Тареевские чтения

21 Мая 2017

21 мая во Дворце культуры «Родина» состоялся XI Региональный поэтический фестиваль «Тареевские чтения», посвященный памяти талантливого бердского поэта Евгения Тареева. Автор проекта – поэт, член Союза журналистов СССР, президент литературного объединения «Родина» Олейник Владимир Евгеньевич.

Основными задачами этого фестиваля являются: пропаганда творчества бердского поэта Е.Тареева, развитие и поддержка поэтического творчества в регионе, открытие новых одаренных авторов, содействие им в издательском деле и популяризация их творчества, дальнейшее развитие поэтической культуры и творческой активности в Новосибирской области.

Участников и гостей фестиваля поприветствовала директор Дворца культуры "Родина", Почетный гражданин г.Бердска, Почётный работник культуры Новосибирской области, депутат городского Совета депутатов Л.И.Чуркина.

В программе фестиваля состоялась презентация нового поэтического альманаха «Тареевские чтения №10».

На этот раз в фестивале приняло участие 157 самодеятельных поэтов Сибирского региона. Их творчество оценивало компетентное жюри в составе:

Татаренко Юрий Анатольевич – председатель жюри, поэт, журналист, член Союза писателей, театральный и литературный критик.

Заречанский Станислав Валерьевич – режиссер, фотохудожник, член Российского Союза писателей

Толмачева Галина Ивановна – Член Российского Союза писателей

Косенков Евгений Николаевич - Председатель Новосибирской областной общественной организации «Творчество».

Лауреатами фестиваля стали:

Номинация «Малая Родина»

Лауреат 1 степени:

- Дёмина Валентина Краснообск «…И все же, что ж такое Родина?...»);

- Абзаева Людмила Н-ск «Краснообску», «Посёлок Мичуринский».

Лауреат 2 степени:

- Гридин Сергей Каргат «Глубинка»;

- Сидорова Екатерина Тогучинский р-н за цикл стихов;

- Свешников Юрий «Милая Родина»

Лауреат 3 степени:

- Алеференко Людмила Барабинский р-н «Родине»;

- Кандакова Татьяна Маслянинский р-н «Мой край задумчивый и нежный»;

- Кветинский Владислав Куйбышев цикл стихов.

Номинация «Философская лирика»

Лауреат 1 степени:

- Хлыстун Татьяна Краснообск Цикл: « Портреты выдающихся земляков»;

- Львов Анатолий Томск «… Эти реки из слов…».

Лауреат 2 степени:

- Антоновский Владимир «По крахмально хрустящему снегу…».

Лауреат 3 степени:

- Бершадская Мария «Жизненный шашлык»;

- Мазоха Виктор «Сядь, старушка, поближе ко мне...».

Номинация «Душа в Поэзии»

Лауреат 1 степени:

- Соболева Елена (Пурис) «Блокнот поэта»;

- Абзаева Людмила «…Петухи поют, петухи…»

Лауреат 2 степени:

- Люся Ли «Не просит сердце», «Белопенное… невесомое… невозможное…».

Лауреат 3 степени:

- Лукин Борис цикл стихов;

- Новикова Елена «Пощади меня, время», «Стрижи стригут в лоскутья небо», «Затяжные морозы».

Номинация «Тема Войны».

Лауреат 1 степени:

- Бойков Леонид Барабинск «Есть ещё офицеры в России»;

- Мазоха Виктор Барабинск «Вдова».

Лауреат 2 степени:

- Бевз Евгений Карасук «Возвращение»;

- Гостева Галина Барабинск «Отгремели залпы орудий»

Лауреат 3 степени:

- Осанна Тривени «Вдова»

Номинация «Гражданская лирика»

Лауреат 1 степени:

- Бойков Леонид Барабинск «Новосибирской области» (из поэмы)

Лауреат 2 степени:

- Иволга Горошевская Татьяна за цикл стихов:Песня национальной гвардии России», «Сибиряки - особенный народ», «Вернулся живым гармонист»;

- Мочалов Юрий «Дороги России», «Памяти Петра Корытко»;

- Осанна Тривени «Позвольте мне» цикл стихов;

- Назаров Владимир из цикла «Армейские стихи».

Лауреат 3 степени:

- Борисова Нина Линево «Бердск. Красный Сокол».

Номинация «Любовная лирика»

Лауреат 1 степени:

1. Окладников Владислав «Искусство вышивания», «Синдром».

Лауреат 2 степени:

- Люся Ли «Время в ладонь стекает»;

- Ласкина Людмила Бердск Танго "Сибирского брасса";

- Соболева(Пурис)Елена с. Ярково Н-ский р-н «Научи меня жить в фиолетовом цвете», «Мой, только мой».

Лауреат 3 степени:

- Гридин Сергей Каргат «Разлукой жить нам суждено».

Номинация «Пейзажность в Поэзии»

Лауреат 1 степени:

- Томберг Георгий Томск цикл стихов о природе

Лауреат 2 степени:

- Воронина Наталья Венгеровский р-н «Я дыханье природы ловлю»,«Нежный октябрь».

Лауреат 3 степени:

- Кузнецова Елена р.п. Линево цикл стихов о природе.

Номинация «Юмор»

Лауреат 1 степени

- Константинов Аркадий «Хаечки».

Лауреат 2 степени

Назаров Алексей Мошково «От кассет к флешке».

Лауреат 3 степени:

- Тимошкина Ольга Мошковский район «Воробей» басня.

- Логинова Наталья г.Бердск «Капризная Василиса»

Номинация «Видеоряд»

Лауреат 1 степени:

- Титова Светлана;

- Соломин Алексей Вячеславович.

Лауреат 2 степени:

- Свешников Юрий.

Номинация «Детское творчество»

Лауреат 1 степени:

- Ващенкова Оксана «Зато счастливый!», «Наглость!», «Любимая каша», «Для чего драконам пламя?», «Разговор с Клёном».

Лауреат 2 степени:

- Вавулина Анна Барабинск «Мой край – Родина моя»

Лауреат 3 степени

-Мещерякова Ксения Барабинск «Родная Бараба»

- Середа Анна Барабинск «Колыбельная для деревни»

Номинация "Cюжетность"

Лауреат 3 степени:

- Мишевский Владимир Бердск "Один на один".

Номинация «За профессионализм в поэзии»

- Долгов Леонид Сузун;

- Самсонова Ольга Новосибирск;

- Чуханов Наиль Барабинский район;

-Пархоменко Николай п. Красный Яр Новосибирского района;

- Черемисин Владимир;

- Закушняк Василий;

Номинация «Духовное наследие (преемственность поколений)

Лауреат 1 степени:

- Свешников Юрий Томск «Бабушкин подойник».

Лауреат 2 степени:

- Дурнева Наталья р.п. Линево «…Начинает стирать имена…».

Номинация «Лиричность в Поэзии»

Лауреат 1 степени:

- Абзаева Людмила Новосибирск.

Лауреат 2 степени:

- Резаева Лариса р.п. Линево.

Лауреат 3 степени:

Зайцева Фаина Чулымский район.

Номинация «Жизненный оптимизм в Поэзии»

Лауреат 1 степени:

- Алеференко Людмила Барабинский р-н «Важные глаголы».

Лауреат 2 степени:

- Гридин Сергей Каргат «…Исчезла грусть в стихотворениях…».

Лауреат 3 степени:

- Анохина Нина «Мне все равно».

Номинация «Дороги в Поэзии»

Лауреат 1 степени:

- Гридин Сергей Каргат «Рано».

Номинация «Свой стиль в поэзии»

- Ева Райм «…Мы будем жить на полуострове…».

Номинация «Лиричность в поэзии»

- Ковенко Людмила «Вишня в цвету».

Номинация «Жизненный оптимизм в поэзии»

- Брагина Ирина «Если даже...»

Номинация «Сюжетность в Поэзии»

- Цысь Наталья цикл стихов

Номинация «Малая Родина»

- Ковенко Людмила «У меня любовь с этим городом!»

Номинация «Духовное наследие»

- Старков Вячеслав «Мамины виски»

Номинация «Музыкально-литературное исполнение»

Лауреат 1 степени:

- Татьяна Горшевская г.Купино за текст к гимну: Тареевские чтения

Диплом Лауреата фестиваля Тареевские чтения награждается группа "Апрель".

Всем участникам праздника поэзии вручены дипломы и памятные призы.

Активное участие приняли поэты города Бердска, поэтические клубы «Искатель».

В конце 2017г. Дворец культуры «Родина» выпустит литературный альманах «Тареевские чтения №11», куда войдут стихи Лауреатов и участников ХI регионального поэтического фестиваля «Тареевские чтения».

Источник: ДК "Родина"