Бердчане вспоминают мужество, отвагу и доблесть русского солдата

15 февраля 2021

32 года прошло с тех пор, как советские войска покинули республику Афганистан. Тысячи военнослужащих, и среди них — бердские военнослужащие, прошли через огонь Афганистана, с честью выполнив свой интернациональный долг на чужой земле.

В прошедший понедельник бердчане собрались на Мемориале «Воинскому братству защитников Отечества», чтобы почтить память тех, кто не вернулся домой. Выжившие братишки встретились, чтобы вспомнить пережитое и убедиться, что жива боевая дружба. Курсанты Бердского политехнического колледжа стояли в почетном карауле и возложили цветы к памятнику бердчанам, прошедшим свой крест, вселяя надежду в наши сердца на то, что подросла достойная смена для защиты нашего Отечества.

— 25 февраля будет 5 лет, как нашит воины-интернационалисты создали это свято место —  мемориал «Воинскому братству защитников Отечества», — отметил глава города Евгений Шестернин. — И мы собрались для того, чтобы сказать спасибо нашим соотечественникам, которые самоотверженно выполняли боевые задачи в Афганистане. Низкий поклон матерям, сыновья которых остались навечно на полях этой войны. А мы будет хранить вечную память о них, — отметил глава города Евгений Шестернин.

Председатель совета депутатов Владимир Голубев поздравил бердчан с тем, что Афганская эпопея  закончилась. А помощник настоятеля Преображенского собора отец Владимир напомнил слова из священного писания о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя».

Источник: Бердские новости