Сегодня 23 апреля - Всемирный день книг и авторского права (World Book and Copyright Day)

22 апреля 2013


Всемирный день книг и авторского права (World Book and Copyright Day), а также Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе были учреждены 15 ноября 1995 года на 28-й сессии ЮНЕСКО. Первоначальная идея проведения данного праздника принадлежала Международной Ассоциации Книгоиздателей и затем была предложена на рассмотрение ЮНЕСКО. Это символическая для мировой литературы дата. В этот день ушли из жизни М.Сервантес, У Шекспир, И. Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдуро Лакснесс, Дж. Пла, Мануэль Мехиа Вальехо, В.Набоков.

   Этот день - дань уважения книгам и авторам, призыв ко всем, особенно молодежи, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Неоспоримо, что книги – это великолепный источник знаний, моральных и духовных ценностей и ярких идей.

    Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания как правительственных органов, так и широкой публики к книгам, как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации. Также этот день подчеркивает особое значение роли книг и авторского права в развитии культуры мира, толерантности и межкультурного диалога.   
      
    Этот день отмечают в более чем ста странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, его отмечают в школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. За этот продолжительный период времени Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав. Он дал им возможность открыть для себя, по достоинству оценить и глубже понять все то, что связано с многогранной ролью книги как носителя знаний, выразителя ценностей, хранителя нематериального наследия, «окна», позволяющего познать разнообразие культур, и как средство диалога, источника материального благосостояния и творческого произведения, охраняемого в соответствии с авторским правом. Все эти разнообразные грани книги стали объектом многих инициатив, связанных с проведением информационно-разъяснительной и популяризаторской работы, которая принесла реальные результаты.

В России этот праздник в последние годы находит все более широкое распространение. В Москве традиционным стало празднование его на Арбате. Российский книжный союз и Международный союз книголюбов организовывают культурно-развлекательные мероприятия, конкурсы.

   Отмечая Всемирный день книги и авторского права, ЮНЕСКО подчеркивает важность борьбы с пиратством, в защиту творческой деятельности. Всемирная служба наблюдения, которая была создана ЮНЕСКО в январе 2010 года для борьбы с пиратством («Всемирная антипиратская обсерватория»), является реферативной веб-системой. Здесь содержится информация о политике и мерах, предпринимаемых станами по защите авторских прав, а также новости и материалы о передовом опыте в борьбе с пиратством.

    В России 4 апреля 2013 года стартовала социальная кампания «Читай легально!». Финансовую поддержку осуществляет Роспечать, а его генеральным спонсором выступают Российский книжный союз, компании «ЛитРес» и «Иви». Активными участниками проекта стали российские издательства.

Рекомендуемые ссылки:

http://www.un.org/ru/events/bookday/
В Роспечати презентован новый социальный проект «Читай легально!»
Бороться с запретами бесполезно — нужно предлагать альтернативу

Истоник: ЦБС г. Бердска