«Проверьте свою грамотность в Международный день грамотности!»

7 сентября 2017

8 сентября  2017 года в Бердске, Новосибирске и Новосибирской области пройдёт  образовательно-просветительская акция «Проверьте свою грамотность в Международный день грамотности!».

Мероприятие  направлено на привлечение внимания жителей региона к состоянию грамотности устной и письменной речи. Площадками по проведению акции традиционно  станут школы, библиотеки, вузы, книжные магазины, учреждения культуры города и области. Центральной проверочной площадкой вновь станет холл станции метро «Площадь им. В.И. Ленина» (с 12.00 до 17.00).

В Бердске акция пройдёт во всех городских библиотеках, где горожанам будет предложен тест.

Тест также будет размещён на сайте фонда «Родное слово» с подробными комментариями к ответам.

Акция проводится с 2010 года Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке филологического сообщества города и области в рамках долгосрочного образовательно-просветительского проекта «Уроки русского» на средства субсидии Министерства региональной политики Новосибирской области.

Международный день грамотности отмечается 8 сентября во всём мире с 1966 года. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области. В этот День также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности в целях реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года.

Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни. Она расширяет права и возможности отдельных людей, семей и общин и повышает качество их жизни. Благодаря своему «множительному эффекту» грамотность способствует искоренению нищеты, снижению уровня детской смертности, сдерживанию темпов роста населения, достижению гендерного равенства и обеспечению устойчивого развития, мира и демократии» – говорится о празднике на странице ЮНЕСКО, инициатора Международного дня грамотности.

                       

Справка:

Международный день грамотности (InternationalLiteracyDay) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции. 

Тема празднования Международного дня грамотности 2017 года – «Грамотность  в сфере цифровых технологий». Грамотность является основным фактором устойчивого развития. Навыки грамотности –  необходимое условие приобретения более обширных знаний, навыков, взглядов и ценностей, требующихся для создания устойчивых обществ. 

Источник: ЦБС г. Бердска