Актуальные грантовые конкурсы в области культуры и искусства на март 2021 года

1 марта 2021

Общественная организация «Объединение деятелей культуры города Бердска» подготовила список конкурсов, прием заявок на которые заканчивается в марте. Спешите участвовать!

В данных конкурсах могут принять участие, как участники Общественной организации, так и физические лица, и бюджетные учреждения.

 

1.     Открытый благотворительный конкурс «НОВЫЙ ТЕАТР»

Организатор: Фонд Михаила Прохорова

Проект нацелен на поддержку и развитие современного театрального искусства, финансирование новых форматов российского независимого и государственного театра, и расширение театрального контекста России.

Формы участия: НКО, Физическое лицо, Бюджетное учреждение

Срок подачи заявок: 30 апреля 2021 г.

Один из главных критериев отбора заявок — инновационный характер проекта, предлагающего новый взгляд на театр как вид искусства. Особое внимание конкурс уделяет спектаклям, использующим новые выразительные и постановочные средства, актуально переосмысляющим классику или экспериментальную драматургию. Учитывается также общественная значимость проекта для региона, его соотнесенность с российским и мировым театральным контекстом.

Конкурс даёт возможность получить поддержку не только постановкам, но и театральным проектам самых разных форматов: режиссерская / драматургическая лаборатория, театральный фестиваль и резиденция, в рамках которых авторы смогут создать эскизы и замыслы будущей перспективной постановки.

Узнать подробнее на сайте организаторов

2.     Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след»

Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» – проект, в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. Лучшие идеи реализуются профессиональными художниками и архитекторами. Цель проекта: развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах.

Подробнее о конкурсе https://kultsled.ru/

3.     «Музей 4.0»

Организатор: Благотворительный фонд Владимира Потанина

Цели конкурса «Музей 4.0» – конкурс, поощряющий развитие экспериментальных практик в музейном деле. Его цель – повысить открытость российских музеев к инновациям и помочь актуализировать их публичную повестку.

Возможности Победители конкурса получают гранты на реализацию общественно значимых проектов. Размер грантов – от 2 млн до 5 млн рублей. 

Кто может участвовать Конкурс проводится среди музейных организаций. В нем могут участвовать расположенные на территории РФ и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:

·         государственные, муниципальные и частные музеи;

·         иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/или осуществляющие согласно Уставу/Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства;

·         профессиональные музейные объединения и ассоциации;

·         структурные/обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство).

Прием заявок на конкурс до 31 марта 2021

Подробнее о конкурсе https://www.fondpotanin.ru/competitions/muzey-4-0/

4.     Открытый благотворительный конкурс «НОВАЯ РОЛЬ БИБЛИОТЕК В ОБРАЗОВАНИИ»

Это благотворительный конкурс на финансирование социокультурных библиотечных проектов, направленных на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. Предусмотрены следующие номинации: 1) образовательные проекты отдельных библиотек; 2) сетевые (партнерские) образовательные проекты.

В КОНКУРСЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

Библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе, не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (например, научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, социальных и исправительных учреждений и пр.), находящиеся на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Белгородской, Брянской Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Самарской областей;

 

Приём заявок: 01 марта – 30 апреля 2021 г. включительно

Подробнее о конкурсе http://www.prokhorovfund.ru/projects/contest/84/

 

Удачи!

Как стать членом местной общественной организации «Объединение деятелей культуры города Бердска» можно узнать здесь: https://okberdsk.ru/projects/odk/