22 июня в Бердске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

22 июня 2022

Утром в 11:00 на Мемориале Славы состоялся городской митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню.

На церемонии выступили: Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, Председатель Городского совета депутатов Владимир Алексеевич Голубев, координатор поискового движения России по Сибирскому федеральному округу Наталья Изотовна Некрасова, военный комиссар города Бердска Копачёв Андрей Петрович, Почетный гражданин города Бердска - иеромонах отец Владимир.

Председатель Бердской городской Общественной палаты Марина Валерьевна Щербенёва и представители движения юнармии города Бердска вручили медальон погибшего бойца Зубова Василия Андреевича - внуку Зубову Павлу Анатольевичу.

В память обо всех воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и всех тех, кто в настоящее время на территории Украины погибает в боях с неонацистами, была объявлена минута молчания. Завершился городской митинг церемонией возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы.

В этот же день у памятника защитникам Отечества 1941 – 1945 годов в посёлке Боровом состоялась церемония возложения цветов. На церемонии присутствовали депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов г. Бердска, представители администрации, школьники, жители города.

Почетный караул у памятника несли участники военно-патриотического клуба «Орленок» СОШ №4. На памятнике в посёлке Боровом выбиты 16 имен – это имена жителей поселка, погибших на войне, 5 из них с одной и той же фамилией. В честь наших земляков, погибших на фронтах войны, была объявлена минута молчания и возложены цветы.

В 22:00 на Мемориале Славы состоялась всероссийская Акция «Свеча памяти», где любой желающий смог принять участие, выложив свечи в единое слово «ПОМНИМ» и присоединиться к общероссийской минуте молчания в память обо всех Героях, всех кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

foto.jpg