Завершен капитальный ремонт бердского ДК «Родина»

25 июля 2017

Финальной точкой стал запуск малого зала Дворца.

На сегодняшний день в рамках контракта закончены все работы по установке звукового и светового оборудования, рассказал руководитель управления капитального строительства администрации Бердска Алексей Егошин.

В малом зале Дворца завершены отделочные работы, оборудована вентиляция, электрика; сейчас идет пусконаладка звукового и светового оборудования. Завезено технологическое оборудование, установлена мебель, экран уже висит.

В начале недели в малом зале ДК «Родина» закончили устанавливать кресла. Зал оформлен в стиле большого и оборудован по последнему слову техники.

 - Оформлен малый зал «Родины» в стиле большого: стены и потолок обшиты звукоизоляционными панелями, все в светлых тонах. Кресла такие же, как в большом зале, бордового цвета. Единственное отличие: если в большом зале стены немного выпирают, спроектированы треугольниками, чтобы звук рассеивался, то здесь ровные. Световое и звуковое оборудование – самое современное, дорогостоящее, европейского производства. Колонки, прожекторы, софиты, экран – все уже на месте. В данный момент специалисты ведут настройку, устанавливают пульты, и это очень кропотливый процесс: чтобы каждый в зале мог слышать все, что здесь будет транслироваться, в качественном звучании, чтобы всем здесь было комфортно находиться.


Малый зал, как и весь ДК «Родина», ремонтировал подрядчик ЗАО «РСУ-5» (Новосибирск, директор Михаил Голубев).

Так что теперь можно считать, что капремонт в учреждении закончен. В этом году строители заканчивали работы в фойе, коридорах, хореографических классах, потом взялись за малый зал.

- Окончательная точка в капитальном ремонте ДК «Родина» поставлена. Мы замахнулись на глобальную задачу, и то, что мы ее выполнили, конечно, радует и вселяет надежду на то, что мероприятия в нашем Дворце будут проходить еще на более высоком уровне. Что нашим зрителям в малом зале понравится. Мы уже запланировали в отремонтированном малом зале первые мероприятия: День физкультурника и День строителя. Оборудование, которое находится здесь, позволит нам принимать новосибирские театры с малыми формами театральных постановок. И, разумеется, наши коллективы - театр-студия «Гистрион» и «Лестница» - будут с удовольствием выступать на этой сцене, - прокомментировала директор ДК «Родина» Людмила Чуркина.

Разработку проектно-сметной документации осуществляло ООО "ПИ "Алтайгражданпроект», выполнение работ по капитальному ремонту - ЗАО РСУ-5 "НГС" и ООО "ЛТМ Мьюзик". 

Всего на ремонт было потрачено 433 962 853,36 рублей, из них более 95 % - средства областного бюджета.

Источник: Бердские новости