присутствовало 28 человек – члены информационно образовательного центра «Для пожилых».

11 марта в Центральной детской библиотеке для учащихся 1-х кл МОУ лицея № 6 прошел урок «Все строки – детям!», который представил ребятам детского поэта Сергея Михалкова. 12 марта исполнилось 100 лет со дня его рождения. Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта. Узнали о том, что Сергей Михалков писал не только детские стихи, но и басни, пьесы, сказки, а так, же и произведения для взрослых. Им написаны сценарии детских фильмов «Новые похождения кота в сапогах», «Москва – Кассиопея» и др. Он был редактором юмористического киножурнала «Фитиль». Сергей Михалков один из соавторов текста гимна нашей страны. Были зачитаны стихотворения и басни писателя. В заключении ребята познакомились с самыми новыми книгами Михалкова, поступившими недавно в библиотеку. Присутствовали 41 человек.

12 марта в Центральной детской библиотеке для учащихся 3а кл СОШ №9 прошла игровая программа «Весна, весною, о весне». Соревновались три команды: «Капель», «Подснежники» и «Грачата». Задания конкурса были познавательного и занимательного характера: Вспомнить слова, связанные с весной, отгадать загадки, составить весенние пословицы, конкурсы: «Вестники весны», «Весенние приметы», «Листики-листочки» и другие позволили ребятам проявить смекалку, способность работать в коллективе, а так же применять имеющиеся у них знания. В заключение посмотрели м/ф «Беги, ручеёк». Присутствовало 25 человек.

12 марта г. в Бердском политехническом техникуме было проведено мероприятие, посвященное 100-летию А. Покрышкина, подготовленное специалистами библиотеки-филиала № 5. Представлена слайд-беседа «В небе Покрышкин!». Присутствовало 30 чел.

11, 12, 13 и 14 марта в ДШИ "Берегиня" прошло 7 игровых программ «Масленичные гулянья»для учащихся 2б,2г СОШ № 2 (Васхнил), 2а,2б СОШ №141, 4,6 кл. СОШ №5 (г. Кольцово). Ребята стали активными участниками обрядового праздника «Масленица». Проследили все этапы масленичной недели: играли, плясали, пели частушки, корили и сжигали масленицу. Провожали зиму и встречали весну. Количество зрителей – 100 чел.

11, 12 и 13 марта специалистами ДШИ "Берегиня" было проведено 3 мастер-класса «Народные ремесла и промыслы. История и современность». Учащиеся познакомились с экспонатами музея ДШИ: предметами быта, народным традиционным костюмом, изделиями мастеров народных ремесел и промыслов, получили информацию о существующих видах росписи по дереву, по истории возникновения народных ремесел и промыслов. Им была продемонстрирована работа гончарного круга - процесс изготовления изделий из глины (мастер Долговых В.Н.). Количество зрителей -76 чел.

12 и 14 марта в клубе общения ветеранов и инвалидов «Посиделки» при ДК "Родина" был подготовлен и проведен Весенний день поэзии «Весна. Женщина. Любовь». Стихи читали участники клуба «Посиделки» и гости из поэтического клуба «Искатель» (Н.А. Петина, Н.С. Ускова, И.И. Мельников, Н.И. Кокунеров).
Присутствовало 50 человек.

13 марта в малом заде Дворца культуры «Родина» прошла встреча с депутатом Совета депутатов г. Новосибирска Р.И. Сулеймановым.
Присутствовало 150 человек.

14 марта в зале ДШИ «Берегиня» состоялась премьера спектакля «Принц актер». Действующие лица и исполнители воспитанники Образцового коллектива Детский театр «Балаганчик»: Теплов Дмитрий, Цыганкова Елена, Кехрин Кирилл, Сивоконь Константин, Волченко Алина, Шагиахметова Полина, Николаева Лакшми, Орлова Алина, Ровенских Паша, Зубова Настя, Щербинская Соня, Иванов Денис. Количество зрителей: 50 чел.

14 и 15 марта директора и специалисты образовательных учреждений сферы культуры и искусства Бердска приняли участие в областном семинаре-совещании для руководителей, методистов, преподавателей детских школ искусств по вопросам введения предпрофессиональных программ в области искусств, норм нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ в Новосибирском музыкальном колледже имени А.Ф. Мурова. На круглом столе семинара-совещания выступили директора ДХШ "Весна" Юдинцева Т.Н. и директор ДШИ "Берегиня" Зенкова Л.Г..

14 марта в ДК "Родина" прошел художественный совет по подготовке и проведению Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Театральная весна», в котором примут участие 18 театральных коллективов из разных районов Новосибирской области. На совете обсуждались вопросы материального, технического, информационного обеспечения предстоящего события.
Присутствовало 15 человек.

16 марта в большом зале Дворца культуры «Родина» прошел Кубок КВН Главы г.Бердска.
Присутствовало 680 человек.

17 марта в малом зале прошло занятие клуба садоводов «Росток». Тема: Дизайн. Цветники, основы цветочного оформления. Лекцию читала С.А. Кузнецова.
Присутствовало 40 человек.

В последний день Масленичной недели, 17 марта, в Бердске прошли народные гулянья "Широкая Масленица". Начался праздник на площадках около Преображенского кафедрального Собора и около ДК "Родина". Здесь зрителей ожидали народные игры, хороводы и конкурсы.

Ну и, конечно, самыми масштабными стали Проводы русской зимы на площади им. Горького. На сцене веселые скоморохи знакомили зрителей с традициями Масленицы, шутили и веселили народ. Рядом раскинулась сувенирная ярмарка, на которой все желающие могли приобрести вязанные игрушки, изделия из глины и бисера. Торговые ряды привлекали не меньше людей: киоски с рыбой, фруктами, сладостями, выпечкой и шашлыком пользовались популярностью.

Ведущий Молодецких забав, которые проходили на малой сцене, созывал местных силачей. Им было предложено за 2 минуты поднять как можно больше раз 24-х килограмовую гирю. Желающих было много, но Сергея, который поднял гирю 66 раз никто не смог победить. Ему достался 50-ти килограмовый мешок сахара. Остальные участники также не остались без призов: пакеты с гречкой достались каждому.

В это время на большой сцене скоморохи созывали детей и взрослых на конкурсы: "кто быстрее распилит бревно", "сорви платок", "бой мешками" и др. Каждому доставался сладкий приз или игрушка. Но какой же праздник Масленицы без взятия снежной крепости. Участникам этого состязания было дано задание: повязать ленточку на солнце, кто быстрее тот и победитель. Дети вместе со взрослыми по очереди взбирались на снежную преграду и повязывали ленточки на солнце.

Еще одно традиционное состязание проходило рядом с площадью - Масленичный столб. В этом году столб установили выше, чем в прошлом - 10-ти метровый. Не всем удалось подняться до верха, но победитель все-таки нашелся, ему достался мешок сахара.
Завершился праздник сожжением чучела Зимы под радостные крики и возгласы. Бердчане простились с длинною зимою.

Организаторы праздника выражают благодарность всем, кто помог подготовить и провести праздник:
за предоставленные призы для конкурсов: супермаркету "Быстроном", Бердскому хлебокомбинату, интернет-магазину "Купи.220.РУ", сети магазинов «Русские пироги», компаниям "Продсиб", "Сибирская чаша" и "Солнечные дары";
за организацию питания: компании "Старый Бердск";
за предоставление ткани для наряда Масленицы: ТД "Иваново" и компанию "Логос";
за информационную поддержку: газету "Бердские новости" и бердский филиал "Ростелеком".
А также за помощь в подготовке праздника: ЗАО РЭС бердский филиал «Черепановские электрические сети», ОАО «Бердский лесхоз», предпринимателю Верченко Олегу Борисовичу.

с 11 по 17 марта в фойе 1 этажа ДК «Родина» состоялось 5 показов кинотеатра 5D.
Присутствовало 20 человек.

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в город Старый Оскол для участия во всероссийском детском конкурсе по рисунку и живописи «Мастер – 2013».

Работы учащихся ДХШ «Весна» приняли участие в 45-ой выставке Всемирного Детского Творчества в Германии.
Результат:
Диплом – Юровская Анастасия
Диплом – Вовчанская Анастасия.

Анонс:
20 марта в 18.30 в ДМШ состоится концерт «Огонь, вода и медная труба» ансамбля «Сибирский брасс» Новосибирской государственной филармонии.

На сайте ДХШ «Весна» размещены результаты и работы победителей конкурса «Юные художники» городского открытого фестиваля «Творчество».

В МБУ БИХМ начала свою работу выставка лучших работ «Юные художники».
Всего в конкурсе приняло участие 430 детей от 4 - 16 лет.
Количество учреждений: 28, из них:
ДШИ «Берегиня» г. Бердск, ДХШ «Весна» г. Бердск, ДХШ г. Куйбышев, ДШИ г. Искитим, ДШИ с. Ярково, ГЦДТ г. Бердск;
Д/с № 2, № 3, № 7, № 8, № 9, № 12, № 15, № 16, № 17, № 19, № 21, № 22, № 25, № 26;
СОШ № 2, № 8, № 9, № 12, № 10 «Пересвет», Лицей № 6, Лицей № 7.
Место и время проведения награждения:
Бердский историко - художественный музей (ул. Спортивная, 11)
20.03.2013 в 16.00 часов.

21 марта в 10.00 в малом зале Городского дома культуры пройдет в рамках X Городского конкурса детского и юношеского творчества «Творчество» городской конкурс художественного чтения, посвященный юбилею творческой деятельности Юрия Павкина и 15–летию творческой деятельности поэтического клуба «Искатель». В конкурсе могут принять участие представители учреждений культуры, образования и дополнительного образования, не более 5 участников от учреждения в возрасте от 8 до 18 лет включительно, с одним произведением, в одной из номинаций: поэзия, проза, стихи бердских поэтов, авторские произведения. Продолжительность чтения - не более 5 минут. Коллективные выступления в конкурсе не участвуют. Участие в конкурсе - бесплатное.

23 марта в 15-00 в Зале массовых мероприятий на Свердлова, 1 будет организована Дискуссионная площадка «Что читают наши дети?».
В ходе проведения Площадки участники обсудят сегодняшнее положение чтения детей и юношества, будут подведены итоги и результаты анкетирования чтения учащихся школ города, названы популярные авторы и жанры, каковы мотивы чтения у современной молодежи. Озвучена проблема снижения интереса к чтению, падение популярности книги у подрастающего поколения. Цель данного мероприятия: попытка изменить тенденцию снижения уровня и интереса к книгам и литературе подростков и молодежи.
Приглашаются все неравнодушные и заинтересованные люди.

В г. Искитиме в историко-художественном музее проходит выставка «Терракотовая армия». Выставка организована при поддержке Восточного общества исторических исследований и реконструкций под патронажем министерства культуры НСО.
«Терракотовая армия» - уникальный музейно-выставочный проект, посвященный истории оружия и воинской культуры Китая. Центральное место на выставке занимают полноразмерные копии фигур воинов терракотовой армии из гробницы императора Цинь Ши-хуанди (210-209 гг. до н.э.). При изготовлении воинов китайскими мастерами использовались традиционные технологии и те же материалы, из которых была создана армия императора Цинь Ши0хуанди. Цветовая гамма окраски фигур полностью соответствует древним подлинникам.

Помимо воинов терракотовой армии на выставке представлены копии и подлинники древкового и клинкового оружия более поздних эпох. Среди них настоящие китайские копья и мечи, которые раньше новосибирцы могли увидеть только в кинофильмах о восточных единоборствах. Большое внимание уделено образу воина в китайской традиционной культуре: на выставке представлены традиционные свитки го хуа, изображающие императоров, мифических героев и простых воинов. Также среди экспонатов – различные ритуальные предметы, в т.ч. бронзовые маски. Выставка позволит зрителям познакомиться с одним из самых известных и загадочных памятников мировой археологии.

Выставка проводилась в Новосибирском государственном краеведческом музее, Томском государственном краеведческом музее, в Музее города Северска, Карасукском краеведческом музее.

Приглашаем бердчан посетить выставку в Искитимском историко-художественном музее, по адресу: ул. Коротеева 28, часы работы: вторник-пятница с 10.00 до 17.00 суб. с 11.00 до 16.00.