Пресс-релиз

5 ноября 2012


Новости и события.

27 октября преподаватели БДМШ им.Свиридова (Морева Т.И., Андреева Л.Н., Хайрова Э.И., Перова И.Н., Васильева Н.И., Дынько Л.Б., Потехина О.В.) и учащихся Бауман Кристины, Жук Наташи, Фроленковой Марины) приняли участие в мастер-классе заслуженного деятеля искусств России, профессора Новосибирской государственной консерватории им.М.И.Глинки Мери Симховны Лебензон по направлению «Музыкальное искусство».

29 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось подведение итогов и награждение победителей областного конкурса самодеятельных авторов «Таланты народные», организатором которого выступил Дом народного творчества. В конкурсе приняло участие более 500 произведений от 250 самодеятельных поэтов и писателей из городов и сел НСО. Не остался в стороне и город Бердск.
Ольга Степановна Никифорова – преподаватель БДМШ им. Свиридова и ГЦКиД получила специальный диплом «За раскрытие темы «Летопись родного края» в номинации «Авторская песня». Ольга Степановна отправила на конкурс 2 свои песни: «Рябиновый город» и «Гимн Бердска», за что и получила специальный диплом.
Также дипломом в номинации «Поэзия» награждена Лора Экичман из поэтического клуба «Астрея»

29 октября в городском историко-художественном музее прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий. На мероприятии присутствовали почетные гости:
• Председатель совета реабилитированных г. Бердска – Згонном Б.Н.
• Управляющий делами администрации г. Бердска –Исламова Е.И.;
• Председатель совета общества реабилитированных «Колокол» Железнодорожного района г. Новосибирска – Лобецкая А. В.;
• Председатель городского совета ветеранов – Христенко Р.В.;
• Председатель Новосибирской городской организации «Колокол» Чечулин Г.М.;
• Настоятель Преображенского Кафедрального собора г. Бердска, Протоиерей - Бирюков В.В.
С творческим номером выступил Вылегжанин Ярослав, солист ансамбля русских народных инструментов «Свечечка» (рук. Е. В. Вылегжанина),
МБОУ ДОД «БДМШ им. Свиридова». Ведущая и режиссёр торжественного мероприятия Масина О.К., звукорежиссер Данилов Е., Присутствовало 60 человек.

29 октября в центральной детской библиотеке для учащихся начальных классов лицея № 6 прошло очередное занятие в «Школе вежливых наук». Ребята познакомились с историей приветствий, узнали, как приветствуют друг друга люди в разных странах, какие приняты способы приветствия в нашей стране. Посетило мероприятие 48 человек.

30 октября в центральной детской библиотеке для учащихся первых классов СОШ№ 1 прошел познавательный час «Литературный портрет: «Евгений Пермяк», на котором состоялось знакомство с творчеством писателя, посвященное его 110-летию. Началось оно с просмотра выставки «Памятные узелки Евгения пермяка». После рассказа о жизни и творчестве писателя, ребята приняли участие в обсуждении его произведений, в викторинах. Посетило мероприятие 80 человек

30 октября в общежитии Бердского Политехнического Техникума прошла беседа «Не расстанусь с комсомолом…». Библиотекари центральной библиотеки рассказали ребятам об истории комсомольского движения в России, о его принципах, правилах, образе жизни комсомольца. Присутствовало19 учащихся БПТ.

31 октября в Городском доме культуры прошел вечер отдыха «Жизнь в танце» для людей золотого возраста. Участники танцевального вечера вальсировали под звуки любимых мелодий. Присутствовало 20 человек.

31 октября в ГДК состоялась запись аудиоролика с поздравлениями в адрес жителей города Бердска в связи с рождением 29 октября сто тысячного жителя.

С 30 октября по 1 ноября учащиеся ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» приняли участие в работе IV фестиваля детского экранного творчества «Кинорадуга» открытого городского конкурса работ анимационных, теле- и видеостудий образовательных учреждений. Фестиваль проходил в г. Новосибирске. Преподаватель Г.П. Домашонкин вместе со студийцами для 30 участников фестиваля дали мастер-класс по обьемно-пространственной анимации «Разработка персонажа. Элементы декорации переднего и среднего плана».

1 ноября с 12.00 до 12.30 в ДШИ «Берегиня» была организована встреча делегации из Китая. Гостей традиционно встретили хлебом – солью. Они познакомились с русской традиционной культурой, творчеством детей. Также для ознакомления с деятельностью ДШИ «Берегиня» была проведена экскурсия по аудиториям. Творческие коллективы ДШИ «Берегиня»: народный коллектив фольклорный ансамбль преподавателей «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.) и детский ансамбль «Карусель» (рук. Горбулькова О.А., Затонская О.А., конц. Потехин И.В.) (11 чел.) представили постановку «Свадебная вечерка».
С 19.00-20.00 в зале пансионата «Лесная сказка» для гостей была организована концертно-игровая программа – хороводные, игровые, плясовые песни в исполнении фольклорного ансамбль преподавателей «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.), народного коллектива ансамбля украинской песни» Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.), разучивание народно-бытовых танцев.

3 ноября 9 учащихся старших классов ДХШ «Весна» приняли участие в архитектурно-дизайнерской олимпиаде в Новосибирской государственной художественной академии.

3 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. Молчалов В.В.

4 ноября в 12.00 на Мемориале Славы состоялся Торжественный митинг, посвященный Дню народного единства.
На торжественном митинге, посвящённом Дню народного единства присутствовали:
• Заместители Главы администрации и начальники отделов муниципального образования г. Бердска.
• Депутаты городского Совета депутатов
• Почетные граждане города
• курсанты военно-патриотических клубов, воспитанники спортивных школ, общественные организации, представители предприятий и учреждений города.
В этот же день в 16.00 в ДК "Родина" состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. В концертной программе выступили коллективы учреждений культуры и ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка»
5 ноября в концертном зале «Сибирский» (НМК им. А. Мурова г. Новосибирск) состоялась концертная программа «Приходите в гости к нам». Организатор программы художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество», заслуженный деятель искусств России О. А. Гурина.
Среди участников концертной программы «Приходите в гости к нам» детские, молодежные коллективы города Новосибирска и области. ДШИ «Берегиня» представляли учащиеся ОП «Фольклорное искусство» - фольклорный ансамбль «Родники» -15 чел. преп. Герасимова М.А., конц. Потехин И.В., учащиеся ОП «Общее этноэстетическое развитие» (12 чел.) преп. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.; народный колллектив ансамбль украинской песни «Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.).
За участие в концертной программе коллективы были награждены благодарственными письмами.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Возрождение» принимает участие в Международном фестивале-конкурсе «Пражский звездопад», в номинации вокальное и инструментальное творчество, который проходит в Чехии в г.Прага со 02.11 по 10.11.2012г.
Поездка является призом за I место (50% от стоимости путевки), которое ансамбль получил на конкурсе «Белые ночи-2011»

Группа учащихся ДХШ «Весна» дни осенних каникул отправились в выездной пленэр в города Москва, Киев.

Анонс:

6 ноября в 15.00 часов в малом зале Городского дома культуры состоится юбилейный вечер руководителя вокального ансамбля «Огонёк» Лушникова С. А.

7 ноября в 13.30 часов в малом зале Городского дома культуры состоится концерт Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С.

8 ноября в 17.00 в театре «Красный факел» на малой сцене состоится показ спектакля «Кое-что о том самом и не только…» (путешествие на Марс в одном действии) театра-студия «Гистрион», победителя городского конкурса театральных коллективов им. Народного артиста РФ Владлена Бирюкова. Вход свободный.
Информация о спектакле:
Детство. То самое время, когда день тянется бесконечно, конфеты кажутся драгоценными, родители – бессмертными, а от всех проблем можно спрятаться под байковым одеялом.
Это смешная и трогательная история взросления Димки, мечтающего о полете на Марс. В маленьком старом дворе может случиться всё: любовь, интриги, героизм, зависть и бескорыстная дружба.
Мы так быстро взрослеем и забываем о том, что до звезд можно дотронуться рукой. А ведь стоит только протянуть руку. Не верите? А вы попробуйте…

Режиссёр Н.Солодухина
Продолжительность спектакля 45 минут.

11 ноября в 12.00. часов в малом зале Городского дома культуры состоится танцевальная программа "Под звуки духового оркестра" с участием коллектива «Духовой оркестр» рук. Кузнецов А.В.