12 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РФ Александра Сергеевича Чернобровцева

13 сентября 2020

Знаменитый сибирский художник-монументалист был создателем не только знаковых мемориальных объектов Новосибирска - Монумент Славы сибирякам, панно в Сквере Героев революции, но и автором Мемориала Славы в нашем городе. Александр Сергеевич считал бердский Мемориал вершиной своего творчества. В день 75-летия Победы наш Мемориал Славы тоже отмечал свой 40-летний юбилей.

Узнать о том, как строился Мемориал и какие смыслы закладывал в него автор, смогли участники музейного мероприятия «Экскурсия по Мемориалу Славы». Почетными гостями, дополнившими рассказ сотрудников музея, стали сын и внук А. С. Чернобровцева – Петр Александрович Чернобровцев и Антон Валерьевич Ширяев и бердский художник Василий Михайлович Щербаков, который принимал участие в создании фигур воинов-атлантов на мемориале.

Первая часть мероприятия прошла в виде экскурсии по территории памятника, а вторая - в большом зале музея. Вспоминая об отце, Петр Александрович, с сожалением отметил, что настоящее состояние Мемориала не соответствует его статусу и выразил надежду, что памятник будет приведен в порядок.

Сотрудник музея, режиссер студии 21 Татьяна Владимировна Свиридова рассказала собравшимся о ходе создания документального фильма «Как строился Мемориал». В фильм войдут уникальные кадры кинохроники, интервью с участниками создания и открытия памятника. К сожалению, средств для создания фильма в бюджете города найти не удалось, поэтому для оплаты услуг сторонних организаций, сотрудники видеостудии планируют получить грант. Сами готовы работать без оплаты.

С целью поддержки съемки фильма музеем проводятся благотворительные экскурсии. Тех, кто готов внести свой вклад в сохранение памяти о знаменитом художнике-монументалисте и истории создания бердского Мемориала Славы, приглашаем принять в них участие; заявки принимаются по тел. 5-33-60.

Источник: БИХМ