Выставочный проект «Земляки» впервые представляет редкие материалы из фамильного фонда Новосибирского государственного краеведческого музея

27 сентября 2012

У выставки первоначально было другое рабочее название — «Про людей». Выставка призвана показать прошлое региона через судьбы обычных жителей Новосибирской области XX в., представить историю так, чтобы она стала близкой и понятной нашим землякам.
После показа в Новосибирском краеведческом музее выставка отправится в р.п. «Краснозерское», где станет одной из составляющих частей областного музейного проекта, в котором примут участие все муниципальные музеи области. Музеи представят свои фамильные фонды, посвященные своим землякам. По словам директора НГКМ Андрея Шаповалова, эта выставка поможет музеям из районов области в работе с фамильными фондами, а также позволит музейными средствами подобно мозаике сформировать личностную картину всей Новосибирской области.
Специально для выставки сотрудниками музея было разработано новое необычное оборудование, позволяющее перейти от фронтального просмотра к обзору в 360 градусов. Экспозиционные модули – мобильные, они спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы представить проект «Земляки» не только в Новосибирске, но и в районах области. Это кубы с внутренней подсветкой, на которых представлены как плоскостные материалы, так и целый ряд предметов, принадлежавших героям выставки. Среди них: главный кондуктор Западно-Сибирской железной дороги Иван Григорьевич Полещук, один из старейших работников торговли Василий Григорьевич Самоловов, обслуживавший покупателей в Бердске, Новониколаевске и Новосибирске с 90-х годов XIX в. до 50-х годов ХХ в.
Каждый экспозиционный модуль имеет в своем составе аудиосистему - посетители могут через наушники прослушать отрывки из воспоминаний и дневников героев выставки. В озвучании этих текстов приняли участие известный радиоведущий и шоумен Алексей Данилов и журналист, куратор арт-проектов Мария Андреева.
По словам куратора, старшего научного сотрудника музея Юлии Сергеевой, задача проекта – показать самой широкой аудитории, в том числе и обычным посетителям и музейному сообществу новые истории, новые методы работы с фондами, новый современный подход к краеведению.

28 сентября 2012 выставка открыта для бесплатного просмотра: в Новосибирском государственном краеведческом музее - День открытых дверей в честь 75-летия образования Новосибирской области. Также бесплатно можно посетить историческую экспозицию и залы второго этажа, посвященные победе в Отечественной войне 1812 г. Часы работы: 10:00 – 18:00.