С размахом отметил 10-летие театр «В главных ролях» в Бердске

28 марта 2018

25 марта в ДК «Родина» состоялось театрализованное шоу «Новые приключения Алисы, или В поисках Главный Ролей».

Волшебство началось ещё в фойе ДК «Родина». Всех гостей, склоняясь в глубоком реверансе, приветствовали живые статуи, приглашая пройти. А там уже их ждали Кощей Бессмертный, очаровательная Кисточка, кокетливая Баба-Яга, хулиганистый Незнайка… Детвора и взрослые охотно делали с ними селфи, ребятня с удовольствием угощалась шоколадными батончиками, которых для всех сластён было припасено аж восемь килограммов.

…Пересказывать содержание сказочного шоу — дело неблагодарное. Но, к сожалению, не всем желающим удалось побывать на юбилейном спектакле: в зале был аншлаг. Поэтому в двух словах о том, что происходило на сцене. Удивительная девочка Алиса, потеряв своего проказника-кота, отправилась на его поиски. Могла ли она предположить, что небольшой инцидент обернётся для неё увлекательным путешествием, в которое вслед за ней отправятся и все зрители, пришедшие в «Родину»?

Разыскивая хвостатого, Алиса случайно увидела афиши театра «В главных ролях». Мечтательно прижав руки к сердцу, девочка призналась, что давно мечтает попасть в волшебную страну, где каждый артист – в главных ролях.

— Гляжу вокруг во все глаза и каждый миг твержу себе я, что есть на свете чудеса, и к ним стремлюсь душою всею, — проникновенно поёт Алиса, открывает дверь, и…

Попадает в сказку, где миром правят с виду страшные, но очень добрые бездомные псы. После этого очаровательного знакомства она отправляется во дворец к Королеве Мастей, затем — в страну Весёлых Коротышек, после — к Бабкам Ёжкам, которые хотели съесть аппетитную румяную девочку, и (да-да, и такое бывает!) знакомится с самой настоящей говорящей коровой.

… — А Зорька у бабушки в деревне только мычит, — удивлённо шепчет маме мальчуган лет пяти, не отрывая от сцены восторженных глаз. – Может, мы просто не знаем, как с ней правильно разговаривать?..

С волнением и замиранием сердца следили зрители дошкольного, школьного и послешкольного возраста за всеми перемещениями главной героини. Восторженно радовались тому, что её мечта сбылась. А когда на сцене упал занавес, стоя аплодировали всем, кто вовлёк их в сказку.

Шоу длилось больше двух с половиной часов (самые маленькие зрители даже успели поспать). За это время на сцене сменились десятки декораций, выступили 20 хореографов, 60 актёров, были представлены в восьми отрывках из самых полюбившихся актёрам и зрителям спектаклей разных лет. Участие в них приняли действующие артисты и выпускники театра «В главных ролях»; к слову, некоторые из них уже заняты в постановках профессиональных театральных коллективов.

Было ярко и красочно! Шоу запомнилось потрясающей игрой юных актёров, шикарными сценическими костюмами, морем цветов… Оно стало настоящим праздником, который случился благодаря огромному труду десятков людей: режиссёра-постановщика, художников по костюмам, хормейстеров, бутафоров…

Впрочем, какое дело зрителю до того, какой ценой достигается результат? Зрители хотят зрелищ! Их дело — приходить на спектакли и получать от них удовольствие. Театр «В главных ролях» способен дарить эту радость; значит, шоу должно продолжаться.


«Вредный, но талантливый!»

За кулисами режиссёр-постановщик театра «В главных ролях» Роман Мотылюк принимал десятки поздравлений. В одном из них прозвучало: «Он такой вредный! Но талантливы-ы-ый». О «нехороших» чертах характера и творческих планах для читателей «С» — в мини-интервью с режиссёром.

— Много чего хочу, поэтому и вредный для многих, — признаётся Роман Анатольевич. – Часто мне говорят: «Зачем тебе это надо? И так сойдёт». Мне – надо! Мне важно, чтобы было ярко, красиво, чтобы дети попадали в сказку. Жизнь очень сложна, а если в ней ещё и сказок не будет… Зачем тогда всё, что мы делаем?

— Чем театр «В главных ролях» порадует нас в ближайшее время, каковы творческие планы?

— Театр изменится. Изначально в его состав входило 10 человек, сегодня детей значительно больше, поэтому мы успеваем только ставить спектакль и практически не занимаемся актёрством. Было решено, что в труппе останутся самые ответственные, серьёзные, талантливые…

Чем порадуем в будущем? Пока не знаю. После сегодняшней премьеры отдохнём, но недолго, иначе я начну болеть и хандрить. А придумать, что сотворить… Это несложно. Рождению нового спектакля может послужить любая картинка, невзначай увиденная на улице. А потом – щелчок! И… Новые костюмы, репетиции… И всё начнется сначала.


Факты

* За 10 лет театр «В главных ролях» выпустил больше 50 спектаклей.
* Многие выпускники театра связали свою жизнь с искусством. Сегодня они учатся в самых престижных театральных училищах и институтах страны.

Источник: Свидетель



Источник: ТВК